Новости Днепра: Статьи

Украинцы составили рейтинг удобных городов: Днепр пасет задних

Украинцы составили рейтинг удобных городов: Днепр пасет задних

01 ноября 2016, 14:15Общество

В рейтинге самых удобных городов Украины первые строки достались неожиданным претендентам, не самым крупным областным центрам – Луцку, Николаеву и Виннице. Опрос сервиса онлайн-объявлений OLX по трем критериям удобства – близость магазинов, наличие мест для отдыха и спорта, а также инфраструктура для детей – вывел на лидирующие места именно эти города.

Рейтинг был составлен на основании опроса пользователей OLX, в результате которого было заполнено более 33 тысяч анкет. Исследование под названием "Идеальный город" изучило качество жизни в целом в областных центрах страны. В фокусе оказались десять факторов, в том числе то, что делает ежедневную жизнь горожан проще и комфортнее: магазины у дома, спортплощадки и кафе, наличие в районе заведений для детей. Участники опроса оценивали свои города по шкале от 1 до 7. Итоговый список стал выражением народного мнения, тогда как большинство подобных рейтингов формируют на основе экспертной оценки.

Лидером по доступности торговых точек оказался Николаев, который получил 6,6 из 7 баллов, на 0,3 балла от него отстал Луцк. Впрочем, практически все украинские города продемонстрировали вполне приемлемые результаты. Внизу рейтинга оказался Днепр с солидными 5,6 баллов. Это позволяет говорить о том, что торговая инфраструктура в Украине развита достаточно хорошо.

В то же время с наличием мест для отдыха в областных центрах Украины ситуация несколько пессимистичнее. Рейтинг по числу площадок и заведений для спорта и развлечений с отметкой в 5,3 балла возглавляет Луцк, на втором месте с 5,1 баллами Винница, у других городов показатель ниже 5 баллов. Худшие отметки – 4,2 балла – у Житомира и Днепра. В целом опрос указал на дефицит в стране разнообразной досуговой инфраструктуры.

Несколько лучше ситуация с доступными для детей площадками, специализированными и дошкольными заведениями. Лучшие результаты по оценке близости детских садов, мест для игр и медицинских учреждений – 5,6 балла из 7 – показали Винница и Харьков. Результаты большинства областных центров оказались похожими и удовлетворительными: преимущественно 4,8–5,2 баллов. Серьезно отстал разве что Ужгород с 4,4 баллами.

Киев не сумел показать выдающихся результатов по уровню комфорта. По критериям удобства столица оказалась посередине рейтинга с баллами, сходными с харьковскими и тернопольскими. Стоит, однако, учесть, что киевляне (как, впрочем, и население других городов-миллионников) критичнее относятся к оценке своего места жительства. Тем не менее, авторитетное международное исследование Quality of Living Survey, ежегодно оценивающее города мира по 39 показателям, также скептично отнеслось к качеству жизни в украинской столице. В нем Киев занимает 176 место из 230.

Одним из недостатков городской среды стала отдаленность детских садов и игровых площадок от места жительства. Кроме того, возмущение украинцев вызывает близость к жилым кварталам "шумной и грязной" инфраструктуры – стихийной торговли, неупорядоченных базаров и оживленных трасс.

Плюсами городов жители называют зеленые зоны, наличие спортивных и детских площадок, удобные транспортные развязки, низкий показатель загрязненности воздуха вокруг.

В основном города Украины продемонстрировали средний уровень комфорта по оценкам своих жителей. Нашим городам есть, к чему стремиться, ведь удобство жизни, среди прочего, повышает деловую активность и стимулирует областные центры развиваться дальше.

Все по теме: воздух днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх