Новости Днепра: Статьи

Как голосовали днепряне: парламентские выборы глазами "Новостей Днепра"

Как голосовали днепряне: парламентские выборы глазами "Новостей Днепра"

30 июля 2019, 17:37Политика

Парламентские выборы подошли к концу. Уже известны фамилии победителей, а украинцев захлестнула очередная волна споров о том, чей кандидат лучше или хуже, и кому не место в украинской политике. В данной статье мы не будем обсуждать результаты выборов, а сосредоточимся на наблюдениях, которые касаются самого избирательного процесса как в Днепре, так и в целом по Украине.

Начнем с того, что "Новости Днепра" внимательно мониторили предвыборную кампанию, а корреспондент сайта имел возможность увидеть выборы в качестве члена избирательной комиссии №121213, расположенной в школе №107 по ул. Холмогорской, 7А. Данный участок относится к одномандатному избирательному округу №27.

Впрочем, не это важно. Важно, что удалось увидеть процесс изнутри и пообщаться с членами комиссии.

Итак, наблюдения.

Выборы – дело немолодое

С этим постулатом согласны члены абсолютно всех комиссий и не только комиссий. Правдивость его легко проверить: так, на участках, расположенных в местах массового проживания студентов, явка была значительно ниже средней по Украине. Да и просто наблюдая за гостями избирательных участков, ловишь себя на мысли, что встретить на выборах молодежь – задача затруднительная.

Но хотелось бы воздержаться от стандартных штампов о "плохой молодежи". И вот почему: по наблюдениям коллеги с участка, люди старшего возраста приходят на выборы не только для того, чтобы проголосовать, но и чтобы пообщаться. Выглядит это следующим образом: бабушка или дедушка заходит на участок, подходит к нужному столику, после сверки данных получает бюллетень… Но дальше бабушка или дедушка идет не в кабинку голосования, а садится на стульчик изучать только что полученный листик. Это в лучшем случае.

В худшем случае (а на участке обязательно попадется кто-нибудь из знакомых) бабушка или дедушка начинают расспрашивать, кто за кого будет голосовать. Такие ситуации – настоящее испытание для членов комиссии, которые призваны обеспечивать законность на избирательном участке. Причем моральное испытание достаточно серьезно: с одной стороны, очевидно нарушение закона о выборах народных депутатов, и даже "попахивает" несоблюдением тайны голосования. А с другой стороны – вроде и не нарушение.

Кстати, так и не удалось выявить единого мнения среди работников участковых комиссий. Одни говорят, что делали замечания таким гражданам и приглашали делать свой выбор в предназначенных для этого кабинках. Другие же члены комиссии в подобном поведении избирателей не видели нарушения и не пытались препятствовать оживленным беседам.

Люди не понимают, кого выбирают

Большая проблема, которая ярко проявилась во время парламентских и еще сильнее проявится во время местных выборов – это непонимание избирателем, как сделать выбор, за кого проголосовать. Мы всегда говорим об осознанности выбора. Но о какой осознанности может идти речь, когда прямо на избирательном участке человеку приходится объяснять, по какой системе проходят выборы в Украине и чем "мажоритарка" отличается от партийных списков. Очень часто от членов комиссии приходилось слышать: "Один бюллетень – это партии, а второй – депутаты". Поначалу я недоумевал, мол, а в списке партий – разве не депутаты?

Своими впечатлениями о выборах и работе на участке делится днепрянка Катерина Романюк: "Во-первых, часть людей не понимают, что выбирают. И это я пока не обижаю качество выбора, а констатирую обычный факт. Вопросы: "А куда это выбирают? Мэра? А чего бюллетеня два? А сколько галочек ставить?" были заданы десятки раз. Политическая эрудиция украинцев на низком уровне.

Во-вторых, люди ассоциируют партии с их лидером. По моему мнению – это ошибка. Так, лидер многое решает, но партия – это команда, прежде всего. Я лично голосовала не за лидера. Я голосовала за условно проходной список, где собраны профессионалы. А лидера я не поддерживаю, просто система пока такая.

В-третьих, я понимаю сложность в наборе членов участковых комиссий, но, по моему мнению, базовый политический ликбез необходимо организовывать для работников участков. Люди не знают элементарно, как объяснить избирателям, что это вообще за выборы. Приходится слушать и бегать исправлять".

Такая картина наблюдается абсолютно на всех участках. Не удивительно, что в результате массового "незнания" украинцев победу на выборах одерживают не самые достойные кандидаты, а самые "хлебосольные". Или креативные, как это было в нынешнем году.

Незнание гражданами системы выборов приводит к тому, что выбор делает не человек, а политтехнолог, которой при помощи манипуляций приводит избирателя к галочке за нужного кандидата. Таким образом, не нужен никакой подкуп или административное давление – достаточно просто внушить человеку нужную симпатию. А, как известно, проще всего обмануть незнающего человека.

Ужасные условия проведения выборов

Особое нарекание вызывало качество кабинок и урн для голосования. В первом туре президентских выборов членам избирательных комиссий были выданы урны, одним из производителей которых является фирма, зарегистрированная на территории Российской Федерации – в Ростове-на-Дону. Так, на упаковках к малой и большой избирательным урнам производителями были указаны фирма "Кермик" из Краматорска Донецкой области и "Завод рекламного и выставочного оборудования города Ростов-на-Дону". Правда, вероятнее всего, урны были закуплены задолго до начала войны на Донбассе. Об этом свидетельствует их потрепанный внешний вид.

На парламентских выборах избирательные комиссии получили те же потрепанные урны, но в упаковках без маркировки. Повлияла публикация журналистов или поспособствовали иные мотивы – мы не знаем. Но факт остается фактом: избирательные урны приходилось склеивать скотчем, так как в противном случае они при малейшем касании могли развалиться прямо на избирательном участке.

Кроме того, лето и зима – худшие времена года для проведения любых выборов. Не только из-за низкой явки. Проблема в том, что летом находиться на участке очень трудно даже избирателям – очень душно. Зимой – холодно. О состоянии членов избирательных комиссий даже говорить не приходится – им предстоит находиться в таком помещении без малого сутки.

Агитация прямо перед участком

Согласно закону, вся предвыборная агитация за день до голосования должна исчезнуть с улиц. К сожалению, в нашей стране закон не всегда является правилом. Или правило создано для того, чтобы его нарушать.

Само по себе размещение рекламы на фонарном столбе, гараже, заборе и т.д. является незаконным. К тому же, подобная агитация оставалась и в день выборов.

Заключение

В целом, несмотря на отмеченные негативные факторы, хочется верить, что с каждыми выборами Украина приближается к званию демократического государства, где граждане делают осознанный выбор и голосуют за кандидата, который сделает Украину лучше, а не "отобьет" деньги, потраченные на предвыборную агитацию.

Впереди украинцев ожидают местные выборы, на которых бюллетеней будет еще больше. И было бы очень здорово, чтобы каждый гражданин определился со своим выбором еще перед днем голосования.

Все по теме: выборы в днепре, выборы в днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх