Новости Днепра: Статьи

Кремль предложил очередную наживку – украинцы проглотили

Кремль предложил очередную наживку – украинцы проглотили

07 апреля 2016, 19:00Общество

К моему большому удивлению и разочарованию, на днях увидела в социальных сетях пост со сногсшибательно профашистским содержанием, который передают из уст в уста наши, украинцы. Этот пост предлагает не считать украинцами и патриотами Украины тех граждан нашей страны, для которых родной язык – русский.

Высказывание это фейковое, так как Юрий Покальчук (украинский писатель) умер еще в 2008 году и физически не мог написать о модном ныне термине "русскоязычный украинец". Руссийские же корни сего опуса выдает русский мат, употребленный в конце.

Но самое печальное в том, что, несмотря на всю очевидность кремлевских ушей в этом посте, настоящие украинцы, не фейковые, в последние дни это "произведение" активно перепощивают в соцсетях: набрано уже более 1000 репостов. Причем репосты с такими комментариями и подводками, что становится противно и, як то кажуть, моторошно. Например, некоторые предлагают лишить части прав или гражданства русскоязычных граждан страны. Кто-то говорит, что русский язык – это признак того, что человек хочет жить в России. Но при этом такие комментарии исходят как от украиноязычных, так и, что самое смешное, от русскоязычных пользователей. И, наоборот, трезвая оценка ситуации характерна и для тех, и для других.

Стоит заметить, что тиражирование такого текста является пропагандой фашистской идеологии. Потому что именно эта идеология пропагандирует превосходство одних людей над другими только по каким-то врожденным признакам, будь то язык, национальность или цвет волос. А пропаганда фашизма, как известно, в цивилизованных странах запрещена.

Кроме того, в связи с этим постом сразу возникают серьезные вопросы, на которые те украинцы, которые распространяют подобные призывы, уверена, ответить не смогут:

 Куда по вашей логике деваться тем, для которых равны и русский, и украинский языки? Их вообще кем считать? А ведь даже среди ваших собственных детей таких много, потому что люди будущего – это именно билингвистические люди.

 По-вашему, опыт других стран мира нужно выбросить на помойку? Ведь самые цивилизованные государства как раз не выпячивают идею страны для одной нации и одного языка. В Канаде два языка, в Австрии – четыре, в Бельгии – три. Сюда же можно записать Данию, Ирландию, Испанию, Италию и даже микроскопический Люксембург, а также множество других успешных стран.

 У тех, кто тиражирует этот пост, хватит ли смелости сказать русскоязычным жителям Украины, которые из-за России и ради Украины потеряли все, что они недостойны быть гражданами страны, в которой родились и ради которой многие украиноязычные граждане пока ничем не поступились?

 По этой логике, представители, например, украинской диаспоры в Канаде – это уже тоже не украинцы?

 Как поступать с гражданами Украины, которые делают для нее все, но не являются этническими украинцами, а, например, представляют народ армян, венгров, поляков, грузин, евреев? Им тоже отказать в праве быть украинскими патриотами?

 Как вы себе представляете переход всех граждан страны одновременно в украиноязычное поле? Например, муж и жена вдруг решили, что теперь они не будут разговаривать на своем родном языке и перешли на украинский. Ок. Представляю себе такое общение, особенно когда не знаешь какого-то слова и бежишь за словарем, так что ли? Это при том, что оба имеют общий родной язык, который знают в совершенстве. Вы сами чувствуете абсурдность ситуации? Вы бы хотели, чтобы вас заставили участвовать в таком аттракционе?

 Вы что, реально думаете, что русскоязычные патриоты Украины не знают украинский? Вопрос здесь только в том, на каком языке удобнее говорить каждому конкретному человеку в каждой конкретной ситуации.

 Вы думаете, что язык, на котором разговаривают русскоязычные украинские патриоты, идентичен тому, на котором разговаривают россияне? Фонетически он уже очень непохож, да и лексически в нашем языке есть существенные отличия, приобретенные под влиянием украинского языка. Язык, вроде, один, но наш – это уже диалект. Чисто из политических соображений его, похоже, уже пора объявить отдельным языком – и тема будет закрыта.

 Вы случайно не чувствуете, что, отвергая все, хотя бы немного не похожее на ваш привычный мир, вы ведете себя подобно крымчанам, которые кричали "Россия!" и ненавидели все украинское, думая, что на материке живут только фашисты? Не видеть дальше своего села – удел необразованных людей. Не уподобляйтесь им.

Как в этом посте еще сказано? Русскоязычные патриоты Украины приносят большое зло стране? На самом деле, по-настоящему вредят Украине только подобные заявления, потому что именно такие заявления некоторых политиков вплоть до 2014 года разделяли страну и сделали возможной "Русскую весну" на Донбассе и в Крыму. Именно на противопоставлении украинских националистов и русскоязычных граждан в Украине играл Путин. И игра еще не окончена. Помните об этом.

Ввиду всего вышесказанного нужно принять, как догму, следующие утверждения и более к этой теме не возвращаться:

 Украина – не монолитная страна, здесь много этносов, но это не мешает представителям других этносов быть украинскими патриотами. И точка. Смиритесь с этим.

 Половина тех людей, которые сделали Революцию достоинства и воюют на Донбассе за Украину, – это русскоязычные люди. Все трофеи не принадлежат только украиноязычным. И точка. Смиритесь с этим.

 Украиноязычная часть нашей страны, по большей части, увы, не разговаривает на чистом украинском языке: в основном это суржик, причем с большим количеством русизмов. Поэтому почти всем украиноязычным, а не только русскоязычным, неплохо было бы выучить настоящий, красивый и мелодичный, без примесей, украинский язык. И точка. Смиритесь с этим.

 Чиновники та політики мають знати українську мову та розмовляти нею на роботі, тому що вона – державна. Але якою мовою вони та пересічні громадяни розмовляють вдома та з друзями – це їх особиста справа. Право на це зафіксовано Конституцією України. І крапка. Змиритесь із цим.

 Чтобы вся страна начала разговаривать по-украински даже дома, нужно еще лет 15-20 активного внедрения языка в массы, причем ненавязчивого, иначе это вызовет отторжение. И точка. Смиритесь с этим.

 Не нужно смешивать понятие "этнос" и понятие "патриот"/"гражданин" – это пагубный путь. Вопреки тому, что говорят в этом посте, можно быть польскоязычным патриотом Украины, можно быть украиноязычным патриотом Украины, можно быть русскоязычным патриотом Украины. И можно не быть этническим украинцем, но быть при этом гражданином Украины и патриотом Украины. Патриоты Украины – это не только врожденные этнические украинцы. И точка. Смиритесь с этим.

 Язык – это набор знаков, при помощи которых люди передают друг другу информацию. Язык не нужно обожествлять, язык – это средство, но не цель. И точка. Смиритесь с этим.

 Язык и национальность не определяют качество человека. Мрази есть в любом этносе, как и в любом этносе есть хорошие люди. И точка. Смиритесь с этим.

 Если мы будем мерять мерой "Украина-не Украина" ту территорию, где люди разговаривают на русском и на украинском, то украиноязычной части страны останется пшик (всего несколько областей). Вы хотите, чтобы Украина стала такой маленькой? Разговоры о языке – это путь к дальнейшему расколу страны. Тот, кто не хочет раскола Украины, никогда не поднимает языковой вопрос. И точка. Смиритесь с этим.

 Все, кто в Украине снова и снова поднимают языковой вопрос, когда, казалось бы, он уже закрыт и есть проблемы поважнее, подыгрывают кремлевской пропаганде, ненамеренно или умышленно. И точка.

P.S. Я – російськомовний патріот України. Але я володію українською мовою. Не без помилок, але я постійно вчусь. Я думаю здебільшого російською, але часто також українською і навіть зрідка англійською. Мене не можна сортувати по мові, як і всіх інших людей. Тому я закликаю всіх громадян України забути про те, чим ми відрізняємось, та згадати про те, в чому ми єдині – в силі духа, прагненні до свободи та справедливості, в чесності та повазі один до одного, а також баченні майбутнього країни.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх