Новости Днепра: Статьи

Как вырастить и собрать амарант?

24 мая 2022, 14:03Мой дом

 

Семена родом из Мексики и Центральной Америки, амарант веками выращивался в доколумбовой Америке в качестве основной культуры наряду с кукурузой.

 

После испанского завоевания Мексики посадка и использование амаранта были запрещены как "языческая" культура, но так и не были успешно искоренены. Сегодня к амаранту возобновился интерес из-за его пользы для здоровья, в том числе из-за того, что он является безглютеновым источником белка. 

Амарант был завезен и теперь выращивается на других континентах как однолетнее растение. При правильных условиях выращивания амарант можно легко культивировать и собирать практически в любом саду на заднем дворе.

 Посадите семена амаранта в плодородную почву в конце весны. Лучше всего использовать смесь из 1 части суглинка, 1 части компоста и 1 части навоза. Разрыхлите почву рядами на расстоянии от 3 до 7 см друг от друга и посадите семена на глубину 0,5 сантиметра вдоль ряда. 

17.jpg

Когда семена начнут прорастать, прорежьте ряды до одного растения на 10 см вдоль рядов. Проредить всходы, выдергивая более слабые и мелкие растения. Поливайте ряды, пока почва не станет влажной. 

Поливайте каждые пару дней, как только почва станет сухой на ощупь. Амарант устойчив к засушливым условиям после того, как он укоренится. Удалите все сорняки рядом с рассадой амаранта. Как только растения достигнут 50 см в высоту, они должны начать, расти очень быстро, затеняя сорняки и требуя меньше внимания. 

Собирайте семена амаранта после того, как цветы распустились или примерно через 3 месяца после прорастания. 

Аккуратно потрите цветочные головки, чтобы увидеть, легко ли отпадают какие-либо семена. Если да, то зерна готовы к сбору. Потрите головки амаранта над ведром, чтобы собрать семена. После того, как семена собраны, их можно встряхнуть над сеткой для сбора урожая, чтобы удалить пыль и другие сухие растительные остатки. 

17-17.jpg

Поместите семена на поднос для сушки и оставьте на улице на солнце или внутри рядом с обогревателем на 24 часа, чтобы полностью высушить амарант перед хранением урожая. Если семена не высушить полностью, то на них может развиться плесень и испортить их.

Амарант выращивают не только для крашения, но и для употребления в пищу. Стоит отметить, что это разные сорта и декоративные в пищу не годятся, можно получить отравление. Зерно амаранта содержит белок и совсем не содержит глютена, что приносит исключительно пользу. 

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх