Новости Днепра: Статьи

Как правильно хранить вино в домашних условиях?

Как правильно хранить вино в домашних условиях?

26 июля 2021, 15:47Общество

Создать подходящие условия для хранения вина дома – возможно ли это?  Вино – напиток сложный, всегда со своим характером, интересным вкусовым букетом и обязательно с собственной историей. Этот напиток очень индивидуален, он не останавливается во времени и продолжает своё развитие. Поэтому принято считать, что для хранения вин необходимо специально оборудованное помещение или, хотя бы, винный шкаф.

Условия и особенности хранения вина

Хорошее вино не обязательно нуждается в создании специфических условий. Многим винам вполне достаточно места на винном стеллаже в течение нескольких месяцев до момента выхода на стол. Некоторые виды красных вин идеально сохраняются при температуре 8-12°C, что вполне достижимо в условиях обычного хозяйского погреба. При этом следует учитывать некоторые нюансы:

  • Бутылки, закрытые пробками, должны находится в горизонтальном положении, это необходимо для исключения высыхания пробки, которая во время хранения будет смачиваться вином;
  • Вину необходима не только прохлада, но и отсутствие света – полная темнота или просто затемненное место;
  • Отдельным сортам вин не вредят более высокие температуры во время хранения, что предусмотрено технологией производства.

60fe7322d2897.jpg

Важной винной характеристикой является их "продолжительность жизни": чем выше качество, тем дольше оно способно храниться. Известно, что за годы хранения такие вина становятся только лучше. Поэтому многие ценители отменного качества вина стремятся его улучшить. На качество напрямую влияет состав: красное вино обладает повышенным содержанием растительных экстрактов, органических кислот, обязательно дубильных веществ, имеет достаточно зрелую сладость и оптимальный градус алкоголя. Белое вино отличается сбалансированным содержанием составляющих его веществ, что важно для поддержания свежего вкуса.

Отличия в хранении различных вин

Вина, приобретённые в заводской таре, в ней же и хранятся. Принципиальных отличий в хранении белого и красного вина не существует. Однако в силу разности технологий производства, различий в сырье и составе, рекомендуется открытое красное вино хранить в холодильнике не более 5 дней, а белое – 3 дня. Увеличение срока повлечет за собой необратимые вкусовые и качественные изменения. Соприкосновение с воздухом играет двоякую роль: при открытии бутылки перед подачей в бокалы вину дают "подышать", но длительное кислородное воздействие сказывается на нём исключительно негативно.

Правильное хранение домашнего вина

Вопрос сохранения домашнего вина актуален для тех, кто хоть раз пробовал приготовить его самостоятельно. Это всегда значительные объёмы, которые приходится превращать в запасы. Для этого потребуются бутылки или объёмные бутыли, обязательно из темного стекла. Из небольших размеров подойдут бутылки из-под игристых вин или слабоалкогольных напитков.

Вымытые и хорошо высушенные бутылки наполняют домашним вином, хорошо укупоривают, после чего выдерживают в течение 20 мин. в горячей воде (примерно 60°C). Предварительно их оборачивают тканью для безопасности. Подготовленное таким образом домашнее вино благополучно сохраняют в течение нескольких лет, соблюдая условия, обычные для большинства промышленных вин.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх