Новости Днепра: Статьи

Выборы в Кривом Роге 2016: разбор полетов

Выборы в Кривом Роге 2016: разбор полетов

25 февраля 2016, 12:23Политика

С 6 февраля официально начались внеочередные выборы Криворожского городского головы, назначенные парламентом на 27 марта 2016 года. Незначительный разрыв в количестве голосов между кандидатами Юрием Вилкулом и Юрием Милобогом на повторном голосовании 15 ноября 2015 года, отсутствие доверия к результатам выборов Криворожского городского головы вызвали острое политическое противостояние. Соответствующая кампания в Кривом Роге стала политико-правовым компромиссом в процессе решения конфликта.

Верховная Рада Украины на основании отчета Временной следственной комиссии по вопросам проверки фактов нарушений при проведении повторного голосования в Кривом Роге назначила внеочередные выборы городского головы, приняв отдельный закон. Правовой способ решения данного конфликта, выбранный Верховной Радой Украины, не был предусмотрен действующим законодательством. В то же время решение парламента позволило всем политическим сторонам перейти к цивилизованной электоральной борьбе и сделало невозможным обострение противостояния. Назначение внеочередных выборов не предусматривало досрочного прекращении полномочий городского головы Кривого Рога Юрия Вилкула.

Внеочередные выборы Криворожского городского головы будут проходить по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства, информируют в гражданской сети "ОПОРА". В случае неполучения 27 марта одним из кандидатов больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, будет назначено повторное голосование. В повторном голосовании примут участие два кандидата, по сравнению с другими набравшие наибольшее количество голосов. При этом победитель в повторном голосовании определяется относительным большинством голосов.

Ключевым вызовом для избирательного процесса в Кривом Роге на текущий момент является угроза применения административного ресурса и скрытого материального мотивирования избирателей за счет местных бюджетных программ, считают в "ОПОРе" и обращают внимание правоохранительных органов на необходимость противодействия возможным сценариям обострения политического противостояния.

"Действующий мэр Кривого Рога Юрий Вилкул активно использует в своих избирательных интересах масштабную бюджетную программу по предоставлению социально незащищенным слоям населения одноразового пособия (500 грн). Ее реализация может потенциально охватить 160 тыс. граждан. Это подтверждается характером освещения данного пособия в СМИ и постоянным привлечением внимания к роли городского головы в ее инициировании.

Замечено и чрезмерное привлечение коммунальных СМИ к освещению деятельности Юрия Вилкула, что приводит к проблеме непропорционального информирования граждан об активности местных лидеров. В средствах массовой информации Кривого Рога имеется достаточно большое количество материалов с признаками заказного характера, а потенциальные конкуренты прибегают к распространению недобросовестной информации. Отдельные материалы, которые анонимно распространяются в городе, имеют признаки разжигания межрегиональных противостояний", – отмечают наблюдатели.

Как свидетельствуют данные наблюдателей "ОПОРЫ", деятельность Криворожской городской избирательной комиссии сопровождается конфликтами между ее членами, но данная комиссия способна принимать результативные и эффективные решения. С 6 по 21 февраля не было зафиксировано грубых нарушений действующего законодательства со стороны городской избирательной комиссии.

Преждевременная агитация

Законодательство устанавливает четкие сроки проведения предвыборной агитации на местных выборах, в том числе, на выборах городского головы. В частности, кандидаты на эту должность имеют право начать свою предвыборную агитацию со дня, следующего за днем принятия соответствующей территориальной избирательной комиссией решения об их регистрации. Предвыборная агитация должна завершиться в 24 часа последней пятницы перед днем голосования. Ведение предвыборной агитации до начала и после окончания установленных сроков запрещается (часть 2 статьи 54 Закона Украины "О местных выборах").

Календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Криворожского городского головы 27 марта предусматривает начало выдвижения кандидатов за 34 дня до дня голосования (с 22 февраля). В то же время срок представления в ТИК документов для регистрации кандидатов на должность городского головы завершается за 24 дня до дня голосования (до 2 марта включительно). Криворожская городская избирательная комиссия должна завершить регистрацию кандидатов не позднее, чем за 23 дня до дня голосования (до 3 марта включительно).

При этом решение о регистрации кандидата принимается ТИК не позднее, чем на третий день со дня принятия соответствующего заявления о регистрации кандидата и прилагаемых к нему документов.

Несмотря на законодательный запрет проводить предвыборную агитацию раньше получения официального статуса кандидата, часть потенциальных участников выборов уже проявляли публичную активность, де-факто имела признаки предвыборной агитации.

Предвыборную активность, по данным "ОПОРы", проявляли 4 потенциальных кандидата на должность Криворожского городского головы: Криворожский городской голова Юрий Вилкул, народный депутат Украины, член депутатской фракции "Объединение "Самопомощь" Семен Семенченко, предприниматель, председатель ОО "Самооборона Кривбасса", член ВО "Свобода" Олег Бойченко, депутат Криворожского городского совета, председатель депутатской фракции партии "Украинское объединение патриотов – УКРОП" Николай Колесник. В то же время Юрий Милобог, один из двух кандидатов на повторном голосовании на выборах Криворожского городского головы 15 ноября, почти не проявлял активности в городе.

Юрий Вилкул, который как выдвиженец местной организации партии "Оппозиционный блок" участвовал в повторном голосовании 15 ноября и получил, по данным ТИК, наибольше количество голосов, продолжает выполнять полномочия Криворожского городского головы. Сохранение Вилкулом должности городского головы на период проведения внеочередных выборов делает возможным использования служебных поводов для привлечения внимания избирателей и ведения предвыборной агитации. Так, действующий мэр активно организует встречи с различными группами населения, в частности, участниками АТО, ветеранами Второй мировой войны, работниками градообразующих предприятий, религиозными общинами.

Коммуникация Вилкула с жителями сопровождается интенсивной информационной кампанией. СМИ коммунальной и частной формы собственности массово освещают деятельность городского председателя, при этом значительная часть материалов носит имиджевый характер и признаки досрочной политической рекламы.

А в местах массового скопления людей зафиксировано распространение печатного материала информационного бюллетеня "Криворожанин", формальным заказчиком которого выступает общественная организация, при этом контент газеты побуждает избирателя голосовать на внеочередных выборах за действующего мэра.

Кроме этого, было зафиксировано проведение в городе так называемых формирующих социологических опросов, целью которых, вероятно, является воздействие на общественное мнение в интересах Вилкула.

Также накануне официального начала избирательного процесса Криворожский городской совет инициировал и официально принял местную социальную программу по одноразовой финансовой помощи отдельным слоям населения в размере 500 грн. Необходимость реализации обосновали ростом тарифов на коммунальные услуги, при этом помощь предоставляется семьям, в которых есть неработающие пенсионеры, врачи, учителя, студенты, многодетные матери, инвалиды или другие льготные категории. Криворожский городской совет сначала предусмотрел 50 млн грн на соответствующую социальную программу, а позже утвердил увеличение финансирования на 30 млн грн. Стоит отметить, что в коммунальных СМИ, на официальном Интернет-ресурсе городского совета, в специальных печатных материалах подчеркивается роль городского головы Юрия Вилкула в реализации данной помощи.

Другие участники внеочередных выборов городского головы проявляли значительно меньшую активность. В частности, вероятный кандидат от местной организации партии "Самопомощь", народный депутат Украины Семен Семенченко участвовал в городском "вече", проводил встречу с местными активистами и проявлял активность в СМИ. Его кандидатуру достаточно активно обсуждали на местном уровне, ведь на съезде партии Юрий Милобог предложил выдвинуть на должность Криворожского городского головы именно Семенченко.

До официального начала процесса выдвижения кандидатов на должность Криворожского городского головы всеукраинские съезды ВО "Свобода" и партия "Украинское объединение патриотов – УКРОП" рекомендовали своим местным организациям поддержать Олега Бойченко и Николая Колесника. Эти лица не проводили досрочной агитации, но проявляли активность в контексте мероприятий, посвященных событиям в зоне проведения АТО и годовщины Революции достоинства.

Медийную активность в городе осуществлял и народный депутат Украины, член депутатской фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Константин Усов, который в 2014 году был избран в Верховную Раду в одномандатном избирательном округе №33 (Кривой Рог).

С конца января 2016 года в городе размещается наружная реклама, с помощью которой формируется негативное общественное мнение о политических конкурентах. К примеру, были замечены стилизованные под символику партии "Самопомощь" билборды, которые содержали следующие надписи: "За революционную смену власти в Кривом Роге", "Самопомощь" придет, галичанский порядок наведет". Также зафиксировано размещение внешней рекламы, которая формирует негативное отношение к действующему городскому председателю. В частности, это билборды с надписями "Работать – мэр больной, выборы – мэр сильный". Кроме этого, во время проведения 21.02.2016 массового мероприятия было зафиксировано распространение листовки "За Кривбасс", которая содержит информацию негативного характера о Вилкуле.

В то же время зафиксировано размещение мотивационной внешней рекламы в цветовой стилистике партии "Самопомощь", которая побуждает избирателей принять участие в голосовании.

С правовых позиций достаточно сложно разграничить текущую политическую деятельность лица и нарушение сроков ведения законной предвыборной агитации. Но, с практической точки зрения, досрочная агитация со стороны одних кандидатов нарушает принцип равенства возможностей для других участников выборов, если последние придерживаются сроков агитации.

Заинтересованность партий в выборах

ЦИК на официальном веб-ресурсе обнародовала перечень политических партий, которыми принято решение об участии их местных организаций в выборах. Часть политических партий не приняла решение об участии. К примеру, не будут официально выдвигать кандидатов на соответствующих выборах местные организации политических партий "Оппозиционный блок", "Радикальной партии Олега Ляшко", которые на очередных выборах имели собственных кандидатов.

Что все это значит?

Начало избирательного процесса на внеочередных выборах Криворожского городского головы характеризуется следующими тенденциями:

• Выбранный парламентом способ назначения внеочередных выборов Криворожского городского головы имеет неоднозначный правовой характер и для части политических субъектов имеет сомнительную легитимность. В то же время все участники политического противостояния должны уважать право избирателей Кривого Рога свободно определить будущее своей территориальной общины.

• Отдельные потенциальные участники выборов до момента выдвижения и регистрации собственных кандидатур прибегали к преждевременной предвыборной агитации. Соответствующая активность осуществлялась без надлежащего контроля финансовых расходов и создает риски для соблюдения принципа равенства кандидатов.

• Избирательный процесс в Кривом Роге сопровождается активным использованием Юрием Вилкулом служебных поводов для привлечения внимания избирателей и получения преимуществ.

• Деятельность средств массовой информации города, прежде всего коммунальных СМИ, имеет признаки непропорционального освещения работы действующего городского головы, имеется проблема заказных материалов и "джинсы". Зато конкуренты прибегают к анонимному распространению провокационных призывов.

• С организационной точки зрения, избирательный процесс проходит стабильно и с должным материально-техническим обеспечением. Общие расходы на проведение внеочередных выборов Криворожского городского головы составляют около 5 млн 737 тыс. грн.

Все по теме: новости кривого рога

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх