Новости Днепра: Статьи

Рынок труда по-днепропетровски

Рынок труда по-днепропетровски

09 сентября 2015, 16:04Экономика

Днепропетровская область традиционно является одним из лидеров Украины по уровню средней зарплаты, по количеству вакансий и т.п. Это и неудивительно, ведь область очень экономически активна.

Так, по итогам августа Днепропетровская область вошла в тройку лидеров среди регионов Украины по средней заработной плате. Она составила 4,089 тыс. грн. По данным Госстата, только в трех регионах Украины средняя заработная плата превышает среднюю по стране. В Днепропетровской области она составила 4,089 тыс. грн, в Донецкой – 4,662 тыс. грн, в Киеве – 6,251 тыс. грн.

"Статистка средней заработной платы, которая есть на сегодня в Днепропетровской области, дает нам возможность говорить о некоторой положительной динамике. Да, мы находимся в тройке лидеров, в большинстве регионов ситуация намного хуже. Однако, мы должны ставить перед собой гораздо более высокую планку. Нужно понимать, что даже 4,089 тыс. грн в сегодняшней ситуации – это не очень много. Кроме того, есть люди, которые получают меньше. Наша задача – реализовать экономические и социальные программы, которые позволят системно повышать уровень жизни", – заявил председатель Днепропетровской ОГА.

Частично чиновники связывают такую статистику с тем, что часть зарплат выходит из "тени". Также, ошарашенная в 2014 году войной экономика, постепенно начала выходить из ступора.

По информации сайта HeadhHunter, специализирующегося на поиске работы для соискателей и поиске работников для предприятий, август – традиционный период застоя на рынке труда. Однако по числу вакансий Днепропетровщина все равно в лидерах: лидирует, конечно, столица, но второе место именно за Днепропетровском.

Самые востребованные работники в Украине – это по-прежнему менеджеры по продажам, экономисты и специалисты по кадрам, маркетологи и администраторы. Именно такой расклад мы найдем на страницах многих предприятий, например, в разделе сайта "ХедХантер" – Comfy вакансии.

А вот среди соискателей наибольшая активность наблюдалась у программистов, финансистов и производственников.

Среди самых высокооплачиваемых специальностей отмечены программисты, интернет-маркетологи и топ-менеджеры. Так, в прошлом месяце самому высокооплачиваемому программисту предлагали 8 тысяч долларов США в месяц.

Также предлагаются зарплаты от 30 до 50 тысяч гривен в месяц. Конечно, это не для рядовых сотрудников, а для топ-специалистов, однако данная тенденция дает надежду на то, что рынок труда в Украине, наконец, оживляется и специалисты, которые не жалеют времени на самообучение, могут найти свое место под солнцем и в нашей стране.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх