Новости Днепра: Статьи

Коломойскому "шьют" дело за "Приватбанк"

Игорь Коломойский

04 июля 2017, 18:40Экономика

Генеральная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют несколько дел, связанных с "Приватбанком".

1 июля истек срок, когда экс-акционеры "Приватбанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов должны были реструктуризировать кредиты связанных с ними компаний. Они этого не сделали.

Зато началась юридическая и медийная кампания против государства. Так, в июне один из бывших владельцев банка Игорь Коломойский подал в суд серию исков против Национального банка, Кабмина и "Приватбанка".

Ответа долго ждать не пришлось. 3 июля стало известно, что ГПУ, НАБУ и САП расследуют несколько дел, связанных с "Приватбанком". Готовятся подозрения, арестовывается имущество и допрашиваются работники Национального банка.

По информации собеседников из правоохранительных органов, речь идет о четырех эпизодах.

Эпизод 1

Первый эпизод касается завладения должностными лицами "Приватбанка" государственными средствами Национального банка, выделенными банку на рефинансирование.

Отмечается, что должностные лица банка в течение 2014 г. выдали кредиты под залог имущественных прав на товар 42-м резидентам, подконтрольным группе "Приват", учредителями которых является 51 нерезидент с "приватовскими корнями". Те, в свою очередь, заключили сомнительные сделки, осуществив 100% предоплату и перечислив деньги на счета других нерезидентов с целью якобы получения товаров.

Общую сумму 18,9 млрд гривен получили следующие компании: Teamtrend limited, Trade point agro limited, Collyer limited, Rossyan investing corp, Zao ukrtransitservice ltd, Milbert ventures inc.

Поставка товаров до сих пор не состоялась. Деньги в сроки, предусмотренные кредитными договорами, "Приватбанк" не получил. Имущественные права на неполученный товар, которыми располагает "Приватбанк", не обеспечивают погашение кредитов и возврат средств.

В итоге Нацбанк не получил обратно средства, предоставленные "Приватбанку" в качестве рефинансирования.

Правоохранители утверждают, что служащие 42-х компаний незаконно завладели кредитными средствами, а работники "Приватбанка" не обеспечили возмещения возможных убытков и способствовали завладению чужим имуществом.

Эпизод 2

Второй эпизод касается кредитов, выданных связанным с группой "Приват" компаниям. Так, 15 декабря 2016 г. в "Приватбанк" поступило сообщение НБУ о том, что компания Claresholm marketing LTD признана связанным с банком лицом.

Несмотря на то, что банку запрещено проведение любых активных операций со связанными лицами, бывшее руководство в течение 15-16 декабря провело незаконные операции. Так, менеджеры "Приватбанка" заключили с Claresholm marketing LTD кредитные договоры на сумму 389 млн долларов, 60 млн евро и отразили задолженность в балансе банка.

Также 16 декабря экс-служащие банка аналогично провели незаконные банковские операции с другими связанными с банком юрлицами. Например, был заключен кредитный договор на сумму 3,2 млрд гривен с компанией ООО "Новафарм".

Эпизод 3

В течение 2008-2016 годов "Приватбанк" предоставил кредиты ряду компаний на заранее невыгодных экономических условиях для банка. Средняя ставка по кредитам составляла 10,5%, тогда как привлекал банк ресурс в то время под 17%. Как отмечают в правоохранительных органах, соответствующие компании "имели признаки фиктивности".

Обеспечением по этим кредитам выступали залоги на сумму около 267 млрд гривен, из которых имущественных прав было на сумму 237 млрд гривен, что составляет почти 90% от всего портфеля залогов.

Однако, проведенные нынешним руководством банка проверки показали, что стоимость залогового имущества была завышена. Сейчас просроченная задолженность по соответствующим кредитам составляет более 10 млрд гривен и имеет устойчивую тенденцию к росту.

То есть, получается, что бывшие должностные лица "Приватбанка" предоставляли кредиты на заранее невыгодных условиях для банка юридическим лицам, имеющим признаки фиктивности.

Эпизод 4

Четвертый эпизод также касается растраты денежных средств в особо крупных размерах. Тоже через выдачу кредитов на невыгодных условиях.

"Зная о запретах о проведении операций со связанными лицами, должностные лица банка в период предоставления траншей рефинансирования от НБУ предоставили кредиты ООО" ПриватОфис" и ООО "Ключевое решение" на заранее невыгодных условиях для банка", – объясняет один из собеседников.

По его словам, задолженность по 20-ти кредитным договорам, которые не обеспечены имуществом, составляет более 1,5 млрд гривен.

Что известно сейчас

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, на сегодняшний день по "делу "Привата" арестовано все недвижимое имущество и земельные участки ООО "ПриватОфис" и ООО "Ключевое решение" – 769 объектов.

Кроме того, Генеральная прокуратура в течение последних недель активно допрашивает членов кредитного комитета "Приватбанка".

"Готовятся подозрения. Также ГПУ изучает документы и допрашивает ряд работников Нацбанка, которые должны были контролировать процессы в "Приватбанке", – рассказал генпрокурор.

Также по этому делу уже проведены десятки обысков, направлены международные поручения для уведомления компетентных органов Кипра, Великобритании, Британских Виргинских островов, проведена выемка документов в отделениях "Приватбанка" и назначены десятки экспертиз.

Экономическая правда

Все по теме: приватбанк, игорь коломойский

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх