Новости Днепра: Статьи

Приднепровская ТЭС готовится к зиме, несмотря на проблемы с деньгами

Приднепровская ТЭС готовится к зиме, несмотря на проблемы с деньгами

23 сентября 2015, 10:55ЖКХ

Приднепровская ТЭС готовится к зиме в условиях, когда средства на закупку топлива заморожены в долгах потребителей.

По состоянию на 22 сентября Приднепровская ТЭС провела текущие ремонты энергоблоков №№7-9, 11 и 13, предстоит небольшой текущий ремонт энергоблока №10. Таким образом, все теплофикационные энергоблоки 150 МВт и энергоблоки мощностью 300 МВт к работе в зимний период готовы.

Говоря о сложностях, с которыми столкнулись энергетики, генеральный директор "ДТЭК Днепроэнерго" Олег Симченко отметил, что существует базовая проблема – "тотальные долги" перед ДТЭК и экономическая необоснованность тарифа. Все остальное – производные от этой проблемы: "Несмотря на то, что есть улучшения в вопросе вывоза угля из зоны боевых действий, отсутствие денежных средств не позволяет нам быть уверенными на 100%, что мы сможем поставить на Приднепровскую ТЭС количество угля, необходимое для спокойного прохождения осенне-зимнего периода. Мы точно знаем, что к началу отопительного сезона необходимый для старта работы объем угля мы привезем и станция начнет свою работу, но этого недостаточно. Мы считаем, что регулятору необходимо решить вопрос пересмотра тарифа для производителей до экономически обоснованного уровня, потому что компания в убыток работать не может. А город со своей стороны должен изыскать возможность рассчитаться с долгами, которые сформировались за уже поставленное тепло. Со своей стороны мы гарантируем, что на любую сумму погашения этого долга мы закупаем исключительно уголь для обеспечения города теплом", – подчеркнул Симченко.

Приднепровская ТЭС не получила за отпущенный товар в виде тепла и электроэнергии почти 400 млн грн. Это сопоставимо со стоимостью закупки более 250 тыс. тонн угля или половине стоимости реконструкции одного блока. Из них долг ГП "Энергорынок" перед Приднепровской ТЭС на 15 сентября 2015 года составляет 173 млн грн. Еще 234 млн грн – это долг КП "Комэнергосервис" за уже отпущенное в 2011-2015 гг. тепло.

Основными поставщиками угля антрацитовой группы являются шахтоуправления "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". Перерегистрированные на подконтрольной Украине территории производственные мощности этих угольных объединений физически находятся в зоне ведения АТО. В критической ситуации нестабильных поставок угля, связанных с финансовыми проблемами, а также с комплексом проблем по вывозу угля из зоны АТО (дефицит порожних вагонов и локомотивной тяги), в августе компания приняла непростое решение дать возможность работать Криворожской ТЭС (также на этом угле). Работа этой ТЭС принципиально важна для безопасности Днепровской энергосистемы – во время аварийных или плановых ремонтов Запорожской АЭС именно Криворожская ТЭС берет на себя нагрузку по недостающей мощности. По состоянию на 22 сентября на угольных складах Криворожской ТЭС, также расположенной в Днепропетровской области, удалось накопить 195 тыс. тонн угля.

Уже 24 сентября на Приднепровскую ТЭС должны прибыть свыше 119 вагонов долгожданного антрацита. При этом поставки угля на ТЭС угольщики обеспечивают фактически на условиях кредитования. При отсутствии реальных средств приднепровские энергетики не смогут выкупить этот уголь. Как только долги перед компанией будут погашены и станция получит безубыточный тариф, Приднепровская ТЭС вернется в нормальное русло работы: продолжит реконструкции и выполнение экологических программ.

СПРАВКА: Приднепровская ТЭС (ГРЭС) – тепловая электростанция в Самарском районе города Днепропетровска (жилмассив Приднепровск), на левом берегу Днепра. Входит в состав ПАО "ДТЭК Днепроэнерго". Читать больше о Приднепровской ТЭС...

Все по теме: приднепровская тэс

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх