Новости Днепра: Статьи

Экс-регионалы, националисты и мэр: кто еще желает представлять Днепропетровщину в парламенте?

Экс-регионалы, националисты и мэр: кто еще желает представлять Днепропетровщину в парламенте?

18 июля 2019, 13:13Политика

На ближайших парламентских выборах хорошие шансы получить свои фракции в Раде имеют партии "Европейская солидарность" экс-президента Петра Порошенко и "Сила и честь" Игоря Смешко. В партийном списке Смешко нет наших земляков, а в партии Порошенко – всего один человек. Кроме того, в парламент, при определенных благоприятных раскладах, могут попасть "Оппозиционный блок", "Гражданская позиция", "Радикальная партия Олега Ляшко", "Свобода" и "Украинская стратегия Гройсмана".

В нашем обзоре мы рассмотрим, кто из названных партий выставил на теоретически "проходных" позициях жителей Днепра и области.

"Европейская солидарность"

№2. Яна Зинкевич – директор коммунального предприятия "Госпитальеры Днепра" Днепровского городского совета. Доброволец, медик. Начальник медицинского управления "Украинской добровольческой армии" (ранее – "Добровольческий украинский корпус "Правого сектора"). После автомобильной аварии передвигается на инвалидной коляске.

"Свобода"

№3. Дмитрий Ярош – внефракционный народный депутат. Проживает в Каменском. Руководил "Правым сектором", который принимал активное участие в революции 2014 года. Затем покинул партию из-за расхождения во взглядах с остальными руководителями. Ныне – глава "Украинской добровольческой армии".

№7. Родион Кудряшов – начальник центрального штаба политической партии "Национальный корпус". Проживает в Днепре. По данным сайта medium.com, был лидером агрессивных футбольных фанатов Днепропетровщины.

№27. Денис Котенко – беспартийный, временно не работает. Проживает в Днепре. Руководитель днепровской организации "Национального корпуса". Принимал участие в революции, затем воевал на Донбассе в составе батальона "Азов".

"Оппозиционный блок"

№2. Александр Вилкул – народный депутат Украины, уроженец Кривого Рога, проживает в Днепре. Экс-губернатор Днепропетровской области, занимал должность вице-премьер-министра Украины по вопросам инфраструктуры, регионального развития, строительства и ЖКХ в правительстве Николая Азарова. Подозревался в организации нападения "титушек" на протестующих перед Днепропетровской областной администрацией 26 января 2014 года. Кроме того, подозревается в том, что в бытность главой Днепропетровской областной администрации передал Орджоникидзевскому горно-обогатительному комбинату более 30 га земли. Эта земля уже находилась в коллективной собственностью агрохозяйства "Катериновский" в Никопольском районе. По версии Генеральной прокуратуры, это нанесло ущерб более чем на 12 млн грн.

№9. Анатолий Вершина – городской голова Павлограда. С 2001 по 2009 год служил в структуре Министерства внутренних дел в Павлограде и Терновке.

№20. Василий Астион – директор фирмы "Возрождение". Проживает в селе Песчанке Новомосковского района Днепропетровской области. Астион раньше был помощником нардепа и лидера партии "Відродження" Виталия Хомутынника, и сейчас входит во фракцию этой политической силы в облсовете. До недавнего времени Хомутынник и Астион были партнерами по аграрному бизнесу, но около года назад они разделили сферы влияния. Тогда компании Астиона и Кошляка выкупили долю Хомутынника в Dnipro Agro Group (обрабатывает 50 тыс. га земель на территории Днепропетровской области).

№38. Дмитрий Колесников – народный депутат Украины, проживает в Кривом Роге. Экс-губернатор Днепропетровской области.

"Гражданская позиция"

№37. Владимир Чалых – физическое лицо-предприниматель, руководитель Днепропетровской областной организации партии "Гражданская позиция". Проживает в Терновке.

"Радикальная партия Олега Ляшко"

№2. Виктор Галасюк – уроженец Днепра, народный депутат Украины. Скандальную известность днепровскому экономисту Галасюку принесло руководство проектом BIONIC Hill, который реализовать так и не удалось. Как сообщал главный инвестор проекта Василий Хмельницкий, инновационный научный парк должен был стать инкубатором в сфере ІТ-технологий. Под строительство "украинской Силиконовой долины" Киевсовет выделил 147 га земли в Святошинском районе Киева. Сразу после выделения земли начались длительные судебные процессы. Истцы полагали, что участок под строительство был выделен незаконно. В августе 2014 года членом наблюдательного совета BIONIC University был назначен Виктор Галасюк. Тогда же экономист возглавил ассоциацию "Инновационное развитие Украины". Хотя проект BIONIC Hill реализовать не удалось, Галасюк получил работу у Олега Ляшко и стал депутатом Верховной Рады от его политсилы.

"Украинская стратегия Гройсмана"

№36. Валерия Дидковская – аспирант Днепропетровского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Ранее занимала должность пресс-секретаря партии "Солидарность". Проживает в Днепре.

№39. Людмила Леонова – руководитель группы "Интерпайп Украина". Проживает в Днепре.

Заключение

Вероятнее всего, представители Днепропетровщины из вышеперечисленных партий (за исключением Яны Зинкевич) в парламент не попадут. При очень благоприятных для своих партий раскладах в парламенте могут оказаться Дмитрий Ярош и Родион Кудряшов из "Свободы", а также Александр Вилкул и Анатолий Вершина из "Оппозиционного блока". Однако шансы как националистов, так и пророссийских экс-регионалов невелики.

Также читайте:

Певец-прокурор и торговец с оффшорами: кто из Днепра попал в список президентской партии?

***

"Блатная" прокурорша и бывшие "рыги": днепряне в списке "Оппозиционной платформы – За жизнь"

***

Кого с Днепропетровщины ведет в парламент Вакарчук?

***

Мажор-свинопас, предприниматели и чиновники: кто из днепрян идет в парламент с Тимошенко?

***

Все по теме: выборы в днепре, выборы в днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх