Новости Днепра: Статьи

Как очистить сковороду с антипригарным покрытием и не повредить его

23 июня 2023, 11:53Мой дом

Появление в продаже сковород с антипригарным покрытием существенно упростило хозяюшкам жизнь. Теперь можно не опасаться того, что к поверхности пригорят продукты и потом придется долго мучиться с избавлением посуды от нагара. Сегодня такие сковородки востребованы у кулинаров по всему миру. Простота их использования открывает большие возможности для приготовления разнообразных блюд. 

Однако антипригарное покрытие имеет свои особенности, которые стоит учитывать при эксплуатации изделий. Как правильно обращаться с подобными сковородками, рассказали эксперты сети магазинов "Дом посуды".

Полезная информация про антипригарное покрытие

Антипригарное покрытие – изобретение прошлого века. Оно представляет собой инертный и термостойкий полимер, который был впервые получен в 1938 году. Как это часто бывает, вещество изобрели случайно, авторство принадлежит американскому химику Рою Планкетту, работавшему на компанию DuPont. Химическое предприятие в то время специализировалось преимущественно на военной продукции. 

Сегодня политетрафторэтилен, известный как тефлон (торговую марку Teflon™ запатентовали в 1945 г.), применяют не только при производстве сковород и другой посуды с антипригарным покрытием, но и в медицине, электротехнической, химической промышленности и для других целей, в том числе военных. 

Уникальным свойством тефлона является его самый низкий из известных коэффициент трения. Это вместе с хорошей химической стойкостью позволяют использовать полимер для создания гладкого покрытия, к которому не прилипает пища без масла при ее термической обработке. 

Большинство известных сегодня антипригарных покрытий в качестве основы имеют именно политетрафторэтилен. Для получения более прочного слоя в тефлон могут добавляться другие вещества. Чаще всего это каменная крошка (мраморные и гранитные покрытия), которая менее чувствительна к механическому воздействию и позволяет продлить срок эксплуатации изделий. 

Другими видами антипригарных покрытий являются керамика и нанокомпозитное напыление (титановое, гранитное, алмазное). У нанокомпозитного покрытия наилучшая стойкость к повреждениям и температурным перепадам, а также наиболее высокая цена. 

Как очистить сковородки с антипригарным покрытием

Многие знают, что поверхность сковороды с антипригарным покрытием является довольно чувствительной к механическому воздействию. Именно поэтому исключено использование во время готовки и тем более очистки металлических лопаток, вилок, ножей. По этой же причине не стоит использовать для мытья порошковые средства с абразивными частицами и металлические щетки – выбирайте мягкие губки и моющее с гелеобразной структурой для растворения жира.

Избежать появление нагара на сковородке поможет ее своевременное мытье – после каждой готовки и остывания изделия. Если вы нагреете сковороду со старыми остатками пищи, то очистить посуду потом будет довольно сложно. 

Для устранения застарелых загрязнений можно прибегнуть к специальным моющим средствам для удаления жира с антипригарных покрытий, которые продаются в магазинах, или воспользоваться народными методами. Для этого попробуйте использовать:

  • соду;
  • соду + моющее;
  • хозяйственное мыло.

Пищевая сода – помощник во многих бытовых делах. Для очистки тефлона и прочих антипригарных напылений разведите пять столовых ложек соды в литре воды. В микс можно добавить немного моющего средства. Получившийся раствор перелейте в сковороду, доведите до кипения и держите на огне еще минут пятнадцать–двадцать. Когда сковорода остынет, вылейте содовый раствор и помойте изделие мягкой губкой в мыльной воде. 

Чтобы очистить сковородку с хозяйственным мылом, его вначале нужно натереть, а стружку распределить по поверхности загрязнений. Залейте водой, прокипятите порядка двадцати минут. Дайте остыть и вымойте сковороду как обычно.

Большинство выпускаемых в настоящее время сковородок с антипригарным покрытием можно мыть в посудомоечных машинах. Но не забудьте удостовериться в этом, проверив информацию на упаковке изделия. 

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх