Новости Днепра: Статьи

Леонид Кучма в Днепре: о ракетах, Минских соглашениях и летальном оружии

Леонид Кучма в Днепре: о ракетах, Минских соглашениях и летальном оружии

24 сентября 2016, 11:57Политика

Во время своего визита в Днепр, экс-президент Украины Леонид Кучма рассказал о Минских переговорах, увольнении главного конструктора КБ "Южное" Александра Дягтерева и обмене пленными. В Днепре экс-президент Украины Леонид Кучма провел очередную сентябрьскую встречу с однокурсниками – выпускниками физтеха 1960 года. Перед торжественными мероприятиями политик ответил на острые вопросы журналистов.

О Дягтереве и назначении руководителя КБ "Южное"

"Михаил Сергеевич Горбачев пришел к власти и ввел выборность директоров. Но это абсолютный абсурд. Для того, чтобы подготовить генерального директора, он должен такую школу пройти, прежде чем взяться отвечать за такое предприятие. А конкурс: это фикция. Поэтому, я его не признаю и считаю: то, что сделали на КБ "Южное", – это тупо сняли генерального директора и генерального конструктора. Это преступление. На кафедре информационных космических технологий (физико-технический факультет ДНУ – авт.) я пошутил: нужно среди таких ребят объявить конкурс на генерального конструктора".

О смене директора национального космического агентства

"Директора космического агентства Алексеева (Юрия Сергеевича Алексеева – генеральный директор Государственного предприятия "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А. М. Макарова", с 15 марта 2010 года по 16 октября 2014 года – генеральный директор НКАУ, уволен по люстрации – авт.) сняли по люстрации. Алексеева назначали при президенте Ющенко. Он (Юрий Алексеев – авт.) никогда ни в одной партии не был. Люди добрые, отстаньте от таких людей и дайте им работать. О назначениях дальше мне нечего сказать. Там профессионалы должны работать. И кто определяет, что тот или другой человек достойный возглавлять то или иное направление? Часто-густо бывает, что человек попал не на свое место".

О Минских соглашениях

"В Минске мы подписали рамочное соглашение в трех местах – отвести на километр в глубь и в ширину вооруженные формирования и всю технику. И таких квадратов нужно как минимум 50. Если мы договариваемся, то должны выполнять. Потому что если продолжат стрелять, то можно поднять руки и сказать: мы ничего этими переговорами не добились. Мы все снова дали слово что будем выполнять договоренности, но мы уже 10 раз договаривались, и 10 раз не выполняли. Но тот факт, что сегодня нет полномасштабной войны – это уже достижение".

Обмен пленными "600 на 40"

"Нужно разобраться в первую очередь с тем списком, в котором 600 человек. Предварительный анализ показывает, что там и убийцы, и кого только там нет. И они вообще, не имеют никакого отношения к этой зоне. Они все подряд записываются – представители всей Украины. Поэтому нужен анализ. Но если говорят, что завтра будет обмен, то это не так".

О летальном оружии

"Вы видели эффективные переговоры на примере Азербайджан-Армения о Карабахе? С 1992 года там действует формат "9+2". Там и США, Германия и Швеция. Скажите, есть прогресс в этом вопросе? Или, давайте посмотрим на Приднестровье: там так же формат "5+2". Скажите, у них есть прогресс? Когда с той стороны будут знать, что мы по морде дадим – будут молчать. А если они там имеют армию и столько боеприпасов, что 10 лет можно стрелять каждый день не переставая, то и ведут себя соответственно".

zabeba.li

Все по теме: леонид кучма

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх