Новости Днепра: Статьи

Бизнес-советы: правильно рассчитываем расходы на офис

Бизнес-советы: правильно рассчитываем расходы на офис

01 июля 2016, 13:15Экономика

Если вы решили открыть офис для обслуживания своего бизнеса, иногда бывает сложно сразу рассчитать правильно предполагаемые фундаментальные и текущие расходы. Мы поможем в них разобраться.

Расходы на аренду

Самая большая статья расходов в офисе – это, конечно же, аренда. Ее размер зависит от города, а также от приближенности к центру. Если для вас не важно, проходное место или нет, то лучше выбрать что-то подальше и подешевле. Но если хотя бы малейшее значение играет то, насколько вокруг велик поток людей, все же выбирайте подороже. В таком случае плохое место способно загубить ваш бизнес на корню!

Плюс к расходам на аренду будут еще коммунальные услуги. Заранее поинтересуйтесь, во сколько они обходятся. Не верьте на слово – попросите счета.

Теперь вопрос, экономить ли на первоначальном ремонте? Брать ли место c уже готовым отличным ремонтом либо же делать его самому? Решать, конечно, вам, но есть один общий совет: никогда не вбухивайте большое количество денег в ремонт арендованного помещения – от этого его стоимость сразу повысится и у арендодателя будет соблазн повысить цену. Вы, конечно, можете быть защищены хорошим договором, но и он может не помешать нарушить закон – а потом только суд, но ведь суд – это сложно и долго, а вам нужно получать результаты здесь и сейчас. Лучше берите офис с пристойным ремонтом.

Расходы на канцелярию

Канцелярские товары, хотя и стоят не очень дорого, все же вкупе дают о себе знать. На них понадобится не менее 200 грн в месяц. Это если вы используете все по минимуму и сотрудников у вас мало.

Так, вам понадобятся: шариковые ручки, печати, бумага для факса, промо-продукция, бумага. Бумага является самой большой статьей расходов. В интернет-сервисах предлагается офисная бумага дешевле, чем в офлайн точках: стоимость ее составляет от 70 грн за 500 листов А4. В частности, такие цены вы можете найти в интернет-магазине "Патрон Сервис".

Расходы на печеньки

Конечно, можно предоставить сотрудникам возможность самим покупать себе еду. Но уж точно, что водой их нужно снабдить за счет работодателя. А это где-то 200-500 грн в месяц, если людей у вас немало. Но все же рекомендуем закупать еще хотя бы кофе, чай, сахар и какие-то закуски типа печенья. Стоит все это недорого, зато показывает заботу о сотрудниках.

Первоначальные расходы

Пожалуй, если у вас стандартный вариант офиса, текущие расходы на этом заканчиваются. Но при открытии офиса будут еще и фундаментальные расходы – на покупку мебели, техники и первичный ремонт (ведь что-то вы все-таки переделаете). Эти цифры могут быть совершенно разными, но ориентируйтесь на то, что компьютеры будут стоить от 4000 грн за штуку, набор стол + кресло – от 2000 грн.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх