Новости Днепра: Статьи

Шлагбаум раздора
Кто перегородил доступ к пляжу на Красном Камне?

Шлагбаум раздораКто перегородил доступ к пляжу на Красном Камне?

09 сентября 2015, 17:52Город Днепр

Журналисты наведались в жилой массив Красный Камень. Поводом для встречи стал обычный шлагбаум, перегородивший въезд на днепровскую косу и ставшим яблоком раздора для местных.

Инициативная группа жителей этого района: жители Коммунара Василий Симонов и Виталий Стратий, житель Красного Камня Сергей Симонов и житель Паруса-2 Ярослав Ухин – пенсионеры, и у каждого из них есть внуки, которым надо ходить на пляж, плавать, загорать. Одним словом, отдыхать на берегу Днепра.

– Все мы живем в этом районе еще испокон веку, когда никаких жилых массивов тут не было и в помине, а был частный сектор. И никогда никто не перекрывал свободный доступ к воде. А теперь появился тут четыре года назад этот шлагбаум, и мы не можем подъехать к реке, – жалуется Симонов.

Нет, пешеходов и велосипедистов к воде свободно пропускают. Но дело в том, что пенсионерам с маленькими детьми приходится достаточно долго идти по солнцепеку туда и обратно. Купаться с детьми в других местах не столь удобно, поскольку там Днепр сразу же набирает от берега глубину. А на косе обширные отмели – идеальное место для купания ребятни и обучения их плаванию.

– Все бы ничего, но нас возмущает то, что одни автомашины охрана пропускает, а другие, в том числе наши – нет. Уж если никого не пускать, так никого, – возмущается Стратий. – В принципе, мы могли бы даже платить за въезд по 3 или 5 гривен с машины, чтобы не тащиться по жаре с малышами.

Когда мы с инициативной группой подошли к шлагбауму и попытались узнать у охранника, почему нельзя заехать на территорию, в ответ прозвучало, что это пешеходная зона. При этом за несколько минут туда беспрепятственно проехало несколько автомашин, о которых охранник сказал, что это – служебные автомобили. Правда, модели этих внедорожников премиум-класса заставили усомниться в словах охранника.

Чей же это шлагбаум и кто им "руководит"?

Установлен он на основании решения исполкома Днепропетровского городского совета №878 от 22.06.2011 года "Об организации и обеспечении благоустройства рекреационной территории косы реки Днепр в Ленинском районе за подписью тогдашнего городского головы Ивана Куличенко.

В частности, в решении говорится, что "... с целью ликвидации существующих и предотвращении появления новых стихийных свалок на территории косы возле реки Днепр и обеспечения благоустройства и поддержания в надлежащем состоянии указанной территории... коммунальному предприятию "Управление по организации контроля в сфере отдыха и развлечений" Днепропетровского городского совета:

1.1 Обеспечить установку шлагбаума перед въездом на рекреационную территорию косы возле реки Днепр в течение десяти дней со дня принятия решения;

1.2 Совместно с Коммунальным предприятием "Муниципальная гвардия" обеспечить надлежащее содержание косы и поддержания порядка на ней;

2. Обязать департамент жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства городского совета оказывать КП "Управление по организации контроля в сфере отдыха и развлечений" Днепропетровского городского совета всю необходимую помощь, в том числе материально-техническими ресурсами, механизмами и средствами для обеспечения выполнения данного решения исполкома горсовета".

Теперь, когда существованию этого шлагбаума исполнилось уже четыре года, журналисты решили выяснить у городских властей, чей же он все-таки на самом деле.

За разъяснениями о том, кто теперь управляет въездом-выездом на косу, мы обратились сначала к руководителям тех предприятий, которые были перечислены в решении горсовета №878 от 22 июня 2011 года, в частности, к директору коммунального предприятия "Муниципальная гвардия" Днепропетровского городского совета Дмитрию Владимировичу Скосареву.

– "Муниципальная гвардия" данный объект не охраняла и не охраняет. Возможно, наших сотрудников привлекали только на момент установки этого шлагбаума, но наши люди его не охраняют, – прокомментировал ситуацию Скосарев.

Затем мы попросили прокомментировать ситуацию и. о. директора КП "Управление по организации контроля в сфере отдыха и развлечений" Днепропетровского городского совета Дениса Старожука.

– Действительно, согласно решению исполкома Днепропетровского горсовета №878 от 22.06. 2011 года наше предприятие, которое в то время возглавлял Ионесян. А. Ю., обеспечило установку шлагбаума перед въездом на указанную косу Днепра в Ленинском районе. Но и все. Кто теперь осуществляет там какую-то деятельность, нам неизвестно, – сообщил Старожук.

Затем мы обратились с запросом об этом шлагбауме в городской совет и получили ответ от директора КП "Молодежное творческое объединение" (руководит Молодежным парком отдыха и досуга) Наталии Басовой:

– Согласно программы организации и развития парковых зон и объектов общего пользования на 2011-2015 гг., для обеспечения благоустройства парков, скверов, пляжей, рекреационных, оздоровительно-спортивных, историко-культурных объектов и прилегающих к ним территорий устанавливаются шлагбаумы и ограждения. В Молодежном городском парке отдыха и досуга также были установлены шлагбаумы и пункты пропуска.

Коса в Ленинском районе, на ж/м Красный Камень, не была задействована ни в какой хозяйственной деятельности КП "Молодежное творческое объединение". То есть, никто из городских КП и управлений к данному шлагбауму отношения сегодня не имеет.

Что показал рейд на косу?

Из собственных источников удалось выяснить, что в свое время на этой косе находились две лодочные базы днепропетровских заводов. Сегодня эти территории якобы были проданы в частные руки. Появление на косе шлагбаума в 2011 году было обусловлено, в том числе, и тем, что она была сильно замусорена – туда по ночам свозили мусор, просто грузовиками, и выбрасывали.

Чтобы убедиться в том, что сегодня реально происходит на косе, корреспондентом был предпринят туда "рейд" в выходной день.

Вход на территорию косы для пешеходов и проезд велосипедистов, действительно, беспрепятственный. Сразу же за шлагбаумом стояли старенькие "Нива" и "Жигули", и люди, явно приехавшие на них, грузили жухлую траву, опавшие листья и ветки на грузовичок. Больше никаких автомобилей на косе за почти полтора часа пребывания там обнаружить не удалось. Мы не утверждаем, что их нет, поскольку в сторожке охранников был замечен список автомобильных номеров, согласно которому запуск и выпуск автомобилей на косу, возможно, и осуществляется.

Действительно, на месте этих двух лодочных станций есть какие-то современные строения, но из-за высоких заборов и густой растительности определить, что там происходит, не представлялось возможности.

Асфальт на косе заканчивается достаточно быстро, а далее идет грунтовая дорога. Вернее, полное бездорожье. Там никаких следов, кроме пешеходов и велосипедных шин, нет. Правда, идти до пляжа надо минут пятнадцать. Но на обочине мусора нет. Вообще нет, даже окурков! То есть порядок в плане благоустройства там наведен.

Кстати, на канале, соединяющем залив косы с основным руслом Днепра, растут очаровательные кувшинки, что также говорит о неплохой экологической обстановке.

Пожалуй, городскому совету надо просто выяснить, кто же именно и на каких основаниях "руководит" этим шлагбаумом. А главное – почему охранники в своей деятельности "прикрываются" решением горсовета №878 от 22.06.2011 года и распоряжениями КП "Молодежное творческое объединение", которое к ним никакого отношения не имеет. А заодно встретиться с жителями Красного Камня, Коммунара, Паруса и прийти к решению: пускать или не пускать автомобили на косу. Ведь, если реально и конкретно заняться, вникнуть в ситуацию, то решение можно найти всегда.

Зоря

Все по теме: жилмассив красный камень, днепр пляжи

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх