Новости Днепра: Статьи

Кого и как покупают партии Днепропетровска в этом политическом сезоне?

Кого и как покупают партии Днепропетровска в этом политическом сезоне?

03 августа 2015, 14:37Политика

Официально предвыборная кампания еще не стартовала, однако Днепропетровщину уже заполнила политическая агитация. И уже сегодня стало ясно, что днепрян снова будут покупать за "гречку".

Согласно законодательству, кандидаты и партии не имеют права рекламировать себя именно в качестве кандидатов раньше старта избирательной кампании, однако они имеют право давать политическую рекламу, ни к чему не призывающую. Именно этой лазейкой и пользуются днепропетровские отделения партий.

Так, Светлана Епифанцева, соратница возможного кандидата на мэрское кресло Александра Вилкула, запустила две бесплатные маршрутки. В этом она переплюнула Бориса Филатова и Загида Краснова, которые ограничились лишь маршрутками за 1 гривну.

Но в штабе Филатова пошли дальше и придумали "жидкую гречку", пишет www.elekt.org.ua: в жаркие дни на улицах города всем желающим наливают стаканчик воды. Вода в такие дни ассоциируется со спасением, так что кандидат попал в точку еще и с психологической точки зрения.

А тем временем на центральной площади Днепропетровска в партийных палатках партия "Возрождение" (по сути, бывшие регионалы) раздает бесплатную сладкую вату.

Александр Вилкул, сын мэра Кривого Рога, пишут СМИ, от своего фонда "Украинская перспектива" раздает вещи и продукты переселенцам и даже устраивает паломничества по святым местам. Отметим, что как раз переселенцы – его электорат. Ведь они приехали с Востока, где связь с Россией все еще актуальна.

Также семейство Вилкулов использует и "админресурс", перекрашивая установленные за бюджетные средства детские площадки. Надписи на табличках создают впечатление, будто бы площадки были сделаны за счет Вилкула-младшего, а не за счет налогоплательщиков. Удачный ход за чужие деньги.

Но из всего из этого вытекает главный вопрос: готовы ли сами днепряне продаться за "гречку"? К сожалению, ответ на него неутешительный. Так, организация "Инвест-Днепр" провела социальный эксперимент, в ходе которого предлагала днепрянам поставить свою подпись за проведение референдума, посвященного отделению Крыма от Украины. Все это нужно было сделать за бутылку пива. Эксперимент показал, что лишь немногим более половины респондентов отказались от этой сомнительной сделки. И чуть менее половины первых встречных все же были готовы обменять Крым на пиво.

Тут можно справедливо контраргументировать, что 50% испытуемых – это еще не все днепряне, есть ведь и другие 50%, которые не продаются. Но на местных выборах присутствует один важный нюанс – традиционная низкая явка. И как правило явку эту делают такие вот купленные за "гречку" нерадивые представители электората. А остальные 50%, которых за пряники не купить, вверяют им судьбу целого региона.

События Днепропетровска

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх