Новости Днепра: Статьи

9 поводов заподозрить проблемы с глазами

9 поводов заподозрить проблемы с глазами

14 октября 2016, 13:02Здоровье днепрян

При современном темпе жизни людям бывает сложно заметить проблемы со здоровьем заранее, когда они еще мало дают о себе знать. Так мы буквально не обращаем внимания на периодические, но не сильные боли, не замечаем ухудшения зрения, потому что считаем это нормальным, не хотим идти к врачу, когда ощущаем онемение конечностей. Потом это может привести к серьезным заболеваниям. В этой статье мы перечислим 9 ощущений в глазах, которые должны стать причиной похода к врачу.

 

 

ИСКРЫ И БЛИКИ

Иногда мимоходом вы начинаете замечать какие-то вспышки или блики, молнии и сверкания. Пускай это не часто и не сильно, вы должны выяснить причину.

Во-первых, это может быть результатом неправильной работы зрительных анализаторов или банальной усталостью. Но, к сожалению, причина может крыться в гораздо более серьезных проблемах, например, отслойке сетчатки глаза или поражении зрительного нерва. Если перед глазами появились вспышки и молнии, это должно стать причиной немедленного обращения к врачу.

 

 

СУХОСТЬ

Сухость в глазах – на первый взгляд, не очень страшный симптом. Скорее всего, либо у вас выделяется недостаточно жидкости, либо вы чем-то сушите глаза. Это может быть либо поток воздуха, например, из кондиционера, недостаточная влажность помещения, либо слишком долгая работа за компьютером, т.к. во время работы мы очень редко моргаем и не смачиваем таким образом глаза. Также причиной могут стать контактные линзы. В любом случае нужно попытаться выяснить причину, устранив источник сухости. Если этого сделать не получается, нужно обратиться к глазному доктору.

 

 

КРАСНОТА

Если вы заметили, что ваши глаза раздраженные и красные, чешутся, а может, еще выпадают ресницы, это может быть симптомом глазного клеща демодекса. Он разъедает поверхность слизистой и место, где растут ресницы. В итоге глаза так реагируют. Чтобы диагностировать демодекс, нужно обратиться в глазной центр, где врач сможет поставить диагноз. Если же результат анализа не покажет наличия клеща, нужно будет копать дальше. К примеру, такие симптомы могут быть проявлением аллергии.

 

 

ШАРИК ПОД ВЕКОМ

Если у вас под веком появилось нечто типа шарообразной припухлости, которая твердая, имеет четкое расположение и иногда настолько большая, что становится косметическим дефектом, не спешите бежать к паразитологу. Это может быть халязион – воспаление ткани века вокруг закупоренной железы. К сожалению, традиционная медицина обычно борется с таким явлением при помощи операции – шарик просто вырезают с обратной стороны века. Для начала лучше попробуйте гомеопатию, она с халязионом очень хорошо справляется.

 

 

ВЫПАДЕНИЕ РЕСНИЦ

Облысение век может быть сигналом того, что вы пользуетесь некачественной косметикой либо недостаточно внимания уделяете гигиене глаз. Однако это может и говорить о том, что ваш организм недополучает микроэлементов. Тогда, скорее всего, волосы начнут выпадать и на голове. Здесь необходимо комплексное обследование организма. Хотя сначала, конечно же, нужно посоветоваться именно с офтальмологом, чтобы он исключил демодекс.

 

 

УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

К ухудшению зрения многие относятся философски – с возрастом это происходит со всеми. Но не нужно быть такими фаталистами. Резкое ухудшение зрения может говорить вовсе не о возрастных изменениях, а о проблемах с печенью – именно больная печень иной раз влияет на то, что мы начинаем резко хуже видеть. После глазного доктора посетите в этой связи и гастроэнтеролога.

Если вы хотите, чтобы вас осмотрели лучшие врачи Украины, обращайтесь в Киевский центр терапии и микрохирургии глаза. "Это многопрофильная офтальмологическая клиника, состоящая из диагностического комплекса, двух хирургических подразделений, отделения лазерных методов лечения, а также детского и физиотерапевтического отделений, – пишут на сайте центра по ссылке http://kctg.com.ua. – В центре применяются самые современные и эффективные технологии в диагностике и лечении глазных заболеваний".

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВНЕШНЕМ ВИДЕ

Если вы заметили помутнение хрусталика или пятна на глазу, это может быть симптомом опасных заболеваний, которые в итоге приводят к слепоте, – катаракты и глаукомы. Срочно бегите к врачу! Прямо завтра. Не откладывайте. Потому что, только обратившись на ранней стадии развития этих заболеваний, глаз можно хотя бы частично спасти.

 

 

ОГРАНИЧЕНИЕ УГЛА ЗРЕНИЯ

Потеря периферического зрения – это серьезный сигнал к тому, что у вас может развиваться глаукома, аденома гипофиза, атеросклероз или поражен зрительный нерв. Обязательно нужно срочно, как только вы это выяснили, обратиться к врачу. А выяснить это легко: станьте прямо и вытяните руки по швам, а потом поднимите параллельно телу, чтобы они с плечами образовали одну линию. После этого примерно на 10-20 градусов сведите руки вперед, оставляя их при этом параллельными полу. Смотря четко вперед, попробуйте понять, видите ли вы кисти рук периферическими зрением. Если нет – срочно к врачу.

 

 

ОЩУЩЕНИЕ СДАВЛИВАНИЯ

При ощущении, что ваш глаз сдавливают или на него кто-то давит сзади так, что даже становится больно, необходимо проверить сосуды и глазное дно. Это может быть симптомом как повышенного давления в целом, так и повышенного глазного давления конкретно. Необходимо комплексное обследование организма, в том числе, обязательно нужно обратиться к офтальмологу.

 

Все по теме: аллергия днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх