Новости Днепра: Статьи

Как выжить в криминальном городе: советы тренера по самообороне

Павел Дешко

Новость о том, что Днепр признан самым криминальным мегаполисом Украины, а также вошел в десятку наиболее опасных городов Европы, стала одной из резонансных на минувшей неделе. Учитывая огромный читательский отклик, портал "Новости Днепра" решил подготовить ряд практически полезных советов для жителей "самого бандитского города" страны. В их числе – советы, как уберечься от уличного насилия.

Как вести себя в случае возникновения критической ситуации на улице, читателям "Новостей Днепра" рассказывает Павел Дешко – президент и главный тренер спортивного клуба "Аркуда".

– Сопротивляться или не сопротивляться уличному насилию?

Бытовое или уличное насилие, к сожалению, не редкость. У каждого из нас есть знакомый или знакомая, которые сталкивались с этой проблемой. Известны даже случаи, когда у человека в инвалидном кресле пытались отобрать пакет с продуктами на выходе из супермаркета.

Обычно нападающие имеют опыт совершения подобных действий и вооружены. Они также пользуются фактором неожиданности. Все это дает им определенное преимущество. Поэтому желательно избегать нападений.

Однако зачастую это не возможно. Поэтому, подвергшись насилию, лучше уступить нападающему, если его интересует лишь ваше имущество. Никакой телефон не стоит вашей жизни. Кредитные карточки можно заблокировать. А много наличных с собой никто не носит.

Другое дело, если преступника интересует что-то большее, чем материальные блага. Тогда действительно нужно сопротивляться. Причем, делать это нужно наиболее эффективным способом, не обращая внимание на средства и последствия для нападающего. Вот тогда то и пригодятся навыки, полученные на тренировках.

– Как избежать неприятностей на улице?

Можно ли избежать подобной ситуации? Наверное, да. Но зачастую понимание этого приходит уже после того, как все случилось. В реальности, видя незнакомого человека у входа в лифт, мало кто догадывается, как поступить. А надо всего лишь что-либо спросить у незнакомца, чтобы выиграть время и выйти из лифта. Но зачастую избежать конфликтной ситуации не удается. И вот тогда, когда становится поздно, приходится действовать. А для этого надо быть подготовленным.

– Как защищать себя, если нападения избежать не удалось? Дайте, пожалуйста, практические советы читателям.

Советуем не надеяться только на свою силу. Следует использовать силу и напор нападающего против него самого. Чтобы эффективно реагировать, надо понимать степень агрессии нападающего, его психическое состояние. Учитывать то, во что он одет и что в руках у вас, и так далее.

Большинство критических ситуаций мы рассматриваем на наших тренировках. В первую очередь, готовим человека психологически к подобным инцидентам. Бокс – 12 раундов по три минуты, ММА – три раунда по пять минут. Реальный бой по системе личной безопасности "Аркуда" длится считанные секунды. Обучение в системе личной безопасности организовано так, чтобы любой человек – мужчина или женщина, слабый или сильный, здоровый или инвалид – мог действовать в экстремальной ситуации, если придется бороться за свою жизнь или родных и близких. Такое умение достигается тем, что в системе личной безопасности используется не 100,% а всего 20-25% силы. Это позволяет эффективно работать в любом состоянии столько времени, сколько необходимо.

Все по теме: криминал в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх