Новости Днепра: Статьи

Каковы первые симптомы диабета?

Каковы первые симптомы диабета?

17 июля 2021, 12:00Здоровье днепрян

Диабет – серьезное пожизненное заболевание, от которого может пострадать каждый. По оценкам ВОЗ, около 422 миллионов человек во всем мире живут с диабетом, что в четыре раза больше, чем 40 лет назад.

Диабет возникает, когда организм не может переработать глюкозу в кровотоке. Сладкое увеличивает уровень глюкозы в крови, а больная поджелудочная не в состоянии обеспечить его переработку. Сахар в крови в норме после еды, особенно с высоким гликемическим индексом, повышается, однако здоровый организм уже через час эти последствия ликвидирует. У больного же человека данный механизм сломан.

Глюкоза – это топливо для всех клеток организма. Тканям, чтобы использовать ее, необходимо действие инсулина, который представляет собой гормон, вырабатываемый поджелудочной железой и облегчающий попадание глюкозы в клетку. Таким образом, он может преобразовывать глюкозу в энергию.

Каковы первые симптомы диабета?

Обычно врач сообщает пациенту, что у него диабет 2 типа, на основании результатов лабораторных тестов, измеряющих уровень сахара в крови. У большинства пациентов с диабетом 2 типа нет симптомов. Симптомы чаще встречаются у пациентов с диабетом 1 типа, при котором могут развиться:

• утомляемость;

• жажда;

• голод;

• обильное мочеиспускание;

• помутнение зрения;

• потеря веса.

В чем разница между диабетом 1 и 2 типа?

В классификации диабета есть 4 типа, но на практике он выражается как тип 1 или 2. Тип 1 обычно встречается у молодых людей в возрасте до 30 лет, худощавых и без наследственной истории диабета. Обычно это происходит при острых симптомах. Диабет 2 типа как правило возникает у взрослых старше 40 лет, тесно связан с избыточным весом или ожирением, при этом измеренная дома окружность талии превышает 80 см у женщин и 90 см у мужчин.

Натощак нормальный уровень сахара в крови составляет от 70 до 110 миллиграммов на децилитр (мг/дл). После еды эти значения повышаются, но инсулин гарантирует, что они быстро вернутся к нормальному диапазону. Если показатели остаются высоки, страдает все тело. По этой причине у людей с диабетом должен быть уровень глюкозы в крови в диапазоне 70-180 мг/дл большую часть дня.

Когда опасен высокий уровень сахара в крови?

При диабете 1 типа правильное использование инсулина дает пациентам возможность жить без ограничений. Пациенты с диабетом 2 типа могут контролировать сахар с помощью диеты, физических упражнений и управления стрессом.

Осложнения диабета могут привести к сердечному приступу, инсульту, слепоте, почечной недостаточности и ампутации нижних конечностей. Несмотря на риски, многие люди с диабетом этого не осознают или не хотят менять привычки, хотя во многих случаях изменение образа жизни может предотвратить эти страшные последствия.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх