Новости Днепра: Статьи

Как правильно разогреть пиццу?

18 сентября 2020, 15:51Мой дом

Пицца, которую сегодня используют во всем мире как вкусное, питательное, прекрасное повседневное и даже праздничное блюдо, насчитывает несколько тысячелетий. За такую долгую историю своего существования пицца претерпела некоторые изменения. Однако суть блюда всегда оставалась неизменной. Оно представляет собой лепешку из дрожжевого теста в виде основы и разнообразную начинку.

На лепешку выкладывают подготовленные продукты и запекают в духовом шкафу. Используют простую и сложную начинку. В первом варианте на тесто выкладывают нарезанные продукты без предварительной обработки. Но настоящие гурманы отдают предпочтение сложной начинке в виде смеси ингредиентов, предварительно подвергшихся термической обработке, или соуса. Доставку различных вариантов пиццы можно заказать в онлайн-ресторане TimeOut.

Хранение пиццы

Оптимальный вариант – употребление продукта сразу же после его приготовления или доставки из пиццерии. Но если доесть всю пиццу сразу не "хватило сил", при правильном способе хранения она еще длительное время будет оставаться вполне съедобной, не потеряет свои вкусовые характеристики. Хранить продукт следует в холодильнике с соблюдением ряда правил:

  • Дать остыть пицце до комнатной температуры.
  • Пока блюдо охлаждается, подготовить подходящий по размеру контейнер: на его дно и бока надо постелить бумажные полотенца, бумагу из пергамента или фольгу.
  • Остывшую пиццу аккуратно переложить в подготовленную емкость и накрыть крышкой.
  • Контейнер с продуктом обернуть пищевой пленкой и поставить его в холодильник.

Максимальный срок хранения составляет до пяти суток. Продукт, хранящийся в морозильной камере, сохраняет свои качества до 6 месяцев. Температура размораживания должна быть комнатной.

Советы по разогреву пиццы

Перед употреблением продукта, хранящегося некоторое время в холодильнике, его необходимо подвергнуть термической обработке. Чтобы пицца не потеряла вкусовые качества, ее нельзя пережаривать или перегревать. Существует несколько способов разогрева готового охлажденного блюда с использованием:

  • сковороды;
  • духовки;
  • микроволновой или мини-печи;
  • гриля.

Коротко рассмотрим каждый из них. Самым популярным способом сделать вчерашнюю пиццу еще более вкусной является ее разогрев на сковороде. Предлагается следующий алгоритм действий:

  1. Продукт кладут на хорошо разогретую сковородку и накрывают крышкой. Огонь делают средним.
  2. Через 5 минут продукт посыпают небольшим количеством тертого сыра.
  3. Подогрев в таком же режиме продолжают еще 1-3 минуты.
  4. Продукт готов к употреблению.

При разогреве пиццы на скороде лучше использовать дробный вариант, т.е. подогревать продукт по паре-тройке ломтиков, а не весь сразу. Для достаточной термической обработки охлажденного продукта его следует поместить на четверть часа в духовку, предварительно разогретую до 2000C. Блюдо будет более сочным, если перед отправкой в духовой шкаф его сбрызнуть растительным маслом, положить сверху нарезанный соломкой сыр и несколько кружочков свежих томатов.

Самым быстрым способом разогрева пиццы считается использование для этих целей СВЧ-печи. Чтобы не давать тесту пересохнуть, продукт рекомендуют слегка сбрызнуть водой или поставить в микроволновку вместе с разогреваемым продуктом заполненный водой до половины объема стакан. Процесс осуществляется при мощности 700-800 Вт в течение пары минут.

Разогрев готового охлажденного блюда в мини-печи осуществляется тоже дробным методом (по одному-двум кусочкам). Для этого понадобится температура порядка 200 градусов и 10 минут. На гриле разогревают продукт любители пищи, приготовленной на природе. Такой способ придает блюду особый вкус. При желании внести во вкусовые качества дополнительные нотки рекомендуется посыпать пиццу натертым сыром, добавить чуточку болгарского перца.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх