Новости Днепра: Статьи

Альтернативное отопление – зима без забот

Альтернативное отопление – зима без забот

16 сентября 2015, 10:07Потребитель

Мало кто раньше мог подумать, что в двадцать первом веке мы будем думать о том, чтоб перевести отопление собственного дома на использование дров в качестве топлива. Однако сегодняшние реалии подталкивает к этому решению все большее количество людей. Ситуация на газовом рынке   нестабильная, цены растут c такой скоростью, что попросту не успеваешь за ними следить.  В такой ситуации вполне логично  искать альтернативные источники энергии для обогрева своего жилища. Сидеть в холодном доме  в период новогодних праздников не хочется никому. А ведь именно этот период является наиболее любимым для решения газовых споров у наших правителей.

 Среди  альтернативных источников энергии, которые применимы для системы отопления, можно выделить следующие :

 - тепловые насосы;

-  электрические нагреватели воды;

- твердотопливные котлы;

- гелиоколлекторы для зимнего использования.


Первые два источника тепла  являются электроприборами.  До сегодняшнего дня использование электроприборов в качестве источника для отопления считалось экономически нецелесообразным. Однако сегодняшние цены на энергоносители вывели этот вид энергии  на первое место по доступности и цены.  Используя двухтарифный счетчик, в ночное время электроэнергия является самым дешевым энергоносителем.  Если на счет электрического водонагревателя все ясно, то использование  теплового насоса позволяет  дополнительно экономить  до 75% электроэнергии.  Схема работы теплового насоса позволяет получать 4 киловатта тепла используя всего 1 киловатт электричества.  Ну это чуда техники  есть один весомый минус –  это его цена!  Поэтому сегодня мы рассмотрим варианты с более дешевым источником тепла –  электронагревателем воды.

водонагреватель


 Как уже было сказано выше, использование электронагревателя воды наиболее эффективна в ночное время. Для поддержания тепла днем требуется другой  альтернативный источник тепла.  Таким источником может выступать твердотопливный котел.  Самым большим минусом таких котлов является необходимость регулярной загрузки топлива.  Однако сегодня на рынке существуют модели тверлотопливных котлов длительного горения, которые могут автономно работать до 5 суток и производить розжиг автоматически каждое утро.   Автоматический розжиг осуществляется при помощи встроенной горелки. В паре с электрическим водонагревателем,  они дают экономичную  автоматизированную систему отопления. 

kamen


 Благодаря своей  автоматизированности, твердотопливный котел можно использовать в ночное время. Днем же тепло для систем отопления будет браться из аккумулирующие емкости , которая ночью была нагрета котлом, а также от работы солнечных коллекторов. Дана схема хорошо тем, что солнечные коллекторы позволяет абсолютно бесплатно получать горячую воду.  Но стоит не забывать о том, что производительность системы, который достаточно для отопления зимой, будет слишком много жаркие летние месяцы. Решить этот вопрос можно закрыв определенное количество коллекторов  тканью либо роллетами.

 

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх