Новости Днепра: Статьи

Чемпионат Англии в разгаре: Арсенал стремится к победе

Чемпионат Англии в разгаре: Арсенал стремится к победе

27 февраля 2023, 13:54Спорт

Половина футбольного сезона в АПЛ уже позади, команды провели минимум по 20 игр. С самого начала турнира чемпионат Англии возглавил Арсенал, который уверенно рвется к трофею. Это может быть первое чемпионство лондонцев за 19 лет. Последний раз команда выигрывала АПЛ еще в сезоне 2003/2004 под руководством Арсена Венгера. Тогда канониры выдали легендарную беспроигрышную серию.

Часть прошлогодних лидеров чемпионата Англии переживает не лучшие времена. Лишь Манчестер Сити уверенно держит планку, составляя стабильную конкуренцию Арсеналу с начала сезона. Однако в целом состав ТОП-5 АПЛ выглядит по-новому, так как в нем не хватает привычных имен.

Исход почти решен? Турнирная таблица АПЛ

Расстановка команд в АПЛ намекает, что Арсенал почти гарантировал себе чемпионство. Это видно не из отрыва, ведь турнирная таблица АПЛ не отражает всей картины. Преимущество в 5 очков по итогам 22 туров назвать большим нельзя, так как его можно потерять всего за пару игр. По разнице мячей канониры тоже не первые, поскольку у Сити баланс лучше на 4 гола:

  1. Арсенал (50 очков, разница 45–17)
  2. Ман. Сити (45, 53–21)
  3. Ман. Юнайтед (43, 36–28)
  4. Ньюкасл (40, 34–12)
  5. Тоттенхэм (39, 41–31)
  6. Брайтон (34, 38–27)
  7. Брентфорд (33, 35–28)

Хоть разница между командами-лидерами турнирной таблицы пока невелика, в пользу Арсенала свидетельствует количество проведенных матчей. За 22 тура канониры провели 20 игр (2 переноса), Сити – 21, а Юнайтед – все 22. Поэтому, будь у всех равное количество, лондонский клуб мог бы иметь преимущество не 5 баллов, а все 11.

Неожиданно высоко поднялся Ньюкасл, который с недавних пор принадлежит арабским шейхам. Не исключено, что со временем он укрепится в статусе гранда, но в текущем сезоне рассчитывать на что-то большее, чем путевка в ЛЧ, ему вряд ли стоит. А вот Челси и Ливерпуль, напротив, оказались в турнирной таблице АПЛ непривычно низко: 9 и 10-е места соответственно.

Артета плавно строит команду и правильно использует Зинченко

Нынешний Арсенал можно смело называть "тренерской" командой. Конечно, с наличием в составе игроков калибра Габи Жезуса или Мартина Эдегора бороться за трофеи не так и сложно, но у того же Челси или МЮ состав более звездный. Творцом нынешнего успеха Арсенала стал Микель Артета, который строит команду с 2019 года. Набравшись опыта в штабе Гвардиолы, он начал успешно применять тренерские навыки в Арсенале.

Итогом первого сезона для Артеты стало 8-е место. На следующий год он смог повторить этот успех. В сезоне 2021/2022 канониры стали пятыми, после чего летом усилились. Одним из новичков клуба стал Александр Зинченко. Именно Артета был одним из открывателей таланта украинского полузащитника еще в Сити. Под его руководством Александр наилучшим образом раскрывает свой потенциал, демонстрируя лидерские качества и уверенную игру по всему полю.

Качественный подбор игроков, индивидуальный подход к ним и эксперименты с позициями как раз и есть составляющие нынешнего успеха Арсенала. Он – следствие планомерного развития, поэтому есть все основания быть уверенным в предстоящем чемпионстве канониров.

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter – @Theryzhenko

Все по теме: днепр новости футбола

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх