Новости Днепра: Статьи

Каналы сбыта, или Как искать клиентов на свою продукцию

Каналы сбыта, или Как искать клиентов на свою продукцию

04 июня 2018, 11:24Экономика

Дистрибуцией называют организацию сбыта товаров. Малый бизнес обычно имеет 1-2 канала, большой – несколько. Но так или иначе, а каждый бизнесмен должен позаботиться о том, чтобы эти каналы определить, наладить, расширить и, конечно же, увеличить их число. Именно грамотная работа с каналами дистрибуции может стать конкурентным преимуществом.

Управление сбытом

Правильное управление каналами дистрибуции состоит из следующих этапов: 1. Определение целевой аудитории товара. 2. Теоретическое определение возможных каналов дистрибуции. 3. Поиск партнеров по каждому из каналов. 4. Налаживание связей и достижение договоренности с каждым партнером. 5. Непосредственно сама работа по сбыту. 6. Анализ сбыта и при необходимости корректировка его структуры. Такие каналы нужно определить по каждому из видов товаров, которые вы производите или закупаете.

Что на примере

Приведем простой пример. Скажем, вы выпекаете булочки. Для того, чтобы сбывать свой товары вы можете воспользоваться такими каналами: 1. Собственный магазин или кафе. 2. Интернет-сайт, который будет продавать товар с доставкой. 3. Партнерские кафе. 4. Партнерские магазины. В таком случае вы имеете четыре направления, по которым нужно работать. В первых двух случаях вы будете работать с розничными покупателями и вам, по сути, нужно налаживать еще один бизнес, ведь собственный магазин или кафе – это отдельные бизнес-системы. В третьем и четвертом случаях это работа с оптовыми покупателями. Им можно сразу сбыть много и не нужно заботиться о налаживании нового розничного бизнеса. Поэтому начать можно именно с таких каналов, а потом, когда появится желание и лишние деньги, можно открыть и собственные розничные точки. В то же время, если вы не ограничены во времени и финансах, можно сразу начинать с розницы. Некоторые бизнесы ей и ограничиваются. Хотя, чем больше у вас каналов сбыта, тем лучше. Более подробно с информацией о каналах дистрибуции вы можете ознакомиться по ссылке http://ddapp.biz/upravlenie-kanalami-distribucii/.

Почему много каналов – это хорошо

В идеале все каналы сбыта должны быть диверсифицированы. Иными словами, вы должны позаботиться, чтобы их было несколько и они имели примерно равные доли в структуре сбыта. Тогда вы обезопасите себя от различных неприятных ситуаций. Так, например, если у вас пекарня и один канал сбыта – магазин, вы рискуете обанкротиться в случае, если магазин, например, сгорит. Вам просто некуда будет сбывать товар – и пекарню придется остановить. Пример другой. Ваш канал сбыта – оптовый покупатель со своей сетью кафе. Он покупает у вас товар сегодня, но завтра может найти более выгодное предложение или попросту поссориться с вами. Тогда он перестанет пользоваться вашими услугами. И, кстати, сделать так или пытаться сбивать цену у партнера будет тем больше желания, чем более он для вас ценен. Если же он знает, что ваш бизнес от него не сильно зависит, он будет вести себя более сдержанно. Количество и ширину каналов сбыта нужно увеличивать до тех пор, пока у вас хватает производственных мощностей. Если бизнес уже работает на пределе, стоит задуматься о том, чтобы временно перестать искать новые каналы сбыта и расширить, а также модернизировать само производство.

Все по теме: бизнес в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх