Новости Днепра: Статьи

Днепропетровские маршрутки на пороге грандиозного "шухера"

Днепропетровские маршрутки на пороге грандиозного "шухера"

18 августа 2015, 12:56Экономика

14 августа 2015 года Днепропетровский горсовет объявил конкурс по перевозкам пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования.

Конечный срок принятия документов для участия в конкурсе до 17:00 31 августа. Конкурсный комитет соберется 28 сентября в 14.00 по адресу: г. Днепропетровск, пр. Карла Маркса, 75, ком. 724.

Предыдущий конкурс был объявлен в августе 2014 года, но на него вынесли всего 3 маршрута. До этого "полноценный" конкурс был в 2013 году, но на нем не смогли определить победителей на большинстве городских маршрутов.

Нынешний конкурс определит, кто будет обслуживать 73 городских маршрута, объединенных в 56 объектов, т.е. больше половины всех городских маршрутов.

С чем же связано объявление конкурса накануне выборов?

После конкурса 2013 года весомая часть маршрутов осталась "не разыгранной" и перевозчик на них назначался по временному договору, срок действия которого, в отличии от 3-5 лет постоянного договора, составляет всего 3 месяца. Не смогли "разыграть" маршруты из-за недостатка машин у перевозчиков. Ни для кого не секрет, что большинство маршруток Днепропетровска – привлеченный транспорт, который не принадлежат перевозчикам. По сути, это машины частных предпринимателей, которые выходят на маршрут и платят предприятию-перевозчику, которое формально обслуживает маршрут, часть своей прибыли (в зависимости от маршрута стоимость работы на нем составляет от 200 до 500 грн в день).

Такая ситуация устраивала всех. Предприятия-перевозчики, не неся практически никаких расходов на покупку и содержание транспортных средств, умудрялись зарабатывать от 6 до 15 тыс. грн с каждой машины на своих маршрутах. Устраивало это и городские власти – отсутствие регламента по определению временных перевозчиков оставляло широкое поле для коррупции и давало возможность передавать маршруты нужным перевозчикам.

На столь благодатном поле, как грибы после дождя, выросли предприятия-перевозчики, которые, не имея собственной производственной базы, транспортных средств и трудоустроенных водителей, обслуживали много маршрутов, получая прибыль из воздуха. Мы общались с водителями, работающими на маршрутах. По их словам, каждый из 70 работающих на маршруте водителей, сдает предприятию по 400-500 грн/день. По скромным расчетам, объем прибыли только по одному маршруту исчисляется миллионами. И таких предприятий у нас без малого десяток.

О том, кому принадлежат эти предприятия-пустышки, – предмет отдельной статьи. Но вернемся к тому, почему был объявлен конкурс.

Более двух лет маршруты Днепропетровска обслуживали временные перевозчики. Однако подобные договоры разрешено заключать лишь один раз, сроком до 3 месяцев, после чего необходимо вынести маршрут (объект) на конкурс (ч.5 п.55 Постановления КМУ 1081 от 3.12.2008г.). Т.е. несколько лет обслуживание по большинству маршрутов Днепропетровска лежало вне правового поля, о чем общественные активисты неоднократно информировали департамент транспорта и связи днепропетровского городского совета, зачастую получая ответ, что на текущий момент договора на обслуживание маршрутов вообще не заключены.

Теперь же ситуация сдвинулась с места. Причем сразу по нескольким направлениям. Из хорошего: в первую очередь, хочется отметить, наличие объекта конкурса, включающего 6 маршрутов, проезд на которых будет осуществляться по единому билету. С пересадкой, но оплатив единоразово 5 грн, можно будет пользоваться не одним маршрутом, а всеми в рамках объекта. Подобная система уже давно используется в развитых странах, но для Днепропетровска (да и для Украины) это ноу-хау.

Также на данном конкурсе будет использован принцип инвестиционных договоров. Если у предприятия на текущий момент не хватает собственного подвижного состава (либо не соответствует классность и тип подвижного состава), оно может заключить с городом инвестиционный договор, по которому обязуется в кратчайшие сроки обновить подвижной состав и довести его до уровня условий конкурса.

Пересмотрено плановое задание и графики по большинству объектов конкурса, в соответствии с реальной загрузкой маршрутов. По некоторым маршрутам сдвинуто время последнего рейса. Теперь маршрутки будут ездить до 23 часов.

Уже сейчас в департамент транспорта и связи днепропетровского городского совета направлен новый типовой договор, согласно которому перевозчики несут гораздо более серьезную ответственность за нарушение условий конкурса, договора и правил перевозки пассажиров. Если раньше за невыход на маршрут победитель конкурса платил по 100 грн за каждый автобус-прогульщик, то теперь за это возможно немедленное расторжение договора и объявление нового конкурса.

Посмотрим, как пройдет конкурс, и поймем, что это было: передел рынка или приведение в порядок транспортной сферы в Днепропетровске.

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх