Новости Днепра: Статьи

Реформы от Минфина: чего ожидать в ближайшее время?

Реформы от Минфина: чего ожидать в ближайшее время?

17 сентября 2015, 11:34Экономика

Минфин Украины планирует реформировать упрощенную систему налогообложения. Кроме того, намечено множество других реформ, которые должны быть приняты уже в ближайшее время. Многие из этих реформ являются весьма спорными, однако перемены на за горами. Замминистра финансов Елена Макеева рассказала delo.ua о некоторых тонкостях грядущих реформ.

Если вы читаете эту статью, значит, для вас актуален вопрос заказа бухгалтерских услуг. Воспользуйтесь услугами компании W Brain. Стоимость бухгалтерских услуг на winnbrain.com.ua в Украине вы можете узнать в разделе "Тарифы".

О снижении порога

Сейчас многие чиновники Минфина предлагают опустить максимальный порог годового оборота для упрощенцев до 3 млн грн. Также хотят повысить ставку единого налога до 6% в 2016 году, до 8% – в 2017-ом и в до 10% – в 2018-ом. Однако далеко не все сходятся во мнении, что это правильно. Ведь по этой системе, единый налог будет вычисляться по кассовому методу, из-за чего получится, что предприниматели с низким доходом будут нести налоговое бремя выше, чем миллионеры.

Но при этом все чиновники согласны, что порог 20 млн для плательщиков единого налога следует снижать, а налоговую нагрузку повышать. Исключение составят те, кто получает доход ниже чем 70 тыс. грн в год, работая как частный предприниматель.

Планируется сделать три группы: в группу "А" включат сегодняшнюю I группу плательщиков единого налога, в группу "Б" – II и III группы единщиков с оборотом до 2 млн грн в год, в группу "В" – нынешнюю IV группу единоналожников.

Выход из тени

Сейчас чиновники борются за то, чтобы бизнес выходил из тени. Хотя эксперты сходятся во мнении, что новые реформы не дадут бизнесу выйти из тени уже в 2016 году. Многие считают, что новые реформы, наоборот, вгонят в тень и большой бизнес.

Отчетность

Сейчас в Минфине лежит предложение сделать единую отчетность по налогу на доходы физических лиц и по единый социальный взнос с 1 января 2016 года.

– Мы планируем сделать один налог с 1 января 2018 года, который будет 20%. Посмотрите, сейчас общая нагрузка на фонд заработной платы более 50%. Мы предлагаем ее со следующего года существенно уменьшить, а через 2 года и вовсе снизить до 20%. Это именно то, чего и хотел бизнес от налоговой реформы, – говорит Макеева.

Упрощенная система

Сейчас Минфин готовит новый законопроект, который касается упрощенцев. В нем как раз будет прописано ограничение по обороту в 2 млн грн вместо 20 млн грн. Закон ударит, в первую очередь, по тому бизнесу, который имеет деньги, но оптимизирует расходы за счет налогов. Так, например, работают многие спортклубы, рестораны… Часто они очень большую часть дохода уводят в тень.

Для юрлиц

Юрлиц планируют перевести на общую систему, но порог регистрации в качестве плательщика НДС хотят поднять до 2 млн грн в год. Налоги для юрлиц тоже повысят.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх