Новости Днепра: Статьи

Как работает местная власть на Днепропетровщине – итоги 2018 года

Как работает местная власть на Днепропетровщине – итоги 2018 года

Портал Dnepr.News продолжает подводить итоги 2018 года. Ранее мы разбирались с предвыборными предпочтениями жителей Днепропетровщины. На этот раз мы предлагаем ознакомиться с оценкой жителями региона работы областной и местной власти.

Работу губернатора стали оценивать хуже

Более половины жителей Днепропетровщины недовольны работой главы областной администрации Валентина Резниченко. Согласно опросу социологической группы "Рейтинг", 5% полностью удовлетворены деятельностью губернатора и еще 22% – скорее удовлетворены. В то же время, полностью недовольны работой чиновника 40%, скорее недовольны – 15% опрошенных. Еще 18% респондентов затруднились с ответом.

В сравнении с предыдущим годом общий показатель удовлетворенности работой главы Днепропетровщины сократился на 3%, показатель неудовлетворенности сократился на 1%.

Мэр Днепра улучшил свои позиции

Городской голова Днепра Борис Филатов неоднократно заявлял о своем желании переизбраться на второй срок. В июне Филатов говорил, что его уровень поддержки позволяет ему переизбраться уже в первом туре. Однако результаты декабрьского опроса социологической группы "Рейтинг" указывают, что не все так радужно для мэра, хотя шансы переизбраться есть и достаточно неплохие. Конечно, до выборов еще далеко и ситуация может кардинально поменяться. Поэтому вопрос был поставлен не через призму будущих выборов городского головы, а об удовлетворенности работой градоначальника.

Довольных работой Филатова оказалось 47%, недовольных – 45%. Так, согласно опросу, в Днепре 19% респондентов полностью удовлетворены работой мэра и еще 28% – скорее удовлетворены. Совсем недовольны работой мэра 31% опрошенных днепрян, скорее недовольны – 14%. Еще 8% опрошенных затруднились с ответом.

Война, коррупция, медицина и экология – главные проблемы

Большинство жителей Днепропетровской области недовольны тем, как ведется борьба с коррупцией на местном уровне, а также состоянием медицины и экологии.

Согласно декабрьскому опросу группы "Рейтинг", подавляющее большинство респондентов недовольны положением дел в различных сферах на областном уровне. Наибольшую неудовлетворенность вызывает состояние борьбы со взяточничеством на местном уровне (62%). Далее следует состояние медицины (59% недовольных), экология и сохранение лесов (56%), социальная защита населения (55%), развитие промышленности (52%), безопасность жизни и борьба с преступностью (47%), состояние дорог (45%), развитие сельского хозяйства (43%) и школьное образование (37%).

С коррупцией, по мнению жителей Днепропетровщины, ситуация не просто не улучшилась, а и усугубилась (так считают 48%). 30% жителей региона полагают, что ситуация со взяточничеством не изменилась. Об уменьшении уровня коррупции заявили только 4-6% опрошенных.

В то же время, по мнению жителей Днепропетровщины, главной проблемой для украинцев остается война на Донбассе. Так, военный конфликт на востоке Украины назвали основной общегосударственной проблемой 70% жителей области. На втором месте – взяточничество и коррупция во власти (39%).

При этом на личностном уровне опрошенных больше волнует повышение тарифов на коммунальные услуги (51%), низкий уровень зарплат и пенсий (48%) и война на Донбассе (41%). Такие проблемы, как коррупция во власти (23%), низкие зарплаты и пенсии, повышение тарифов на коммунальные услуги острее ощущаются в сельской местности.

Интересно, что такой же опрос, проведенный группой "Рейтинг" в феврале 2018 года, показал несколько иные результаты. Тогда 76% опрошенных жителей Днепропетровщины назвали самой большой проблемой войну, 50% – взяточничество и коррупцию власти, 26% – отсутствие работы. Еще 21% опрошенных беспокоил рост преступности. По итогу года война осталась в списке главных проблем, но его дополнил рост коммунальных тарифов.

Политическая обстановка в области лучше, чем в стране

Жители Днепропетровщины считают, что политическая обстановка в регионе значительно лучше, чем в целом в Украине. Согласно опросу группы "Рейтинг" в декабре, только 6% жителей Днепропетровщины оценили политическую ситуацию в стране как спокойную, тогда как в родной области спокойной ситуацию видят 30%, а в своем городе/селе – 40% опрошенных. Напряженной ситуацию в стране видят 50% опрошенных, критической – 40%. На местах оценка состояния дел лучше: напряженной ситуацию видят от 35% до 42% опрошенных, критической – около 20%.

Аналогично, правильность направления развития страны респонденты оценивают хуже (только 12% считают направление верным), чем области (21%) или своего города/села (26%). Жители областного центра лучше оценивают дела на местном уровне, чем в целом по стране. Более критическое отношение к местным делам выражают жители других городов области.

Вместе с тем, несмотря на негативные оценки состояния дел, общие ожидания жителей области скорее положительно-нейтральные. Лишь 16-18% считают, что положение дел, как в Украине, так и на местах, ухудшится в наступившем году. Половина опрошенных считают, что положение не изменится, и от 16% до 19% имеют оптимистичные ожидания будущего.

Все по теме: соцопросы в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх