Новости Днепра: Статьи

Как заменить ТЭН в стиральной машине "Аристон": вам это по плечу

Как заменить ТЭН в стиральной машине "Аристон": вам это по плечу

09 апреля 2016, 20:43Потребитель

Оказывается, модные дизайнеры создают не только одежду, но и до мелочей продумывают, как будет выглядеть стиральные машины нового поколения. Над дизайном итальянских машин-автоматов Ariston работает гениальный "господин архитектор" Макио Хасуике – один из лучших дизайнеров мира. Кредо мастера: "любая вещь должна быть функциональной больше обычного". Неудивительно, что машины для стирки Аристон вызывают восхищение безупречной работой, экономичностью и стильным внешним видом.

Такие приборы практически совершенны, но, увы, не вечны. Жесткая водопроводная вода (частая проблема в наших квартирах) пагубно влияет на работу итальянской "прачки". Уже через несколько лет службы становиться необходимостью найти ТЭН для стиральной машины в Киеве (на периферии подходящую деталь тяжело найти).

Для тех, кто разбирается в технике, предлагаем инструкцию специалистов магазина ALM-zapchsti по замене трубчатого нагревателя своими руками.

Меняем ТЭН для стиральной машины: подготовка инструментов и запчастей

Они найдутся в каждом доме.

Итак, для того, чтобы снять нагревательный элемент и поставить новый понадобятся:

  • отвертки (крестовая и плоская);
  • торцевой гаечный ключ;
  • жидкое мыло;
  • карманный фонарь;
  • кусок гигроскопичной ткани.

Дальше подготовим стиральную машину и место вокруг неё.

Машинка-автомат – это электроприбор, поэтому перед любым вмешательством отключите ее от сети. Отсоедините также устройство от канализации и водопровода.

На пол постелите кусок ткани и слейте остатки воды. Можно опустить вниз сливной шланг или открутить фильтр – вода выльется сама.

У стиральных машин марки Ariston нагревательный элемент находится сзади. Поэтому для удобства работы разверните прибор. Надо сказать, что это, наверное, самое лучшее расположение детали. Не нужно перебирать практически все запчасти для стиральных машин, чтобы добраться до нагревателя.

Теперь можно переходить к разбору "стиралки".

Демонтируем сломанный ТЭН для стиральной машины

  1. На задней стенке у машин "Аристон" есть специальная продолговатая заглушка, которая крепится винтами. Винты нужно выкрутить, а панель снять.
  2. Доступ к нагревательному элементу открыт. Он находится в углы справа. Не очень хорошо освещается – воспользуйтесь фонариком. Вы увидите, что к нагревателю подключены провода разных цветов. По краям – ноль (красный контакт) и фаза (синий). Посередине желто-зеленый провод – это "земля", основной контакт. Есть еще термодатчик с пластиковым разъемом на защелке.
  3. Сфотографируйте расположение всех контактов (например, на телефон или планшет) – это очень пригодится, когда будете собирать "стиралку". После аккуратно отсоедините каждый проводок и датчик температуры.
  4. Ключом ослабьте центральную гайку, которая служит для герметичного соединения ТЭНа. Дальше продавите гайку вместе с болтом внутрь конструкции. Если не получается сделать это руками, слегка постучите сверху молотком. Натяжение резинового уплотнителя ослабнет окончательно.
  5. Шлицевой (плоской) отверткой подденьте нагревательный элемент по краю. После этого вытащите нагреватель вместе с резинкой-уплотнителем наружу.
  6. Подготовьте место под новую деталь. Тщательно вымойте поверхность, убрав следы накипи и грязь. Заодно проверьте бак, нет ли там посторонних предметов.

Устанавливаем новые запчасти для стиральных машин

  1. Пришел черед новой запчасти. Исправный нагреватель установите на место старого. Располагайте так, чтобы элемент стоял ровно, без крена и смещения. Если в креплении есть направляющая скоба, старайтесь, чтобы новая деталь попала на нее. Профессиональный совет: чтобы новая деталь вошла в гнездо, как по маслу, смажьте уплотнительную резинку жидким мылом.
  2. Закрутите центральную гайку, только не переусердствуйте, иначе вдавите ее внутрь.
  3. Подсоедините все контакты и термодатчик. Поможет вам в этом сделанная раньше фотография.
  4. Закройте заднюю стенку заглушкой и зафиксируйте винтами.
  5. Разверните прибор, подключите к водопроводу, канализации и сети.

Самый волнительный момент – проверка работы ТЭНа. Запустите стиральную машину в режим стирки на 40-60 градусов. Если через 15 минут вода внутри прибора нагреется, а под машинкой не будет лужи – можно выдохнуть облегченно, вы справились с ремонтом. Наши поздравления!

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх