Новости Днепра: Статьи

Борьба украинских православных за независимую церковь еще не окончена

Борьба украинских православных за независимую церковь еще не окончена

04 декабря 2018, 18:26Общество

На прошедшем в Стамбуле Синоде Константинопольской церкви дата Объединительного Собора Украинской православной церкви обозначена не была, однако приготовления к нему уже идут, причем в условиях строжайшей секретности. Подготовка проходит в сжатые сроки – в Киеве хотят провести собор уже 15 декабря, однако не исключается также и дата 21 декабря. Главные темы – это согласование Устава новой церкви, а также выборы ее предстоятеля.

Скорее всего главой церкви станет Епифаний (Думенко), нынешний местоблюститель патриарха Филарета. Это станет своего рода компромиссом, как для Киева, так и для Константинополя: Фанар не желает видеть предстоятеля УПЦ КП на этом посту и согласен на другую кандидатуру, а Филарет в то же время получит верного ему иерарха "у руля" новой религиозной организации.

Однако, если разногласий по вопросу выбора предстоятеля будет не особенно много, то устав новой церкви должен вызвать серьезные вопросы у украинской стороны.

В СМИ уже появились подробности документа. Как утверждается, он был одобрен на последнем Синоде Константинопольского патриархата в присутствии советника президента Украины Ростислава Павленко.

По словам тех, кто уже ознакомился с уставом, Вселенский патриархат решил ограничить права будущей Автокефальной церкви. Так, Православная церковь в Украине будет соединена со всеми остальными автокефальными церквями через Константинопольскую Матерь-Церковь, не сможет окормлять православных украинцев в диаспоре, вносить новых святых в святцы Православной церкви в Украине без разрешения Фанара.

Кроме того, Константинополь собирается весьма активно вмешиваться в дела новой церкви. В пункте 8.7 раздела Х предусматривается вмешательство Церкви-Матери и в случае проблем с избранием Предстоятеля, а любой архиерей может обращаться к Вселенскому патриарху для обжалования наказания, связанного с лишением архиерейского сана, низложением с кафедры или с запретом на совершение богослужений.

Главный вопрос – насколько самостоятельной будет Православная церковь в Украине с таким уставом. В том состоянии, какой ее видит Фанар, она будет некоей религиозной греческой колонией, которая отчитывается перед своей метрополией и спрашивает у нее разрешения чуть ли не на каждый свой шаг. Складывается впечатление, что вместо поистине народной церкви создается странная структура, призванная реализовывать интересы лишь определенного круга лиц.

Известно, что многие украинские иерархи недовольны таким положением дел и будут требовать изменения некоторых пунктов устава (по слухам, имеющаяся версия – лишь предварительная и еще будет дорабатываться). Получится ли у борцов за независимую украинскую церковь отстоять свою позицию и не допустить превращения желанной Единой Поместной в предвыборный проект Петра Порошенко, совершенно не отвечающий потребностям верующих?

Ура-информ

Все по теме: упц кп, упц мп

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх