Новости Днепра: Статьи

Как правильно готовить макароны и спагетти

Как правильно готовить макароны и спагетти

08 августа 2019, 13:43Мой дом

Макароны – любимая еда многих украинцев. Конечно, не сами по себе, а с подливкой или начинкой. Но наши люди их почему-то варят совсем не так вкусно, как итальянцы. У нас нет своих секретов, поэтому, чтобы приготовить хорошее блюдо, будем пользоваться опытом другого народа

Что мы варим?

Как рассказывают эксперты в блоге торговой компании "Метро" по ссылке blog.metro.ua/ru/kak-pravylno-varyt-makarony-sovety-ytalyantsev-chtoby-raskryt-ystynnyj-vkus-blyuda/, в первую очередь нужно знать, что варишь. Есть макароны, а есть лапша, вермишель, спагетти и паста – они различаются между собой. "Макаронами в нашей кухне именуют все изделия из высушенного теста, которые необходимо сварить. В Италии maccheroni (макарони) – это отдельный вид коротких полых внутри изделий. Для обозначения всех блюд из сухого теста итальянцы используют термин "паста", который дословно переводится как "тесто", – говорят эксперты "Метро".

Паста в Италии готовиться из пшеницы твердых сортов: тогда любое изделие получится более упругим. И это его первое отличие от наших макарон: мы обычно покупаем изделия из белой муки и максимально развариваем их. Это неправильно.

Конечно, сегодня, в том числе, в супермаркетах "Метро", есть широкий выбор пасты, изготовленной не на основе пшеницы, а на основе риса и кукурузы. Первый вариант – уже ближе к восточной кухне. Такие изделия подходят тем, у кого аллергия на глютен пшеничных продуктов. Тем не менее, кукурузные и рисовые макароны не будут по-итальянски идеальными, т.к. они тоже недостаточно упругие.

Как варить?

Вторая хитрость итальянцев – варка. Макароны опускаются в кипящую воду и снова доводятся до кипения под закрытой крышкой. После начала повторного кипения нужно открыть крышку и убавить огонь, а далее помешивать и варить. Но переваривать нельзя! Макароны должны остаться немножко тверденькими.

После варки их можно положить на сковородку с залитым на нее растительным маслом, а можно залить готовым соусом и подавать на стол.

С чем едят макароны?

Начинка может быть самой разной. В Украине принято готовить макароны по-флотски (с фаршем), макароны со шкварками, макароны с луком и кусочками обжаренного мяса, а также макароны с сыром и даже с творогом (сладкий вариант).

В Италии больше принято готовить пасту с подливками и соусами. Именно они придают блюду законченный вкус – и тогда не создается впечатление, будто вы едите вареный хлеб. Вот несколько рецептов соусов для пасты.

Сливочно-чесночный соус

Нарубленный или выдавленный чеснок тушится вместе с жирными сливками на сковороде. Можно добавить специи и соль по вкусу. Также можно добавить зелень.

Томатный болоньезе

Это соус из мясного фарша с помидорами. Смешивается говяжий фарш, свежие помидоры, чеснок, половина стакана красного вина, базилик, орегано и черный перец. Пропорции – по вкусу, только нужно выдержать соотношение фарша – 250 граммов фарша на 8 помидоров. Сначала мясо поджаривается на сковородке с вином затем добавляются нарезанные кубиками помидоры и специи, все это тушится около получаса. Потом соус выливается на пасту и посыпается тертым пармезаном.

Беконная карбонара

Это соус из кусочков бекона, сливок, чеснока, пармезана, желтка, черного перца и оливкового масла. Он тоже готовиться на сковороде. Только желтки со сливками вливаются не в сковородку к соусу, а в горячие макароны, а потом поливаются смесью бекона и чеснока, потушенных на сковородке, и посыпаются пармезаном. Жирно и сытно, а также очень вкусно! Пальчики оближешь!

Томатный соус с морепродуктами

Покупаем готовый морской коктейль, свежие помидоры, чеснок, петрушку, чили, белое вино и оливковое масло. За 2 минуты надо отварить морепродукты. Зелень растереть с чесноком до появления жижи. Помидоры обжарить минуту на сильном огне. Добавить все остальные ингредиенты и немного потушить.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх