Новости Днепра: Статьи

Что такое локализация переводов и почему она обязательно нужна, если вы выходите на международный рынок?

Что такое локализация переводов и почему она обязательно нужна, если вы выходите на международный рынок?

06 июня 2023, 14:47Экономика

Когда текст переводится на другой язык, это не всегда означает, что он автоматически будет подходить для целевой аудитории. Различные культурные особенности, лингвистические нюансы, обычаи и предпочтения могут требовать специальной обработки, чтобы адаптировать перевод под местные условия и сделать его максимально понятным и релевантным для целевой аудитории.

Локализация переведенных текстов носителями языка – это процесс адаптации перевода на исходный язык, осуществляемый специалистами, которые являются носителями этого языка. Они имеют глубокое понимание языка, культуры и тонкостей, связанных с конкретным регионом или страной. О том, почему при переводе документов и других текстов, будь то перевод экономических текстов или медицинских, нужна локализация носителями, мы расскажем в этой статье.

Процесс локализации перевода включает не только перевод текста, но и учет местных мер, весов, форматирования дат, времени, адресов, номеров телефонов и валюты. Также важно принимать во внимание особенности правописания, грамматики и синтаксиса, чтобы обеспечить естественность и понятность текста.

Преимущества локализации перевода носителями языка включают в себя более точную и естественную передачу сообщения, устранение неловкостей и неправильных переводов, повышение качества и доверия к тексту со стороны целевой аудитории. Локализация также позволяет адаптировать контент под особенности местного рынка и повысить эффективность коммуникации с потенциальными клиентами, партнерами или пользователями.

Однако следует отметить, что локализация требует компетентности и глубокого понимания культуры. Чаще всего эту услугу оказывают профессиональные лингвисты и даже маркетологи, специализирующиеся на конкретных регионах или странах. А иногда эти специалисты работают в паре.

Как выбрать хорошее бюро переводов с локализацией?

При выборе бюро переводов и поиске хорошего подрядчика следует обратить внимание на несколько ключевых моментов.

1. Профессионализм и опыт. Проверьте опыт компании в области переводов. Узнайте, сколько лет она работает на рынке, и изучите портфолио. Опытные бюро переводов обычно имеют устоявшиеся процессы и ресурсы, чтобы обеспечить высокое качество.

2. Квалифицированные переводчики. Узнайте, какие квалификации и опыт имеют переводчики бюро. Важно, чтобы они были носителями языка и имели специализацию в нужной области. Проверьте, проходят ли переводчики сертификацию.

3. Контроль качества. Узнайте о процессе контроля качества, который использует бюро переводов. Это может включать редактирование, корректуру и проверку соответствия перевода заданным требованиям. Хорошие бюро переводов имеют строгие процессы контроля качества, чтобы гарантировать точность и стиль.

4. Мультиязычные возможности. Если вам нужны переводы на несколько языков, убедитесь, что выбранное бюро переводов имеет экспертизу и ресурсы для работы с различными языками. Узнайте, есть ли у них носители языка и опыт работы с нужными странами.

5. Сроки и конфиденциальность. Обратите внимание на сроки выполнения перевода. Удостоверьтесь, что бюро переводов способно справиться с вашими срочными проектами. Также важно обеспечить конфиденциальность ваших документов и информации. Узнайте о политике конфиденциальности бюро переводов и как они защищают ваши данные.

6. Обратная связь и рекомендации. Исследуйте отзывы и рекомендации клиентов, которые уже работали с выбранным бюро переводов. Чтение отзывов может дать вам представление о качестве и надежности работы компании.

Учитывая все эти факторы, вы сможете выбрать надежное и качественное бюро переводов, которое отвечает вашим потребностям и требованиям.

Одним из самых опытных бюро переводов в Украине является компания "Профпереклад" (бюро переводов Киев центр), которая занимается мультиязычной локализацией. В этом процессе она привлекает специалистов, которые являются носителями целевого языка и обладают глубоким пониманием культурных особенностей аудитории. Ваш проект будет находиться под контролем проектного менеджера, который привлечет опытных переводчиков и редакторов, специализирующихся в соответствующей области и имеющих более 5 лет опыта работы в данной тематике. Готовый перевод пройдет три этапа контроля качества, чтобы гарантировать высокий уровень исполнения. Ввиду всего этого "Профпереклад" является оптимальным выбором, если вы ищете бюро переводов в Украине.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх