Новости Днепра: Статьи

Релакс-зоны и индустриальный парк – стратегия развития Павлограда до 2020 года

Релакс-зоны и индустриальный парк – стратегия развития Павлограда до 2020 года

Стратегия развития Павлограда – это подробный план действий, "дорожная карта" развития города на ближайшие годы. Документ разработан совместно городскими властями, горожанами, независимыми экспертами, представителями ДТЭК и других предприятий и общественных организаций. План развития города изложен на 59 страницах и утвержден на V сессии Павлоградского городского совета.

Городской голова Павлограда Анатолий Вершина: "Экономика города растет довольно медленно. В ее основе большие энергозатраты, она нещадна к окружающей среде, есть большая асимметрия в развитии отдельных территорий. Реализация стратегии должна превратить экономику Павлограда в современную, основанную на инновациях, активности местных громад с бережливым использованием природных ресурсов. Нужно диверсифицировать экономику и сделать Павлоград современным многофункциональным городом. Наша цель – приумножить экономическое богатство региона и конвертировать его в комфорт и безопасность для жителей. Стратегия-2020 должна не только улучшить условия жизни, но и в целом повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность. Мы разрабатывали стратегию с учетом мнений горожан".

В рамках подготовки стратегии были изучены проблемы города и выделено пять самых проблемных сфер: водоснабжение, благоустройство территории и ее санитарно-техническое состояние, сфера охраны здоровья, сферы образования и культуры, проблема безработицы. Исходя их этого определены пять основных направлений, по которым разработан план действий.

Открытый город активного бизнеса и громады

Предусматривается разработка и реализация ряда проектов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса и повышение активности громад. Например, это создание индустриального парка.

Город здоровья

В рамках этого направления будет развиваться сфера здравоохранения (ремонт и оснащение современной медтехникой сети амбулаторий, городских больниц №1 и №4, родильного дома, туберкулезного диспансера, стоматологической поликлиники), а также будет создаваться мощная база для воспитания здорового подрастающего поколения (обустройство спортивных площадок, укрепление баз детско-юношеских спортивных школ, строительство скейт-парка).

Энергоэффективный город

Главной стратегической целью направления является внедрение энергоэффективных технологий в таких важных сферах, как образование, культура, здравоохранение. В частности, запланирована реставрация здания театра им. Захавы с применением энергосберегающих технологий, капитальный ремонт здания Дворца творчества для детей и юношества.

Комфортный и безопасный город

В рамках этого направления будет решаться вопрос обеспечения жителей качественной питьевой водой посредством строительства разведочно-эксплуатационных скважин. Кроме того, планируется ремонт самых аварийных участков действующего водовода. Также стратегией предусмотрено решение одной из самых глобальных проблем для всего Западного Донбасса – обращение с твердыми бытовыми отходами. Кроме того, в Павлограде будут создаваться релакс-зоны (например, пляж и культурно-развлекательная зона на берегу р. Волчья) и многое другое для комфортного отдыха павлоградцев.

Город качественного образования

Этим направлением предусмотрено обустройство компьютерных классов в школах города и оснащение их современной техникой, укрепление материально-технической базы школ и детских садов. Также в планах наладить образовательные поездки одаренных детей в Братиславу и Варшаву.

Все по теме: новости павлограда

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх