Новости Днепра: Статьи

Блогер: Филатов честно признал отсутствие результатов работы мэром

Борис Филатов

20 июня 2017, 11:20Блоги днепрян

Начал писать пост по итогам фестиваля блогеров в Днепре и понял, что по поводу мэра Филатова надо делать отдельный текст.

У меня изначально было такое ощущение, что Филатову, в общем, вся эта фестивальная движуха безразлична, но если Гендину и Гельферу так хочется устроить этот дурацкий фестиваль, то вот вам, только отстаньте.

Даже если кто-то рассчитывал заполучить лояльность блогерской тусовки, это было очень наивно. Да, мы встретились с Филатовым в его чудовищно накуренном кабинете. Послушали, задали свои вопросы. Меня, к примеру, откровения Бориса Альбертовича не убедили.

1. По поводу переобувания в прыжке и дружбы с бывшими регионалами – Филатов начал нам рассказывать про реал-политик, необходимость поиска компромисса и т.п. На это Виктор Трегубов возразил: если бы вы на выборы шли под лозунгами о компромиссе и реал-политик, мы бы вас поняли, но ведь все было совершенно иначе.

Филатов ответил: я, мол, выиграл благодаря работе в полях, всех этих бабушек не интересует какой-то беркутовец, их интересует, чтобы над их головами не летали снаряды, как в Донецке, чтобы строили дороги и т.п., что никакой особой воинственности в моей предвыборной риторике не было (ага, щас!), и вообще, место сидения определяет точку зрения, став мэром многое переосмыслил, критиковать легко, а вы попробуйте добиться результата с таким горсоветом, в бюджете нет денег и т.п.

2. Я ехидно спросил про ситуацию с Мишаловыми. Когда отец секретаря горсовета Вячеслава Мишалова выигрывает тендеры на ремонт мостов на сотни миллионов гривен, считает ли мэр это необходимой ценой для эффективной работы горсовета? Может, в этом причина отсутствия денег? Ответом было: а мосты в Украине делают только три фирмы, все стремные и "связанные", одна из них связана с Насировым, вы бы сейчас критиковали нас за это, выбирать не из кого (у кого третья фирма, уже не помню).

Так ведь Насиров не секретарь горсовета, конфликта интересов тут нет, – возразил я. Ответ: мы все делаем через "Прозорро", пусть НАБУ и ГПУ возбуждают дела, если есть нарушения.

3. Затем Филатов рассказал о том, как в феврале-марте 2014 г. днепровские беркутовцы, убежавшие из Киева, были в отчаянии и в шаге от вооруженного штурма ОГА или прорыва в Крым, поэтому с ними пришлось договариваться.

Ну не знаю. Допустим, они штурмуют ОГА – дальше что? Зачем? Без внешней подпитки что бы они сделали? А граница далеко. Ну пошли бы они на Крым, и что? Неубедительно.

4. Возвращаясь к реал-политик и развороту на 180 градусов в отношении бывших регионалов. Я все понимаю. Предположим, что у Филатова просто не было другого выхода, а разблокировать работу горсовета было необходимо. Но он мог честно извиниться перед голосовавшими за него избирателями: простите меня за то, что я по факту вас обманул, мне стыдно и я попытаюсь загладить свою вину.

Но мэру это в голову не приходит – ну да, я вас, "овец", использовал, никто не выполняет предвыборные обещания, и я тоже не буду, а как иначе?

Он все равно верит в поддержку горожан: говорит, всем плевать на этого беркутовца, зато он профессионал (профессионал в чем, интересно? Профессионально ломает людям руки-ноги?). Он так и сказал: "Кто, если не [беркутовец] Ткаченко?" (это цитата, я даже уточнил, уверен ли он в этой формулировке – да, уверен).

А еще, по словам мэра, на митинг против Ткаченко, пришло всего 200 человек. 200 человек для мэра не проблема. Вот и все.

5. Ирина Коротыч задала вопрос: если надо "сшивать" город, то зачем такие одиозные назначения, почему бы не поставить нейтральные фигуры, чтобы не провоцировать конфликт? Ответа лично я не понял, хотя вопрос логичный.

6. Зато Филатов скромно признал отсутствие реальных результатов своей работы на посту мэра. А если результаты появятся, пойдет на второй срок (но не в президенты).

Вот такая реал-политик by Филатов.

Все по теме: борис филатов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх