Новости Днепра: Статьи

Президенты и свадьбы

Президенты и свадьбы

06 июня 2016, 12:24Блоги днепрян

Украинцы давно заметили плохую для нашей страны примету: когда выбираешь президента, не проходит и года, как он становится невыносимым. И, вроде, изначально вселял какие-то надежды, а уже через полгода-год либо показывает себя полностью недееспособным, что реже, либо начинает узурпировать власть и борзеть, что чаще. Конечно, это во многом связано с тем, что он изначально планировал так делать, а на выборах просто притворялся и выжидал. Но, с другой стороны, подчас президенты (а это равно можно отнести к депутатам, к премьерам, к другим власть имущим) изначально настолько хаметь не собирались, но так случилось в процессе. Давайте разбираться, почему.

А причина примерно такая же, как у неудачных браков. Многие украинцы воспринимают свадьбу (читай – выборы) как некое счастливое завершение процесса, после которого – трава не расти. И вот уже невеста (читай – президент) превращается в жену. До свадьбы она была нежной и покладистой, варила борщи каждый день, а после свадьбы ее будто подменили: готовить борщи уже не хочет – еще попробуй уговори на яичницу, характер резко испортился, а еще через пару лет это некогда хрупкое создание превратилось в даму в теле, которая считает, что муж ей что-то должен. Но аналогичная ситуация и с супругом: если до свадьбы он дарил цветы и водил в кино, то после свадьбы максимум романтики – это совместный просмотр футбольного матча. Если до свадьбы это подтянутый воспитанный молодой человек, то после свадьбы лишние килограммы на пузе, майка с пятнами и постоянная небритость. Так происходит далеко не во всех парах, а только в тех, которые живут по принципу: до свадьбы держи глаза широкого раскрытыми, но закрывай их после свадьбы. По такому неправильному принципу живет и украинский народ.

Президентов мы долго и муторно выбираем. Выходим для этого на майданы. Толкаем красивые речи. Иногда доходит и до страшного… Потом выборы и пустые обещания. Подкупы и скандалы. В итоге у страны появляется новый президент – и все, свадьба состоялась. А далее мы начинаем закрывать глаза и терпеть. Причем делаем это практически с самого первого дня. И ничего удивительного, что этот президент через год-два становится вдвое толще, впятеро наглее, пытается сосредоточить всю полноту власти только в своих руках и начинает давить на свободу слова. Чтобы не дай Бог кто-нибудь не раскритиковал его величество.

Знакомая ситуация с двумя последними главами государства? Нет, конечно, Порошенко до Януковича еще как до небес. И вообще для нашей страны этот президент – большой прорыв. Но проблема в том, что указанная тенденция видна уже невооруженным глазом, и, если мы не начнем что-то предпринимать уже сегодня, завтра мы можем получить нечто похуже Януковича. Но знаете что? Януковичей мы воспитываем сами и мы сами виноваты, что они появляются в нашей стране. Да, да, не смотрите по сторонам и не пытайтесь найти вину в ком-нибудь другом. Причина – в вас самих.

Как это работает? Да очень просто. Ни один человек со здоровым эгоизмом и амбициями не способен пройти через медные трубы. Это факт, который надо принять. Наши организмы так устроены, что, получив свое, мы всегда хотим больше. Вы думаете, что вы, оказавшись на месте президента, не стали бы воровать, узурпировать власть и давить неугодных? Это вам только кажется. Стали бы. Еще как стали бы. И единственное, что может от этого удержать, – это постоянный контроль со стороны вышестоящей инстанции, то есть народа. Контроль каждого шага. Жесткий, беспощадный и необратимый.

У нас же пока происходит по-другому. Мы долго терпим, растим януковичей в своей державе, а потом, когда поведение президента выходит за всякие рамки, начинаем бунтовать, свергать власть и выбирать новую, которая очень быстро станет такой же, как прежняя. И такие процессы требуют от страны сумасшедших усилий, нервных срывов, а также приводят к непредвиденным последствиям вроде аннексии Крыма или войны на Донбассе. А потом команды новых президентов внушают нам страх, что следующий Майдан будет устроен людьми Кремля, что он приведет к краху страны и т.п. Хотя на самом деле понятно: Майдан снова сделает народ Украины. Но, может, лучше до этого не доводить? Может, нам нужно научиться у европейских коллег контролировать свою власть шаг за шагом? Чтобы президент, выходя на работу, каждый день чувствовал над головой дамоклов меч и понимал: власть делегировал ему народ и так же легко эту власть он может отнять.

Это все теория, скажете вы. И спросите: как же эти красивые слова реализовать на практике? Легко призвать: контролируйте президента. Но где мы, а где президент? Ответы на эти вопросы есть, хотя они и не очевидны.

Во-первых, начните с малого. Не нужно сразу начинать с президента. Начните со своего районного депутата, который не выполняет свои обещания, с судьи, который не принимает правомерных решений, с налоговика или полицейского, который требует у вас взятку, с коммунального предприятия, которое не выполняет своих функций. Требуйте ответа и выполнения своих обязанностей в рамках закона у всех. Таким образом вы, во-первых, натренируетесь отстаивать свои права и вселите надежду в окружающих вас простых людей, поможете себе и им почувствовать, что вы – не маленькие. Во-вторых, президенты и премьеры так или иначе опираются на более мелких чиновников, депутатов, судей и силовиков. И опираться им тем легче, чем легче этим чиновникам, депутатам, судьям и силовикам нарушать закон. Сделайте так, чтобы им было сложнее.

Во-вторых, и об этом говорят многие аналитики, Украина должна научиться выгонять президентов не майданами, а импичментом. А потом передавать их в руки правосудию. Инициатором законодательных изменений в этом отношении должен стать народ через депутатов.

Дальнейшее требование евроинтеграции – еще один способ достичь цели, о которой мы говорим. По моему глубокому убеждению, Украине вступление в Евросоюз не столько нужно (а, может, и вообще не нужно), сколько нужно показать само стремление и реализовать необходимые реформы. А европейские реформы, как мы знаем, как раз предполагают такие преобразования в стране, которые не дадут шанса коррупции, узурпации власти и нарушению прав простых граждан. Стремясь в Европу (потому что без этого уже никак), наши президенты и премьеры вынуждены будут наступать на горло собственной песне и через силу демократизироваться.

Также через механизм уличных акций граждане должны незамедлительно требовать отставки тех людей, которые, по их мнению, занимают должности незаслуженно. Президенты, узурпируя власть, всегда опираются на таких недостойных подчиненных. И этой опоры их нужно лишать.

Безусловно, это не полный рецепт успеха. Это только то, что должно делать уже сегодня. Если мы сделаем хотя бы это, другие, более сложные, решения вскоре станут очевидными – и мы сможем их реализовать.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх