Новости Днепра: Статьи

Днепропетровский горсовет подал в суд на теризбирком

Днепропетровский горсовет подал в суд на теризбирком

16 сентября 2015, 10:15Политика

Днепропетровский горсовет решил обжаловать постановление городской избирательной комиссии о смене юридического адреса.

"Помещение для городской избирательной комиссии предоставляется органами местного самоуправления. Мы обжалуем решение теризбиркома, проводить выборы в облсовете, потому что они не обратились к нам, а приняли решение самостоятельно" – рассказал заявитель, начальник отдела претензионно-исковой работы городского совета Александр Духневич.

7 сентября в государственный реестр Минюста был внесен новый юридический адрес теризбиркома. Инициатором изменения дислокации стала бывший председатель городского избиркома Валентина Панкулич.

Во время слушания дела окружным административным судом Днепропетровска на улице у его здания собрались люди с плакатами, украшенными призывами к честным выборам и обвинениями президента в потакании фальсификациям.

В самом зале суда находились представители общественности, депутаты горсовета и пресса. Представители теризбиркома не явились на заседание.

Судья выслушав заявителя, объявил перерыв и удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

Решение должно было быть объявлено в 19:00. Но не сложилось. Как оказалось, данные вопросы должны рассматриваться коллегиально, более чем одним судьей. В связи с этим из уютных домов в пятничный вечер выдернули еще двух судей и в 22:00 заслушали дело снова. После чего огласили перерыв до субботы и удалились.

Окончательное решение "самый гуманный суд в мире" вынес в пользу территориальной избирательной комиссии в 6:30 13 сентября, в воскресенье.

Теризбирком по-прежнему работает по адресу проспект Кирова 2, ком 421. Телефон комиссии: (056) 742 89 75.

В пятницу вечером, когда начался суд, избирком проводил заседание, на которое охрана облсовета пускала далеко не всех желающих попасть внутрь. Хотя согласно Закону Украины о выборах избирательный процесс является открытым.

Так, общественного активиста и журналиста Сергея Головацкого охрана облсовета пыталась не пустить, аргументируя свои действия тем, что рабочий день здания окончен. Препирательства продолжались минут 40. Пришлось даже вызывать милицию, но в конце концов Сергей на заседание попал. Председатель ТИК Юрий Подлесной очень удивился поведению милиции внизу и обещал во всем разобраться.

После этого инцидента мы решили проверить на прочность облсоветовскую охрану и попытаться попасть в кабинет теризбиркома. Представившись журналистами, мы спокойно прошли КПП. В сам кабинет теризбиркома попали также беспрепятственно.

В комнате находился секретарь комиссии Светлана Денисенко, которая уверила нас, что никаких инцидентов накануне не происходило и доступ в избирком никем не ограничивается.

То ли Подлесной разобрался, то ли в пятницу еще до окончания суда теризбирком боялся, что их признают нелегальными, то ли охрана внизу законов не знает, то ли журналисту не повезло. Однако уже в понедельник проблем с доступом не было. Правда и заседаний важных комиссией в этот день не проводилось.

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх