Новости Днепра: Статьи

Как заставить полицию работать: советы днепровского адвоката

Адвокат Иван Карлаш

"Новости Днепра" продолжают публикацию практических советов для горожан, которые не желают мириться с тем, что город Днепр признан самым криминальным мегаполисом Украины. На этот раз мы поговорим о том, как привлечь правонарушителя к ответственности и как заставить следователей полиции выполнять свою работу.

На вопросы сайта "Новости Днепра" отвечает адвокат Иван Карлаш, который специализируется на помощи жертвам уголовных преступлений.

Что в первую очередь нужно делать тем, кто стал жертвой уголовного преступления? Назовите пошаговую инструкцию.

Прежде всего, необходимо обратиться в полицию. Сделать это можно двумя способами:

  1. по телефону "102";
  2. лично в рай- или горотделе полиции путем подачи письменного заявления о преступлении или устного заявления с занесением в протокол.

Какой из этих вариантов выбрать – решать вам. Но наш совет: воспользоваться первым вариантом. Тому есть несколько весомых причин. Прежде всего, обращения по телефону "102" относятся к категории немедленного реагирования, а, соответственно, в относительно разумные сроки к вам приедет наряд полиции вместе со следственно-оперативной группой. Эта группа, обнаружив признаки преступления, проведет необходимые первоначальные следственные действия, направленные на фиксацию следов преступления.

Если же вы обратитесь с письменным заявлением в отделение полиции, то может потребоваться время для его рассмотрения. А промедление может привести к потере важных доказательств.

Кроме того, оперативное реагирование полиции может привести в определенных случаях к поимке преступника "по горячим следам".

После сообщения о преступлении, если говорить формально, больше никаких инициативных действий от потерпевшего не требуется, т.к. уголовно-процессуальное законодательство возлагает дальнейшую обязанность по организации и проведению досудебного расследования именно на следственные органы.

Но, к сожалению, реалии таковы, что далеко не всегда потерпевший может просто ждать результатов проведения полицейского расследования.

Как юридическими методами сделать работу полиции эффективной? Это вообще возможно?

Исходя из нашей практики, самое часто встречающееся нарушение прав потерпевших, это невнесение информации о преступлении в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). Если говорить проще, невозбуждение уголовного дела.

Это проявляется в том, что потерпевший сообщает о преступлении и добросовестно рассчитывает на то, что следователь проведет досудебное расследование, соберет доказательства и выполнит иные действия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом (УПК). А на самом деле, следователь рассмотрел заявление просто как письменное обращение лица к госоргану и списал его в архив. Потерпевший ждет месяцы, но ничего не происходит – ни расследования, ни сбора доказательств, ничего.

Противодействовать этому довольно легко. Согласно нормам УПК, следователь должен внести информацию о преступлении в ЕРДР ("возбудить дело") не позднее 24 часов с момента вашего обращения. Поэтому на следующий день после подачи заявления требуйте у следователя предоставить вам выписку из ЕРДР – это ваше право. Если вам откажут, значит, дело не возбуждено и нужно переходить к следующему способу реагирования – обращение с жалобой на бездействие следователя к следственному судье.

Следственный судья находится в районном/городском суде по месту нахождения райотдела полиции. Вам необходимо написать жалобу на бездействие следователя о невнесении информации в ЕРДР. Согласно нормам УПК, такая жалоба должна быть рассмотрена в течение трех дней. И, как показывает наша практика, вероятность ее удовлетворения – 95%.

Решение суда вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит.

Таким образом, потерпевший в течение недели может разрешить этот вопрос в свою пользу.

Как реагировать на непроведение следственных действий без объективных причин?

Это вторая по распространенности форма нарушений прав потерпевших согласно обращениям наших клиентов. Она заключается в том, что следователь хоть и внес информацию в ЕРДР, но ничего по делу не делает, оно просто лежит у него в сейфе.

Такое положение дел происходит из-за "попустительства" закона. Согласно нормам УПК, если по делу нет подозреваемого, то сроки досудебного расследования не текут. Дела так могут "расследоваться" годами.

Но и этому можно эффективно противодействовать. Прежде всего, вам необходимо ознакомиться с материалами дела для того, чтобы знать, какие процессуальные действия вообще проводились. Согласно нормам УПК, потерпевший, который является стороной процесса, имеет право заявлять ходатайства, в том числе, о проведении следственных действий. Все, что нужно сделать – подать следователю ходатайство с перечнем тех следственных действий, которые, по мнению потерпевшего, должны быть проведены.

Следователь, в свою очередь, обязан его рассмотреть и при наличии законных оснований удовлетворить. Отказ в удовлетворении ходатайства может быть обжалован следственному судье по той же процедуре, что и невнесение информации в ЕРДР. В результате судья сможет заставить следователя провести необходимые следственные действия в случае удовлетворения жалобы.

Что касается проведения экспертизы, то потерпевший сам может обратиться в суд с ходатайством о ее назначении, таким образом, вообще исключив следователя из этой цепочки.

Как реагировать на безосновательное закрытие уголовного дела?

Это также распространенное нарушение прав потерпевших. Довольно часто, даже при наличии весомой доказательственной базы, следователь или прокурор закрывает уголовное дело "в связи с отсутствием состава преступления". Метод противодействия один – опять-таки жалоба в суд.

Здесь важно помнить, что такая жалоба должна быть подана в течение 10 дней с момента получения копии постановления о закрытии дела. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен, о чем необходимо просить в жалобе. Вообще тема процессуальных сроков имеет много нюансов и тонкостей, но это уже отдельный разговор.

Жалоба должна иметь следующие основные части:

  • вступительная (с указанием ФИО потерпевшего, его адреса, средств связи);
  • мотивировочная (развернутое описание безосновательности закрытия дела, как правило, вследствие поверхностного проведения досудебного расследования);
  • резолютивная (прошение об отмене постановления о закрытии дела и, при необходимости, восстановлении срока на подачу жалобы).

Результатом успешно рассмотренной жалобы будет отмена оспариваемого решения и обязательство возобновить досудебное расследование.

Как лучше поступить: простить или не искать преступника, договорится с ним, или наказать преступника по всей строгости закона? Ваш совет на основании личной адвокатской практики.

Все зависит от целей, преследуемых потерпевшим. У кого-то основная цель – наказать преступника, у кого-то – получить компенсацию. Но чаще всего эти цели совпадают.

Мы можем подсказать наиболее выгодную, по нашему мнению, стратегию в этом вопросе.

Конечно же, бывают разные преступления. Но если вы не отбрасываете вариант получения компенсации, тогда можно вступить в переговоры с обидчиком.

Назначая уголовное наказание, судья учитывает позицию потерпевшего, и это ваш рычаг. Чем лояльнее будет ваша позиция, тем меньшее наказание может получить обвиняемый, вплоть до освобождения от уголовной ответственности по определенным категориям преступлений. Особенно сильна позиция потерпевшего, когда вопрос стоит о реальном или условном наказании обвиняемого. Таким образом, исходя из этих обстоятельств, можно вести диалог о размере компенсации причиненного вреда.

Конечно же, можно и не общаться с оппонентами, а просто подать гражданский иск о возмещении вреда. Но весь вопрос в том, что если у обвиняемого нет никакого имущества, на которое можно обратить взыскание, то получить взысканные средства будет довольно сложно.

Читайте также:

Как выжить в криминальном городе: советы тренера по самообороне

Все по теме: криминал в днепре, полиция днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх