Новости Днепра: Статьи

Как изменилась патрульная полиция Днепра после страшного убийства?
Интервью с ее начальником

Как изменилась патрульная полиция Днепра после страшного убийства? Интервью с ее начальником

07 октября 2016, 12:43Общество

Журналисты побеседовали с начальником патрульной полиции Днепра Владимир Богонисом и выяснили, что изменилось в его ведомстве после прозвучавшей на всю страну трагедии об убийстве двух патрульных

– Весь Днепр говорит о страшной трагедии, которая произошла две недели назад, когда погибли два патрульных полицейских. Скажите, пожалуйста, были сделаны какие-либо выводы? Были пересмотрены должностные инструкции, чтобы таких трагедий больше не происходило?

– Был сделан глубокий анализ этой ситуации. Мы сделали обучающий видеоматериал для патрульных полицейских, и все патрули их пересмотрели. Изучили алгоритм действий, который был совершен во время этой трагедии, сделали определенные выводы, обговорили. Изменения в инструкциях не происходят за две недели и даже не за месяц, но предоставлены предложения по поводу изменений. Одно из первых решений то, что бронежилет, хоть и второго класса, одеваем, в том числе, и днем. По инструкции, обязаны были носить только ночью, днем имели право не носить. Сейчас, независимо от времени суток, патрульные находятся в бронежилетах.

– Сколько он весит?

– На самом деле, он не тяжелый. Весит он вместе с камерами и рациями до 4 килограммов. Мы взяли бронежилет, расстреляли из "ПМ" и "Форта", показали, как это выглядит, разместили в комнате содержания оружия, и больше ни у кого не возникает вопросов – тяжелый не тяжелый. Все его надевают, так как пулю от "ПМ" бронежилет второго класса выдерживает.

– Значит, если бы в тот страшный день парень и девушка были бы в таких бронежилетах, то остались бы живы?

– Парень погиб бы – однозначно. А девушка, возможно, осталась бы жива.

– Что в данный момент происходит с кадрами? Возможно, начали увольняться или наоборот – появилась злость, и они стали жестче? Как себя чувствует личный состав?

– Действительно, появилась злость, имеем случай жестокого и жесткого обращения с задержанным. К данному патрульному полицейскому применена служебная проверка, отправлена информация в Киев. К нему будет применено дисциплинарное взыскание – увольнение.

Я сейчас пытаюсь донести до патрульных мысль, что из-за данной ситуации мы не должны быть жестокими. Жестче – да, но не жестокими. Поэтому самые минимальные проявления жестокости будут пресекаться непосредственно мной как руководителем.

Что произошло в коллективе? Коллектив сплотился. Стали друг друга больше поддерживать, подстраховывать. Стали более результативными, помогают друг другу в розыске преступников по грабежам, разбоям, и это дает хороший результат.

У нас уменьшилось количество грабежей и разбоев, увеличилось количество раскрытых преступлений. Увеличилось число задержаний по криминальным преступлениям. Я действительно удовлетворен результатами работы. Я понимал, что это не должно выбить их из колеи. Но, тем не менее, были переживания, что, возможно, они будут менее активными, но вышло наоборот: результаты хорошие. Есть понимание того, что необходимо учиться, саморазвиваться. В данный момент мы меняем программу подготовки тактических действий. У нас готова программа подготовки по применению огнестрельного оружия. Она абсолютно новая, разработана АТОшниками, и уже внесена в Министерство как новая программа для всей полиции Украины.

– Вы разработали, и все будут по этой программе учиться?

– Днепр непосредственно, да. Разрабатывал Департамент патрульной полиции. Привлекали людей, которые воевали, которые являются инструкторами, готовят военных. И они разработали месячный курс, обучили других инструкторов. С августа мы готовимся по новой программе.

– Те люди, которые сейчас работают, тоже пройдут эту программу?

– Обязательно, в первую очередь. Те, кто работает, уже ее проходят.

– В результате этого прискорбного случая люди не начали покидать полицию? Что происходит с кадрами в целом? Сейчас объявлен новый набор – с чем это связано?

– Набор был объявлен еще до этого страшного происшествия. Набор был начат задолго до 25 числа. А 27-го был последний день подачи анкет в патрульную полицию, событие произошло уже на стадии окончании набора. Для чего и кого мы набираем? Мы набираем сто человек. На самом деле, штат патрульной полиции 1100 человек на город. По факту у нас в наличии 900 человек. Значит, недобор 200 человек. Понятно, что 200 человек нам тяжело дать, потому что это и финансовая сторона. С финансированием у нас было достаточно тяжело. Поэтому нам выделили всего 100 человек. Это действительно те люди, которые нам необходимы для эффективной работы патрульной полиции. Я говорю откровенно: мы не везде успеваем. Очень часто я вижу, что именно правила дорожного движения отходят на пятый-шестой план, поскольку много криминальных правонарушений, семейных ссор. Естественно, мы в первую очередь поедем туда, где есть угроза жизни и здоровью человека. В последнюю очередь будем ехать туда, где припарковалась неправильно машина, надо просто проверить личность или снять с дерева кошку – такие вызовы тоже есть. Мы обязаны реагировать на все вызовы, но есть приоритеты. Для того чтобы мы реагировали на все вызовы, и это было быстро, нам необходимо определенное количество людей. Необходима хотя бы тысяча человек.

– Сколько человек принимало присягу зимой?

– 950 человек.

– Значит, 50 человек куда-то подевалось? Почему они уволились?

– Пять процентов сейчас уволены из рядов патрульной полиции за период работы.

– С высоты вашего опыта вы можете сравнивать полицию и коммерческую структуру?

– В коммерческой структуре, если было 25% текучки, то я показывал хороший результат. В полиции, можно сказать, текучки кадров нет вообще. Почему люди увольняются? Кого-то не устраивает график, кто-то решил, что это не его занятие, кого-то мы попросили уволиться. Есть некоторые обстоятельства, скажем, незнание элементарных правил дорожного движения. Когда человек не может сдать тесты с пятого раза, мы сообщаем, что, скорее всего, он не имеет ни морального, ни административного права осуществлять административный процесс, суд над человеком, если сам не владеет предметом и правилами дорожного движения. С теми людьми, которые показывают негативные знания, прощаются. Тех, кто совершает дисциплинарные нарушения, увольняем.

– Были ли в течение года еще пострадавшие, помимо участников известной истории?

– Раненых у нас не было, но травмированные были. Разной степени тяжести травмы получили до 36 человек. Из них 16 человек получили травмы в схватке с преступниками. В целом серьезных травм патрульные полицейские не получали: до 21 дня максимум они были на больничных.

– Что насчет автомобилей?

– Восемь автомобилей у нас разбиты патрульными полицейскими, 29 – не по их вине. Те, которые не по нашей вине, полностью восстановлены за счет страховых компаний и виновников ДТП. А те, которые повреждены по вине патрульных… Только сегодня был подписан договор с "Тойота-сервис" на ремонт и обслуживание наших автомобилей. Поскольку финансирование отсутствовало, мы не имели возможности их восстановить. Сейчас поступила субвенция из городского бюджета – 5 млн грн. Эти деньги пойдут на обновление автопарка, обслуживание и на капитальный ремонт здания управления патрульной полиции.

– Сколько автомобилей вы собираетесь докупить?

– Мы не будем докупать автомобили. Если в следующем году выделят средства, то будем пробовать докупить катера. Быстроходный катер нам необходим.

– Один?

– Быстроходный – один. Необходимы еще хотя бы два катера, как говорят, с плоским дном, чтобы могли пройти в протоки. Три у нас уже есть. Главное, чтобы они обслуживались вовремя, на это тоже выделены средства 167 тыс. грн.

– Давайте о глобальном. Как вы оцениваете Аваковскую идею о презумпции правоты полицейского?

– Уже неоднократно Аваков давал комментарии по этому поводу. Немного перекрутили его мысль. Он сообщал, что имел ввиду немного другое и извинился за то, что он так буквально это сказал. На сегодняшний день есть Закон "О Национальной полиции", которым мы руководствуемся. И этот закон абсолютно нормальный, его достаточно для того, чтобы иметь возможность защитить граждан. Вопрос в реализации этого закона судами и другими органами. В ст. 62 п.2 этого закона четко указано: "Юридические и физические лица обязаны выполнять законные требования полицейского". И тут наступает следующий момент – что же такое законные требования полицейского, и выполнять ли их? Если человек считает, что требования полицейского незаконные, как быть в этой ситуации? Я считаю, необходимо прописать определенный алгоритм общения полицейского и гражданина, водителя. Надо больше разъяснений дать, потому что есть та самая статья 32, где указаны причины, по которым полицейский может требовать предъявить документы. Одна из причин: полицейский считает или имеет достаточное основание считать, что человек совершил или имеет намерение совершить преступление. Данная ситуация очень размыта и может трактоваться как субъективное решение полицейского, ведь любой человек может совершить преступление или правонарушение. В принципе, каждый из нас в жизни совершил правонарушение.

– Это развязывает вам руки?

– Для того, чтобы не было спекуляции, я считаю, что необходимо собирать экспертные советы, юристов, активистов, всю общественность, которая сейчас много комментирует слова Авакова. Нужно собираться и создавать конкретный документ, который четко, без двояких трактовок, указал то, как мы должны действовать, какую концепцию мы для себя выберем, форму диалога между обществом и силовой структурой. Каждое направление выбирает для себя стандартную форму общения? Я считаю, что на законодательном уровне этот момент необходимо закрепить раз и навсегда. Нет понятия "презумпция правоты полицейского", есть презумпция невиновности.

Есть закон, и его нужно выполнять. В нашем законе достаточно нормативных пунктов, которые позволят полицейскому выполнять свои функции. Есть вопрос Административного кодекса, ответственность за привлечение человека за правонарушения ничтожна. Люди будут нарушать, понимая, что им за это ничего не будет. На сегодняшний день более 8 тысяч пешеходов оштрафованы за переход на красный свет – на общую сумму 16 тыс. грн. Будет ли это их останавливать? Нет. Что такое 51 гривна? Если бы ответственность была более серьезная… Например, ст. 178: "Курение в общественных местах". Согласно Закону Украины "О предотвращении употребления алкоголя и курение", четко указаны места, где запрещено курение: подъезды, остановки, и так далее.

– На набережной…

– На набережной, по решению городского совета, полиция не имеет права штрафовать.

– А муниципальная полиция имеет право штрафовать?

– Не знаю. Все на этапе создания. Необходимо, чтобы люди поняли: штраф за распитие или курение приравнивается к предупреждению. И на первый раз составляет 0 грн.

– Составляется ли в данном случае протокол?

– Обязательно, потому что на сегодняшний день мы имеем приблизительно 6 тысяч протоколов. Более 2,5 тыс. составлены повторно, а там уже штраф до 119 грн.

– Есть чем заниматься.

– Абсолютно с вами согласен: штрафы несущественны. Хотя человек уже заносится в базу, и это характеризует его. Человек хочет устроиться на работу, а любая служба безопасности самого небольшого предприятия проверит его по базе, и выяснится, что он злостный правонарушитель. Не думаю, что работодатели захотят себе приобретать таких коллег.

– Один из вопросов, который сейчас активно обсуждается, что новая полиция начала дежурить со старой, национальной. Это касается дорожной службы?

– Когда осуществляются меры по обеспечению публичной безопасности при прибытии охраняемых особ, силами патрульной полиции мы однозначно не справимся.

– Это бывает редко. А что насчет ежедневных традиций ГАИ?

– Есть мнение, что патрульные полицейские не хотят ничему учиться у старых профессионалов. Мы попробовали – по общему приказу Департамента превентивной деятельности. Работали в июле, то есть один месяц: результат – нулевой. Молодые полицейские ничему новому не научились. Поэтому, слава богу, мы на этом закончили эксперимент.

– То есть количество штрафов и ДТП не уменьшилось?

– Абсолютно. Я не говорю, что мы не будем осуществлять совместные мероприятия. Будем. Мы проводим общие мероприятия. Есть криминальная полиция, и, поверьте, опера там работают, и по их информации мы производим определенные действия. Будут общие отработки – не систематические. Про отработки они знать не будут, информация – только на уровне руководителей. Каждый будет знать свою функцию, задачу, и общие мероприятия у нас будут. У нас нет иного пути, как работать вместе с одной целью.

– Как складываются отношения с городскими властями? Что скажете о программе "Безопасный город"?

– Да, есть такая программа, согласно которой, мы, должны были получить 400 видеокамер. Процесс немного застопорился. Мы оговаривали и предоставляли свои предложения и требования к этим камерам видеонаблюдения. У нас были определенные технические условия, о которых мы просили. Но они решили создать несколько худшие условия. На этом моменте мы остановились и сообщили: либо они выполняют те технические условия, которые необходимы нам, либо мы не принимаем участия в этой программе. Они имеют право проставить любое количество камер, где угодно. Но тогда не будут ссылаться на патрульную полицию, национальную или Службу безопасности Украины, потому что мы разрабатывали места дислокации, давали свои технические условия. Только на прошлой неделе мы пришли к договоренности о том, что они обязаны учитывать наши технические условия.

– Тендер уже объявлен?

– Тендер уже отменен, потому что в нем они имели намерения работать с другими техническими условиями. Мы поставили вопрос достаточно остро, поэтому тендер отменили. Будут устанавливать камеры качеством выше. Но в этом году уже не успеем, так что – не раньше марта следующего года.

– Помимо этой программы есть ли иные векторы взаимодействия с властями?

– С сегодняшнего дня стартовала с КП "Благоустрій" программа по поводу уличной незаконной торговли. Мы успешно боролись с непродовольственной группой товаров. Успешно начали бороться после того, когда приняли решение о том, что будем конфисковать. Раньше конфисковал райотдел, и через день тот же самый товар находился на том самом месте. После того, как мы начали забирать, люди перестали массово выносить товар непродовольственной группы. Мы обеспечили соответственные камеры хранения. В июне была одна из первых жалоб: забрали у торговавшей бабушки термосы – а это был ее единственный заработок. Я абсолютно понимаю, и мне очень жаль, но – есть закон, и нельзя его нарушать. Сегодня, по решению суда термосы вернули. Она довольна, имеет возможность их продать, и деньги не пропали. Но в то же время она понимает, что может их реализовать в четко отведенных местах.

– А продовольственная группа товаров?

– Продовольственную группу трогать мы не могли. Для того, чтобы конфисковать данную группу поваров, нам необходимо иметь холодильники. Поэтому мы попросили, чтобы городские власти взяли на себя эту функцию. Я уже вижу первые фотоотчеты, есть результат. Документы на изъятие составляем мы, а хранение на себя берут городские власти. Это является нарушением правил благоустройства, и санкции предусматривают наказание, которое выберет комиссия, действующая при городском совете. Штрафы достаточно большие – до 3 тыс. грн.

– Пожалуйста, скажите напоследок все, что хотите, жителям нашей области.

– Я хочу заверить, что патрульная полиция, не обращая внимания на те сложности, с которыми мы столкнулись, руки не опускает. Наоборот – мы стали сильнее. Мы будем на страже порядка круглосуточно, каждый час, каждую минуту. Самое основное: если вы видите правонарушения, не пишите об этом в соцсетях, не рассказывайте знакомым, а звоните по номеру 102. Это единственно правильное решение. Именно через службу 102 мы сможем быстро среагировать и прийти к вам на помощь.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Владимир Богонис – начальник патрульной полиции Днепра, ранее боец добровольческого батальона "Днепр-1". Родился в селе Пидгайчики Золочевского района Львовской области. Школу окончил в городе Сокаль, затем учился в Вышнянском агротехникуме на юридическом факультете. Служил в армии, окончил юрфак университета им. Ивана Франко. Какое-то время работал по специальности, затем ушел в бизнес – занимался

организацией продаж и обслуживания мобильных телефонов. Вывел львовский филиал на ведущие позиции в компании – и в 2006 году его пригласили в головной офис компании в Днепропетровск, где он проработал до декабря 2013 года. 1 декабря 2013 года уехал на Евромайдан. А в январе 2014 года пришлось уйти из бизнеса. Занимался общественной деятельностью. Участвовал в задержании начальника личной охраны Олега Царева. Командовал 3-й сотней Штаба национальной обороны. После прорыва в область боевиков из Донецкой области был сформирован батальон "Днепр-1". В составе первых 40 человек батальона уехал воевать в АТО. Освобождал село Зоря и Мариуполь.

zabeba.li

Все по теме: безопасный город днепр, владимир богонис, убийство патрульных в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх