Новости Днепра: Статьи

Где лучшее высшее образование: в Европе или за океаном?

05 ноября 2018, 20:28Общество

Высшая школа в странах Европы построена по единому принципу. Университеты Германии схожи с французскими, итальянскими, голландскими, швейцарскими и другими европейскими вузами. За океаном процесс обучения в институтах Канады, США и странах Южной Америки схож по структуре, сроку обучения, требованиям к абитуриентам. Могут быть только незначительные отличия в зависимости от региона.

Высшее образование в Европе рассмотрим на примере бакалавриата Германии, обучение за океаном – в разрезе вузов Канады.

Условия поступления в университеты Канады и Германии

Срок получения среднего образования в украинских и немецких школах не соответствует. Поэтому перед поступлением в немецкий вуз абитуриенту придется 1-2 года провести за партой отечественного института либо окончить Studienkolleg – немецкий подготовительный колледж. Понадобятся и сертификаты о знании немецкого/английского языка. Работают стипендиальные программы и службы по обмену студентами: DAAD, Deutschlandstipendium (дословно "стипендия Германии"), фонды им. Генриха Белля, Коперника, Фридриха Эберта и др.

Система высшего образования в Канаде не подразумевает жестких вступительных испытаний. Единственное требование к абитуриентам – подтверждение знаний иностранного языка (результаты международных экзаменов TOEFL, IELTS или CAE для английского языка или DALF – для французского). Квоты или стипендиальные программы для иностранцев не предусматриваются.

Как устроено европейское и канадское обучение?

Все высшие учебные заведения Канады можно разделить на две группы: колледжи и институты. Значительной разницы в них нет, но получить научную степень можно только в университете. Колледж делает больший упор на практическую составляющую учебы, университет – на теорию.

Система высшего образования в Германии похожа на канадскую. Университеты созданы для будущих ученых, они активно проводят фундаментальные и прикладные научные исследования, выдают академические степени. Технические институты отличаются от университетов лишь направленностью исследований.

Высшие специальные школы (Fachhochschule) предполагают обязательные 2 семестра стажировки, при этом срок обучения здесь дольше (4 года против 3-х в обычном вузе). Они также называются университетами прикладных наук, из-за упора на практическую часть обучения и узкопрофильное профессиональное образование. Получить академическую степень в Fachhochschule нельзя.

Отличия методик образования в Канаде и Германии

Обучение в Канаде строится по американскому и англо-саксонскому принципу. Методика образования во многом отличается от общеевропейской.

Особенности учебного процесса

В Германии первый курс включает обязательные общеобразовательные дисциплины. Со второго курса учащийся сам выбирает интересующие его предметы. Практика одна – в последнем семестре (2-6 месяцев). Интересно, что базу для стажировки студенты ищут сами и участвуют в конкурсе на вакантное место. При окончании программы выпускники сдают тестирование – Staatsexamen.

Канадский ежегодный учебный план включает базовый курс предметов, дисциплины по выбору и практику на предложенном университетом производстве (1-2 месяца). Выпускных экзаменов нет, для получения диплома следует набрать необходимое количество образовательных кредитов (часов обучения).

Канадцы сами формируют расписание занятий, записываясь на предложенные курсы и посещая их в выбранное время. Домашние занятия делаются удаленно через интернет-ресурсы. Понятия "учебной группы" нет, классы студентов постоянно меняются в зависимости от выбранных дисциплин и расписания.

Основные отличия систем образования описаны в таблице.

Какой выбрать университет за границей?

Начать сравнение вузов разных стран лучше с оценки лучших университетов. Их место в международных рейтингах, преподавательский состав, базы практик, количество факультетов и специальностей, выдающиеся выпускники – все это имеет значение и характеризует конкретное учебное заведение.

Список престижных немецких вузов

Свободный университет Берлина – второй по величине в стране. Активный участник программы ERASMUS, по которой студенты могут попробовать учебу в странах по всему миру;

Франкфуртский университет прикладных наук – имеет больше 60 партнеров только по вопросам образования. Здесь учащиеся проходят стажировку в компаниях Siemens, авиаоператоре Fraport и многих других;

Бизнес-школа Мюнхена – по версии престижных изданий, лучшая частная бизнес-школа, лучшее частное учебное заведение по уровню трудоустройства выпускников. Предлагает более 20 программ двойного диплома без продления времени учебы.

Лучшие университеты Канады: список

Университет Торонто – лучший в Канаде и 20-й в списке самых престижных вузов мира. Ученые с мировым именем, Нобелевские лауреаты читают тут лекции, занимаются научной деятельностью: Джон Полани, Марк Кингвелл, Дэниэл Шактер, Эллен Биалисток и др. Здесь впервые был разработан электронный микроскоп, предложен метод выделения инсулина. У учащихся есть возможность получения двойного диплома с вузами Британии и США;

Политехнический институт Южной Альберты предлагает 82 программы на базе 8 школ, некоторые из них – при поддержке компании Microsoft, где студенты проводят часть занятий. 94% выпускников трудоустраиваются в первый год после получения диплома;

Трентовский университет – входит в Канадскую ассоциацию колледжей и университетов и Международную ассоциацию содружества вузов. Здесь учились канадский писатель и лауреат Букеровской премии Ян Мартел, ведущий ученый в области глобального здравоохранения Джеймс Орбински и др.

Что дальше: возможности иммиграции и трудоустройства

У немецких выпускников есть полтора года для поиска работы. Для получения вида на жительство общий срок проживания в Германии должен составлять 8 лет. Важно, что в Баварии и Саксонии время обучения в вузе не считается при подсчете необходимого периода.

В Канаде студенты могут начать профессиональную деятельность уже после первого семестра обучения. При получении диплома выпускник автоматически получает разрешение на пребывание в стране от 1 до 3 лет для трудоустройства. После этого срока, если работа была найдена, человек сразу получает вид на жительство.

Учеба в немецких институтах сложнее, нежели в канадских. Фактически вуз только дает знания в форме открытых лекций, на которые могут прийти все желающие, и оценивает навыки студентов на тестированиях и экзаменах.

В Канаде учиться проще, каждый студент знает свой минимум кредитов по каждому базовому предмету и сам оценивает уровень знаний.

Сказать, какой подход к организации образования лучше, трудно, ведь университеты Торонто и Берлина стабильно занимают высокие позиции в рейтинге лучших вузов. Поэтому выбор института зависит лишь от предпочтений конкретного абитуриента.

Все по теме: образование в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх