Новости Днепра: Статьи

Украина на "Евровидении": какие тенденции показал национальный отбор

Украина на "Евровидении": какие тенденции показал национальный отбор

22 февраля 2016, 13:31Культура и развлечения

Вчера завершился украинский отбор на европейский песенный конкурс "Евровидение". По результатам голосования, в Стокгольм поедет крымчанка Джамала с песней "1944", повествующей о депортации крымских татар и имеющей параллели с 2014 годом, когда Россия аннексировала Крым и вторглась на территорию Донбасса. Вокруг этой песни было множество споров, но зрители сказали свое слово: споры окончены.

С другой стороны, члены жюри высказывали сомнение в том, что Джамала и ее песня в принципе подходят для попсового "Евровидения", ведь она исполняет трагическую песню, в свойственной Джамале непопсовой манере. А европейцы придумали этот конкурс для легкого развлечения, но уж никак не для серьезных размышлений о политике и о трагедиях народов. Однако политический посыл, который делает Джамала, – это именно то, что сейчас нужно Украине.

По результатам голосования жюри Джамала заняла второе место после популярной в Европе украинской группы The HARDKISS. Однако 40% зрителей проголосовали за Джамалу, а The HARDKISS поставили на второе место. Очень хочется верить в то, что ребята не разочаровались в национальном отборе и обязательно примут в нем участие в следующем году. Ведь они тоже – очень колоритные и самобытные, их солистка может похвастаться сильным вокалом, а язык просто не поворачивается назвать The HARDKISS музыкальном проектом, так как это полноценная самостоятельная группа. Да и вообще The HARDKISS вскрыл очень интересную тенденцию в украинской музыке – у нас есть группы, которых, к сожалению, почти не знают сами украинцы, но которые уже завоевали огромные симпатии в Европе.

Вторым доказательством наличия такой тенденции является криворожская группа Brunettes Shoot Blondes. К сожалению, в минувшем отборе ребятам не удалось стать лучшими: они заняли последнее место в финале, как по результатам голосования жюри, так и по результатам голосования зрителей. Но все мы помним, как недавний клип Brunettes Shoot Blondes просто порвал интернет.

Так что украинцы должны четко осознавать, что в музыкальной сфере стране есть, чем гордиться. К сожалению, видимо, наши группы не могут достаточно заработать на территории Украины и вынуждены выступать за границей. Хорошо, если они смотрят в сторону Европы, как Brunettes Shoot Blondes или The HARDKISS, хуже, если получается скандал, какой случился с еще одним претендентом на поездку в Стокгольм SunSay. Выяснилось, что он отметился концертами в аннексированном Крыму и в России. Конечно же, такой претендент не мог представить Украину на "Евровидении", хотя уровень он показал высокий.

Напоследок стоит отметить: тот факт, что в Украине в 2016 году впервые отбор происходил на таком уровне, когда это все зрители видят вживую, когда есть профессиональное жюри, когда можно голосовать, – это огромный прорыв. Вспомним, как это делалось раньше: была политическая воля чиновников или договорняки-междусобойчики, в результате которых в Европу ехали совсем не те музыканты, которые могли бы исполнить эту миссию достойно. Плюс благодаря этому отбору многие узнали, что в Украине есть такие замечательные группы. Да и в целом весь отбор выглядел уже, действительно, профессионально и честно. Так что, можно сказать, еще один шаг в сторону евроинтеграции мы сделали.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ

Brunettes Shoot Blondes ("Брюнетки стреляют блондинок") – украинская музыкальная группа, основанная в начале 2010 года в Кривом Роге. Исполняя музыку в жанре инди-поп и альтернатива, ведут активную концертную деятельность и работают над студийными записями, в том числе, за пределами Украины. Прославились в своей стране тем, что сняли видеоклип с использованием новых креативных технологий.

Все по теме: brunettes shoot blondes

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх