Новости Днепра: Статьи

В Днепропетровске дешевеет недвижимость

В Днепропетровске дешевеет недвижимость

17 сентября 2015, 10:02Экономика

В этом году в Украине снижаются цены на жилье. Обусловлено это несколькими факторами. Во-первых, военные действия, которые делают вложения в украинскую недвижимость малопривлекательными. Во-вторых, колебания курса гривны. В-третьих, неустойчивое экономическое состояние всей страны и низкая платежеспособность покупателей.

В результате этих негативных процессов в среднем за последний год квартиры в Украине подешевели на 10%.

Более всего подешевело жилье в Киеве. Так, купить однокомнатные квартиры в Киеве можно, начиная от 400 тысяч гривен. Это будут эконом-варианты. Если речь идет о премиум-варианте, то цены будут начинаться от 800 тысяч гривен. Но предлагаются и интересные предложения в низкоэтажных домах. В частности, в комплексе "Британский квартал". Вот как описывает этот комплекс его продавец: "Зачастую, типичная однокомнатная квартира в Киеве (Голосеевский район) представляет собой небольшое помещение с маленькими узкими комнатами, в которых с трудом ютится вся семья. И при этом стоимость такого жилья далека от реальности. В жилом комплексе "Британский квартал" однокомнатные квартиры – это жилье премиум-класса с отменным сервисом и по разумной цене. Преимущества очевидны, судите сами: высота помещений составляет 2,90 метра (мансардный этаж в коньке достигает 7,3 метра), система утепления фасада 100 мм пенополистирол, несущие межквартирные внутренние перегородки из армированного железобетона 160 мм, свободная планировка и отсутствие внутриквартирных перегородок (они устанавливаются по проекту заказчика за счет застройщика), наружные металлопластиковые оконные блоки с двухкамерным стеклопакетом, наличие металлических противовзломных дверей, наличие автономного теплоснабжения квартиры – индивидуальный газовый котел 24 кВт, приточно-вытяжная естественная вентиляция, наличие сантехнической разводки и выполнение электроразводки до квартиры, городская канализация, газовый тип кухонной плиты (возможен вариант установки электроплит), установка счетчиков электроэнергии, газа, воды, в доме установлен современный лифт фирмы Doppler".

Впрочем, эксперты говорят, что премиум-сегмент как раз-таки пользуется таким же спросом, как и раньше, так как экономические "негаразды" не сказались на богатых людях.

Тенденция такая заметна по всей Украине. Особенно в больших городах. И чем ближе к зоне АТО, тем она критичней. В частности, речь идет о Днепропетровске.

По информации консалтинговой компании SV Development, сейчас средняя цена 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Днепропетровске равняется 761 доллару США за квадратный метр.

Средняя стоимость квадратного метра социального жилья в Днепропетровске снизилась с 753 доллара за кв. метр (январь-2015) до 684 долларов США за кв. метр в августе 2015-го.

В то же время спрос и цены на аренду квартир в Днепропетровске растут, потому что в городе много переселенцев. В основном все ориентируются на съем недорогого жилья. Но есть спрос и на квартиры бизнес-класса и премиум-класса. На них стоимость существенно не изменилась за последнее время. Самое дорогое предложение съема квартиры по Днепропетровску, которое есть на сайтах объявлений, – это четырехкомнатные апартаменты по улице Рогалева площадью 200 кв. метров за 3500 долларов США в месяц.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх