Новости Днепра: Статьи

Как украинские провайдеры блокируют запрещенные сайты?

Как украинские провайдеры блокируют запрещенные сайты?

27 мая 2017, 12:33Общество

Недавно президент Украины Петр Порошенко распорядился заблокировать опасные для украинцев интернет-ресурсы "Вконтакте", сервисы "Яндекса", "Одноклассники" и почту mail.ru. Причина – они собирают данные пользователей и сливают их российским спецлужбам. Распоряжение вызвало массу возмущений, но провайдеры обязаны ему подчиниться, так как в противном случае понесут ответственность.

Одними из первых, как ни странно, сайты начали блокировать телекоммуникационные сервисы с российскими корнями. Это "Водафон" и "Киевстар". Возможно, это объясняется тем, что они и так рискуют попасть под санкции, а тут еще дадут властям официальный повод. Кроме того, будучи компаниями с российскими корнями, они уже имеют необходимые для блокировок технологии.

Из украинских провайдеров запрещенные сайты уже блокирует крупнейшая сеть "Ланет", о чем клиентам сообщили на сайте компании https://www.lanet.ua/: "Наша сеть как ответственный провайдер заблокирует доступ к запрещенным сервисам. Мы прекратили развитие официальной группы "ВКонтакте", поэтому приобщайтесь к нашему сообществу в Facebook и узнавайте об актуальных новостях, акциях, конкурсах, розыгрышах и других событиях".

Однако большинство провайдеров все-таки пока не смогли этого сделать, т.к. для блокировки нужно специальное дорогостоящее оборудование. И, скорее всего, до того момента, пока законодательно не будет выписан механизм наказания за неблокировку, они это оборудование не приобретут.

Аналогичный опыт был и у провайдеров в России. Но там механизм появился достаточно быстро, т.к. там ежедневно сайты блокируют пачками, а ответственность за неповиновение очень дорого стоит.

Конечно, блокировка – это не панацея. Существует множество способов ее обойти, например, используя анонимайзеры или сервис Psiphon, который позволяет вообще полностью анонимно серфить по интернету и не быть зафиксированным ни одним сервисом слежки, т.к. он выдает пользователю временный IP-адрес, например, из США или Польши.

В целом же стоит заметить, что блокировка таких серьезных и популярных ресурсов – это прецедент не только для Украины, но и для мира в целом. Такими "достижениями" могут похвастаться, разве что, Россия, Китай и Турция.

Все по теме: интернет в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх