Новости Днепра: Статьи

Подводные камни бюджета Днепропетровска-2016

Подводные камни бюджета Днепропетровска-2016

09 марта 2016, 17:00Город Днепр

Уже третий месяц Днепропетровск живет по 1/12 бюджета 2015 года. Лишь 2 марта на сайте горсовета вывесили проект документа, который распишет доходы и расходы города до конца года. И хотя следующая сессия назначена на 16 марта, теоретически бюджет на ней рассматривать не должны. Ведь по закону для изучения бюджета горожанам и депутатам отводится 20 дней.

Сейчас качество документа пытаются оценить не только горсоветовские комиссии, но и общественники. И находят в нем лазейки для коррупции. Своими соображениями по этому поводу поделился представитель общественной организации "Громадський контроль" Денис Селин.

В обнародованном проекте бюджета общая сумма доходов установлена на уровне 8,478 млрд гривен. Сумма расходов точно такая же. Таким образом городские власти хотят получить бездефицитный бюджет. При этом субвенции из госбюджета превысят сумму в 3 млрд грн.

"Это стало возможно благодаря финансовой децентрализации. Подобной суммы Днепропетровск еще не получал", – заявил накануне в ходе заседания комиссии по вопросам этики, законности и местного самоуправления лидер фракции БПП Камиль Примаков.

К слову сказать, размер доходов бюджета-2015 едва превысил сумму в 5 млрд грн.

Все бы ничего, однако траты по отдельным направлениям в бюджете не прописаны.

Как раз в этом общественники из "Громадського контроля", которые проанализировали "финансовую конституцию", видят возможности для реализации коррупционных схем.

Школы

По утверждению Денис Селина, в бюджете не определена четкая сумма, которую выделят на ремонт школ. Известно лишь, что деньги на это будут выделять из бюджета развития. Его сумма предусмотрена на уровне 608 млн гривен. Какие именно школы будут ремонтировать, до сих пор неясно.

"Складывается ситуация, когда та или иная школа будет получать средства в зависимости от потребностей. То есть руководство учебного заведения будет обращаться непосредственно в управление образования и науки. А уже чиновники будут определять, выделять средства или нет", – говорит Селин.

Отследить рациональность трат и количество соответствующих запросов крайне сложно.

Но при этом, по словам активиста, в этом году есть явный позитив. Происходит централизация процесса взаимодействия школ с городской властью. Теперь денежные потоки будут миновать чиновников из районов, которые десятками лет наживались на бюджетных программах.

Два разных бюджета

Серьезной проблемой, по мнению активистов "Громадського контроля", является тот факт, что проект бюджета, который публикуют на сайте горсовета и конечный вариант, который получат на руки депутаты накануне голосования за документ, может кардинально разниться. В документ постоянно вносят правки и, соответственно, цифры корректируют. В итоге понять, за что голосуют народные избранники, достаточно трудно.

Думай о Родине, но сперва – о себе

Вспоминают в "Громадском контроле" и о средствах, которые должны поступать на депутатскую деятельность. Рациональность освоения этих средств под большим вопросом. Деньги попросту не предусмотрены в бюджете. При этом депутаты все же хотят получить коврижки. Наибольшую сумму "депутатских" жаждет "Оппозиционный блок". Лидер фракции Наталья Начарьян предлагала установить размер трат на одного депутата на уровне 5 млн грн на брата. В идеале за эти деньги народный избранник должен выполнять свои предвыборные обещания. Какой объем денежных средств в итоге получат депутаты для удовлетворения избирателей, предстоит решать бюджетной комиссии.

"Золотые" унитазы

И традиционно, полем для коррупции, по утверждению общественных активистов, является выполнение работ коммунальными предприятиями. Уже притчей во языцех стал проект установки двух туалетов в парке Шевченко. На выполнение работ планируют потратить… 5 млн грн. Хотя возможно это будут унитазы, которым позавидует и сам беглый экс-гарант.

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх