Новости Днепра: Статьи

Афина богиня – самая мудрая из всех древнегреческих богинь

Афина богиня – самая мудрая из всех древнегреческих богинь

10 сентября 2015, 15:13Общество

Афина Паллада – это персонаж древнегреческих мифов, прочитанных многими впервые в школьном возрасте. Она является богиней победы и войны. Но не только. Эта богиня, если верить, сказаниям обладала благоразумием и оказывала покровительство учащимся, а также ремеслам и различным видам искусства.


Древние эллины считали ее высшим божеством, которое находится во главе небесных сил. Она правила молниями и облаками, а также солнцем. Она производила все живое и занималась воспитанием людей. Позднее её стали считать богиней художественного образа мышления и различных наук.


Согласно мифологии эта богиня стала пятым ребенком в семье Зевса. Согласно древнему преданию, на свет она появилась весьма экстремальным способом. Отец богини втайне взял в жены дочь Океана – Фетиду. Однако всемогущий Зевс побоялся, что она родит ему сына, превосходящего по силе его самого. Тогда Зевс поглотил Фетиду с будущим ребенком в чреве. Спустя время, вызревший плод оказался в его голове. Оттуда, согласно одной из легенд – с помощью Гефеста, разрубившего голову Зевса, возникла воинственная богиня Афина в полном снаряжении.


Но это один из вариантов. Существует и еще один. Супруги Зевс и Гера захотели испытать, возможно, ли появление детей без супружеских объятий. В итоге у Геры родился сын Гефест, а у Зевса – дочь Афина Паллада. Будучи ребенком, она удивляла окружающих своей смышленостью, тягой к учению и получению новых знаний. Поэтому подросшую Афину, отец сделал богиней мудрости.


Однажды она стала спорить с дядей Посейдоном – богом морей, за право назвать в свою честь главный город эллинов – красивый, из белого камня, с огромными дворцами, храмами и стадионами для спортивных состязаний. Судьями в этом соперничестве выступили сами жители. Посейдон пообещал дать им много влаги для растений.


Афина богиня мудрости, в свою очередь, принесла в дар горожанам саженец оливкового дерева, пообещав, что с ним никогда они не узнают нужды. Люди доверились ей.


С тех самых пор столица Греции получила название Афины. На самом высоком холме в честь величавой благодетельницы горожане построили непревзойденный по своей красоте комплекс под названием Акрополь. Его знают во всем мире. Дворец в центре сооружения посвятили богини и назвали Парфенон, что переводится как дева.


На территории Акрополя неизменно произрастает оливковое деревце. У греков даже существует фраза "прийти с веточкой оливы". Это значит, что пришедший намеревается разрешать свои дела мирным способом.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх