Новости Днепра: Статьи

Бюджет Днепропетровска – не идеален, но зато реален

Бюджет Днепропетровска – не идеален, но зато реален

05 апреля 2016, 19:00Город Днепр

В апрель Днепропетровск вошел с бюджетом. Принятый на прошлой неделе городскими депутатами документ комментировали и позитивно, и негативно. Практически все едины в том, что бюджет несовершенен. Хотя специалисты оговариваются, что совершенных бюджетов не бывает, главное, чтобы этот финансовый документ был рабочим, а не декларативным, передает Антикризисный медиацентр.

Один из самых принципиальных критиков и вместе с тем наиболее активных создателей городского бюджета – лидер фракции "Самопомич", глава постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников рассказал о достоинствах и недостатках городского бюджета на пресс-конференции.

"Мы принципиально изменили подход к работе с проектом городского бюджета. Настояли, чтобы за 20 рабочих дней проект был опубликован на сайте горсовета. Мы выдержали сроки по 20 рабочим дням. Общественность, СМИ в течение 20 рабочих дней могли наблюдать за бюджетным процессом. Во многом благодаря СМИ и общественности мы принимали во внимание критику, которая была озвучена, мы корректировали свои решения. Это нормально, правильно, и так будет и дальше. Также у нас был диалог с экспертами и общественностью, которые давали свои замечания к тому проекту бюджета, который был опубликован на сайте горсовета", – рассказал он.

В рамках бюджета-2106 планируется вложить значительные средства в дороги, жилищный фонд, теплоинфраструктуру. Запланировали в этом году и оптимизировать долги горводоканала. Всего на благоустройство города выделят 1,1 млрд грн.

"Нами удалось это сделать, потому что бюджет в сравнении с прошлым годом по объему собственных денег больше на 1,5 млрд грн. Это огромный прирост, который стал возможен благодаря финансовой децентрализации в стране. Теперь наша задача на ближайшее время проконтролировать выполнение бюджета. Проконтролировать и поступления, и использование. Если мы как депутатский корпус качественно будем выполнять свою функцию контроля, сигнализировать благодаря СМИ и общественности о неэффективном использовании средств, этот бюджет будет выполняться", – сказал Хмельников.

Из всех средств 19,2 млн грн – это фонды депутатов на выполнение поручений избирателей. Каждый депутат на округе может направить 300 тыс. грн на адресную материальную помощь. Прежде всего, это адресная материальная помощь на решение задач малоимущих граждан, которым нужна помощь в связи с высокими тарифами на коммунальные услуги.

"При корректировке бюджета нам удалось отстоять те объекты, на которые уже есть проекты. Была проведена проектировка в 2014-2015 годах, и часть объектов не вошла в финансирование. Мы поддержали максимальное количество объектов, по которым уже есть готовые проекты. Это объекты социальной инфраструктуры. Также мы выделили средства на органы самоорганизации населения. Изначально эти средства не были заложены, но мы предусмотрели 370 тыс. грн на квартальные уличные комитеты", – отметил он.

Кроме того, есть еще 65 млн грн, из них централизованно будут выплачивать помощь гражданам, которые живут на тех округах, где нет депутатов.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх