Новости Днепра: Статьи

Предвыборные конвульсии

Предвыборные конвульсии

08 сентября 2015, 17:18Политика

В сентябре в Украине стартовала предвыборная кампания. Это означает два месяца политической агитации, покупки голосов за "гречку", черного пиара и скандалов. Ну а после этого предстоит еще недели две разборок: кто же, на самом деле, победил на выборах, а кто сфальсифицировал результаты. Скорее всего, окончательно страсти улягутся не ранее, чем 10 ноября.

То, что в Днепропетровске уже стартовала предвыборная кампания, заметно. Точнее, стартовала она еще раньше, чем официальная, примерно с августа. Уже тогда в городах начали появляться предвыборные социальные маршрутки, полилась грязь в сторону политических оппонентов в СМИ, начались громкие обвинения и скандалы.

Вы спросите, почему это всегда начинается только за три месяца до выборов? Я вам отвечу. Психологами доказано, что избиратель – птица глупая и плохо запоминает то, что было ранее, чем три месяца назад. Именно поэтому в обычное время и чиновники, и политики вытворяют, что хотят, но ровно за три месяца до заветной даты вдруг начинаются какие-то приятные подвижки, в стране и в области что-то начинает делаться.

Если говорить о Днепропетровщине в целом, а не об отдельных городах и весях, то в политической гонке будут три фаворита: это лагерь власти, лагерь экс-регионалов, а также лагерь экс-губернатора области Игоря Коломойского.

Лагерь власти

Можно совершенно точно сказать, что власть перед выборами находится в лучшем положении по многим параметрам. Особенна власть, которая была назначена сравнительно недавно, как в случае с нынешним губернатором области Валентином Резниченко.

Во-первых, пребывание у власти – это прекрасная возможность использовать административный ресурс, как это делалось все предыдущие годы.

Во-вторых, если ты пришел к власти недавно, то люди еще не успели тебя возненавидеть, при этом ты можешь раскритиковать предшественников, сделать что-то хорошее – и электорат это запомнит. Поэтому в последнее время на сайте Днепропетровской облгосадминистрации каждый день появляются публикации о добрых делах чиновников – то дорогу отремонтируют, то с недобросовестными автоперевозчиками разберутся, то граждан примут.

В-третьих, пребывание у власти – это отличные пиар-возможности. Можно использовать казенные СМИ, можно закупать рекламу за государственные деньги, а можно ничего не закупать, но так как ты – власть, то есть один из основных ньюсмейкеров в регионе, то тебе остается только давать хорошие информационные поводы – и они будут разлетаться по СМИ бесплатно, как горячие пирожки. Что сейчас и происходит.

Лагерь Вилкулов

Формально, если брать всю Днепропетровщину, а не отдельный Кривой Рог, то лагерь Александра Вилкула, который, возможно, будет баллотироваться на нынешних выборах в мэры Днепропетровска, у административной кормушки якобы не стоит. Однако, во-первых, не стоит забывать о благосклонности президента Порошенко к ряду экс-регионалов, которых он приблизил к себе настолько, что некоторых взял в свою партию. Во-вторых, нужно помнить о том, что сегодня многие стоящие при власти на Днепропетровщине либо сами являются экс-регионалами, либо благосклонны к этой политической силе, отнюдь не канувшей в лету, а лишь сменившей окрас и ярлыки.

Кроме того, Вилкулы при власти уже были, и были плотно. А отец Александра Вилкула Юрий Вилкул до сих пор остается мэром Кривого Рога. Поэтому использование ими админресурса исключать нельзя. Все предыдущие годы именно это регионалы во время выборов и делали.

Лагерь Коломойского

Хотя команда Коломойского сегодня на Днепропетровщине не при власти (за исключением отдельных персон), нельзя недооценивать тот факт, что еще недавно она этой самой властью являлась. Поэтому все шансы занять "жирные" места после выборов у нее есть. Единственный момент, который может этому помешать, – то, что сегодня команда Коломойского находится в контрах с президентом и его сторонниками, которые на Днепропетровщине сформировали довольно плотный конгломерат.

Основными ньюсмейкерами новоиспеченной политсилы "УКРОП" являются Борис Филатов, который, скорее всего, будет претендовать на кресло мэра Днепропетровска, а также Геннадий Корбан. Совсем редко в СМИ фигурирует Святослав Олейник, который, кстати, остался заместителем губернатора Днепропетровской области, несмотря на уход Коломойского.

Кто сформировал избиркомы Днепропетровщины?

Днепропетровскую городскую территориальную комиссию по выборам депутатов местных советов возглавил представитель "Батькивщины" Юрий Подлесный. Заместителем и секретарем стали представители "Блока Петра Порошенко" и "Оппозиционного блока" Светослав Рябчик и Светлана Денисенко. Представители "УКРОПа" в состав теркомиссии не вошли. Зато вошли представители "Самопомочи", "Свободы", партии "Женщины за будущее", партии "Зеленые", "Народного Фронта", партии "Новая политика", "Радикальной партии" Олега Ляшко, "Патриотической партии", "Молодежной партии" и других.

Областную теркомиссию возглавил представитель "БПП" Павел Шандыба, заместителем у него "тимошенковец" Максим Шевченко, секретарем – представительница "Оппоблока" Елена Рукавишникова.

Как будут проходить выборы

Выборы в областной совет, районные и городские советы будут проходить по новой для Украины системе. На смену смешанной (мажоритарно-¬пропорциональной) пришла пропорциональная избирательная система в многомандатном избирательном округе по избирательным спис¬кам местных организаций политических партий, блоков местных организаций политических партий с выдвижением кандидатов в территориальных избирательных округах.

В избирательном бюллетене будет указан порядковый номер политической организации, а в скобках –ФИО первого кандидата в списке и ФИО кандидата в депутаты, закрепленного за этим территориальным округом.

Избиратель сможет проголосовать только за одну местную организацию политической партии.

Кандидаты партии, которая наберет 5% голосов от общего числа избирателей, участвовавших в выборах, попадут в местный совет.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх