Новости Днепра: Статьи

Как обновить интерьер ресторана или кафе с помощью текстиля

30 июня 2020, 17:10Общество

Интерьер кафе или ресторана практически всегда оформляют с использованием текстильных элементов. Даже если стилистика заведения не подразумевает шторы или скатерти, от текстиля никуда не убежишь. Он может присутствовать в качестве салфеток, подушек, ковров, тканевых потолков, униформы сотрудников и т.д. И такая закономерность может сыграть на руку владельцам заведений, желающих без особых вложений и "переворотов" концепции освежить или обновить интерьер.


Текстильное оформление кафе и ресторанов

Текстиль в кафе или ресторане может быть функциональным или декоративным. К первой группе относят:

  • униформу;
  • салфетки;
  • скатерти;
  • сэты;
  • чехлы на стулья или кресла;
  • шторы.

Ко второй:

  • подушки;
  • тканевые потолки;
  • обтяжки ширм;
  • панно;
  • задники витрин и т.д.

Такая градация текстиля весьма условная, так как часто элементы декора выполняют функциональную роль. Например, штора, которую повесили, чтобы задекорировать окно, затеняет от солнца. Или сэт, которым дополнили скатерть, защищает ее от загрязнений.

Тканевое оформление – это важный элемент в создании общей атмосферы заведения. С помощью текстиля можно подчеркнуть общую концепцию, дополнить стилистику.


Как обновить интерьер ресторана или кафе с помощью текстиля?

Чтобы заведение привлекало новых гостей и удовлетворяло требования постоянных посетителей, важно своевременно обновить его интерьер, при этом, не отступая от привычной концепции. Для этого вовсе не обязательно закрывать ресторан на ремонт, теряя прибыль. Достаточно продумать, как освежить атмосферу с помощью текстиля, детальнее на здесь.

Текстильный декор многие недооценивают, ограничивая его простыми занавесками или скатертями. На самом деле, с помощью тканей можно существенно повысить уровень заведения и повысить число постоянных гостей. Подбирая ресторанный текстиль, стоит помнить, что это выгодная инвестиция в рентабельность. Поэтому доверять вопрос пошива изделий из ткани следует исключительно профессионалам. Например, можно обратиться в компанию Атлас https://atlasgroup.com.ua. Ее сотрудники – это опытные специалисты, которые могут воплотить в жизнь любую вашу идею, связанную с пошивом текстильных изделий для кафе и ресторанов.

Если вы не знаете, с чего начать "текстильное перевоплощение" заведения, представляем вам несколько советов от талантливых дизайнеров:

  1. Если на окнах присутствуют шторы, то начинать необходимо именно с них. Их можно заменить на тканевые ролеты или объемные занавески с ламбрекенами. Шторы задают атмосферу уюта и комфорта, поэтому они не должны быть очень яркими или наоборот темными. Лучше отдавать предпочтение тканям нежных, нейтральных оттенков. Но в любом случае стоит учитывать стилистику заведения. Оконный декор должен быть безопасным, тяжело воспламеняться.

  2. Если скатерти на столах менять нет необходимости, освежить их вид можно с помощью салфеток. Их можно необычно сложить и использовать как функциональный декор на каждом столе.

  3. Для зонирования пространства можно оградить столики тканевыми панелями. Особенно хорошо такая идея будет смотреться в заведениях с восточной кухней.

Выбирая текстиль для оформления интерьера в кафе или ресторане, нужно не забывать о главных требованиях к нему. Он должен быть износостойким, прочным, простым в уходе. Для скатертей лучше использовать лен, хлопок, синтетические или комбинированные полотна они легко стираются и не так мнутся, как натуральные.

Для проведения банкетов лучше обзавестись особыми праздничными скатертями, фуршетными юбками, чехлами для стульев и салфетками. Они должны также сочетаться с общей стилистикой интерьера и гармонично дополнять друг друга.

Самым важным элементом текстильного дизайна считаются шторы. Поэтому выбирать их следует особо внимательно, прежде всего, учитывая концепцию заведения. Для молодежного паба можно использовать полотна с принтом ярких расцветок, тогда как для шикарного ресторана в классическом стиле лучше выбрать многослойные плотные шторы с ламбрекенами.

Обновить интерьер заведения с помощью текстиля – это прекрасная идея. Главное доверить процесс ее воплощения настоящим профессионалам.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх