Новости Днепра: Статьи

В Днепропетровске начался произвол энергетиков

В Днепропетровске начался произвол энергетиков

18 марта 2016, 16:14Город Днепр

К произволу днепропетровских газовщиков с постоянными безосновательными отключениями присоединились и поставщики электроэнергии. По неизвестным причинам жители многоэтажек в переулке Добровольцев в Днепропетровске уже почти неделю сидят без света. Все попытки жителей выяснить, кто в этом виноват и что делать, коммунальщики игнорируют.

В доме в переулке Добровольцев шестой день люди выживают без электроэнергии. Утром ее отключают, а подключают только поздно вечером. И жильцы дома даже не знают, кто за это ответственен.

Председатель домового комитета Алексей Филоненко говорит: "По всем телефонам, которые мы обзванивали, идет противоречивая информация. Горсвет говорит: мы НЕ отключаем, обращайтесь в ЖЭК. ЖЭК говорит: мы тоже ни причем, мы тоже НЕ отключали. Это у вас какая-то аварийная ситуация".

Но ни аварийной ситуации, ни ремонтной бригады люди так и не заметили. Куда только не обращались в поисках спасения – и ни на одно заявление никто не отреагировал.

"Нам дают телефоны всяких начальников, – говорит житель дома Алла Малахова, – Мы им звонили. В райэлектросеть, в наш 5-й участок, к которому мы прикреплены. Трубку не берут, а если случайно и поднимут – отвечают: скажите спасибо, что мы вам не отключаем свет на целые сутки".

Между тем, в доме живет много семей с маленькими детьми. Люди боятся, что долго так не продержатся. Беременной Евгении, маме еще двух малышей, приходится подниматься по лестнице с коляской и младшим ребенком на руках. Нелегко приходится и старикам, живущим в доме. Еще одна проблема жильцов: дом оборудован электрическими плитами, поэтому днем нельзя ни приготовить, ни разогреть еду.

В поисках ответственного журналисты отправились в 5-й РЭС, работники которого так невежливо общаются с жителями. Но их там встретили не лучшим образом. Директор спрятался от телекамеры в своем кабинете. Куда-то исчезла и неприветливая секретарша.

В пресс-службе предприятия 11 каналу впоследствии сообщили, что отключения были плановыми – вроде проводились ремонтные работы, а жителей заранее предупреждали. Но со словами пострадавших жителей это заявление – не вяжется.

Это нарушение действующего законодательства, – уверяют правозащитники. Но вот доказать это почти невозможно. Ведь источниками доказательств прекращения энергоснабжения является сама же энергоснабжающая организация. И она может причины или утаить, или исказить, или извратить. То есть она будет подавать информацию только в полезном для себя свете. Но главная проблема в том, что рычагов давления на монополистов у государства нет.

Такое положение дел возмущает жителей переулка Добровольцев. Поэтому люди предупреждают – просто так не сдадутся. Некоторые из жильцов готовы в знак протеста перекрывать дорогу.

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх