Новости Днепра: Статьи

Итоги недели в Днепре: война с декоммунизацией и отравленная еда

Итоги недели в Днепре: война с декоммунизацией и отравленная еда

17 июня 2016, 15:16Общество

На прошедшей неделе с 13 по 17 июня в Днепре и области были отмечены события, о которых должны знать все жители региона.

Борьба с декоммунизацией

Декоммунизацией и новыми названиями топонимов довольны далеко не все днепряне. И если новое название областного центра люди в принципе приняли (хотя его сейчас и пытаются оспаривать в Конституционном суде, это больше политический пиар), то в некоторых населенных пунктах крайне недовольны переименованиями. Так, в частности случилось в бывшем Днепродзержинске и в маленьком-маленьком селе. Еще 2 недели назад оно носило имя Червоноукраинка, теперь – Малярщина. Люди говорят, что название села "Червоноукраинка" никак не связано с коммунистическим режимом. В Институте национальной памяти уверяют, что название все-таки имеет отношение к коммунистам. А новое имя "Малярщина" предложили районные власти, потому что рядом находится одноименная балка.

ТЭС на грани остановки

И снова плохие новости от Приднепровской ТЭС. Запасов угля хватит не более чем на 3,5 недели. Сегодня на станции есть 63 тыс. тонн угля.

На Криворожской ТЭС ситуация сложнее – там угля на неделю. И закрыть потребности ТЭС в угле антрацитовой группы исключительно за счет импорта проблематично.

Водная полиция

В Днепре появилось новое подразделение патрульной полиции, осуществляющее охрану общественного порядка на воде. Подразделение состоит из 42 патрульных, которые прошли специальное обучение – управление плавсредством и курсы поведения на воде.

Обострение на "Южмаше"

За долг в 380 млн грн Южный машиностроительный завод им. Макарова снова ограничен в электроснабжении – из четырех линий электроэнергия поступает только по одной. К сетям "Южмаша" напрямую подключены 19 потребителей, а также осуществляется передача электроэнергии целому району Днепропетровска: городской электротранспорт, городская клиническая больница, многоэтажные дома, предприятие мобильной связи. Если единственная линия электропередачи выйдет из строя, все эти потребители останутся без электроэнергии.

Проблема на заводе, как известно, системная. В частности, работники предприятия снова собираются на акцию из-за невыплаты зарплат.

Отравленная шаурма

Скандал с отравленной шаурмой в Днепре тянется еще с прошлой недели. По данным врачей, в больницы попали 15 человек. И, возможно, реальная цифра заболевших гораздо выше. В мясе была сальмонелла – опасная инфекция, которая может даже привести к смерти. При проверке того самого киоска по ул. Паникахи, 15, где пострадавшие приобрели шаурму, у работников не оказалось медицинских книжек, не было разрешительных документов на работу как учреждения сферы питания, ничего, кроме свидетельства о регистрации ФЛП (свидетельство частного предпринимателя). Нет там также ни воды, ни канализации. Но самое интересное то, что киоск продолжает спокойно работать и, скорее всего, за подорванное здоровье клиентов ему грозит только штраф.

Все по теме: новости днепра сегодня

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: заканчивают ремонт дороги; в области в разгаре посевная; спортсмены порадовали достижениями

15.04.24, 21:16 243 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра и области сегодня: в городе ремонтируют ливневки; мэру Новомосковска избрали меру пресечения; разоблачили инженера КЭВ

12.04.24, 21:00 620 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра и области сегодня: взрыв в девятиэтажке Кривого Рога; закон о мобилизации принят; будут судить предателя

11.04.24, 21:02 644 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра и области: громкое задержание в Новомосковске; атаки и обстрелы Никопольщины; в области переименуют районы

10.04.24, 17:34 427 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: парки города готовят к лету; в области завершилась регистрация на НМТ; "накрыли" крупную нарколабораторию

09.04.24, 21:00 386 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх