Новости Днепра: Статьи

5 приборов, которые защитят вашу квартиру

11 июня 2019, 20:05Мой дом

Для защиты квартиры совсем не обязательно нанимать специалистов. Современные системы безопасности прекрасно справляются с этой задачей. Видеодомофоны обеспечивают контролируемый доступ в помещение, охранные и бытовые датчики активируют систему оповещения в случае опасности, а реле управления позволяет удаленно отключать утюги и радиаторы. Из этой статьи вы узнаете, как сделать дом безопасным с помощью пяти полезных приборов.

1. Централь сигнализации

Централь или хаб – "мозг" системы безопасности. Центральный блок получает и обрабатывает сигналы от датчиков, отдает команды исполнительным устройствам, включает средства оповещения и отправляет тревожные SMS и push-уведомления заинтересованным лицам. При наличии встроенного Wi-Fi модуля хаб передает информацию в облако, благодаря чему пользователь может контролировать ситуацию удаленно со смартфона.

2. Охранные датчики

Прежде чем посетить магазин систем безопасности, ознакомьтесь с основными функциями охранных датчиков. Их основная задача – оповещать владельцев квартиры о вторжении незваных гостей. Первыми срабатывают магнитоконтактные герконы, которые подают тревожный сигнал на хаб при открытии двери или окна (при размыкании двух магнитов). Затем "подключаются" детекторы движения, определяющие присутствие человека с помощью инфракрасных, ультразвуковых или СВЧ лучей. При срабатывании датчиков централь активирует определенную реакцию на событие: включает сирену (при ее наличии), передает тревожный сигнал на пульт охраны (если сигнализация к нему подключена), дозванивается и рассылает SMS на запрограммированные телефонные номера.

3. Бытовые датчики

На что реагируют газовые и пожарные датчики для квартиры, ясно из названий этих приборов. Детекторы газа срабатывают при превышении в воздухе допустимой концентрации пропана/метана, а пожарные извещатели подают на централь сигнал тревоги при обнаружении задымления или возгорания. К газовым датчикам можно подключить электромагнитные клапаны, которые перекроют подачу газа при малейшем подозрении на утечку. Еще один полезный прибор – датчик протечки воды, благодаря которому вы узнаете об аварии раньше соседей снизу.

4. Модули управления

Многоканальное реле превращает хаб охранно-пожарной сигнализации в систему управления компонентами "умного дома". С его помощью можно удаленно управлять радиаторами, кондиционерами, осветительными приборами. В числе функций – автоматическое отключение при неполадках в электросети, включение/отключение по таймеру. Если вы ушли из квартиры и забыли что-то выключить, просто отправьте SMS на номер централи или отключите прибор в мобильном приложении. В качестве альтернативы можно использовать "умные" розетки.

5. Индивидуальный видеодомофон с Wi-Fi и датчиком движения

Видеодомофон позволяет контролировать пространство перед входной дверью, находясь в квартире и за ее пределами. Встроенная камера видеодомофона включается при срабатывании датчика движения и при нажатии кнопки вызова. Фото и короткие видеоролики сохраняются в памяти устройства и передаются по Wi-Fi в облако.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх