Новости Днепра: Статьи

В Днепропетровске начался передел рынка школьного питания

В Днепропетровске начался передел рынка школьного питания

24 июля 2015, 15:55Экономика

В Днепропетровске на очень привлекательном рынке школьного питания происходят большие изменения. Коммунальные предприятия, которые много лет кормили детей, уступают место коммерческим фирмам

На последней сессии Днепропетровский городской совет утвердил новую редакцию типового договора об организации питания учеников. Обосновано это тем, что в законодательной базе произошли существенные изменения. А с момента утверждения первого типового договора об организации питания прошло около 12 лет.

За это время незначительные изменения в договор вносили, разве что, в 2011 году – его адаптировали к новым реалиям, так как с тех пор отделы образования города были обязаны проводить конкурсные торги для привлечения предприятия, которое бы кормило школьников. Мотивация такого решения, в принципе, ясна – улучшение качества благодаря конкуренции. Какая фирма предложит наиболее низкую стоимость питания, при этом обеспечивая высокое качество и соблюдение технологии, та и победит. Таким образом открылись ворота для захода на этот рынок частного бизнеса.

Тем не менее, в школьных столовых по-прежнему царили коммунальные предприятия. КП "ШП "Школьник" с 2012 года выигрывало конкурсные торги на организацию школьного питания, проводимые отделом образования Красногвардейского района, а КП "ШП "Радуга" с 2012 года выигрывало тендеры на организацию школьного питания проводимые отделом образования Индустриального района Днепропетровска.

В 2015 году, вместо привычных коммунальных предприятий школьного питания Днепропетровского горсовета, которые с 2012 года были бессменными победителями тендеров, в школьные столовые Красногвардейского и Индустриального районов зашло ООО "Контракт Продрезерв 5". Эта компания выиграла 2 тендера на сумму более 6 млн грн, правда, выиграла не без проблем.

Несмотря на то, что коммунальные предприятия предлагали наиболее низкие цены, они проиграли. Их просто отстранили от участия. Впервые за много лет в их пакетах документов, поданных для участия в тендере, нашли недочеты. До этого с этим было все в порядке, а тут бац – и "предложение не соответствует". К тому же, одновременно в подготовке бумаг ошиблись два разных КП.

Справедливости ради, отметим, что КП "ШП "Радуга" в этом году продолжило организовывать школьное питание в трех учебных заведениях Индустриального района.

ООО "Контракт Продрезерв 5" зарегистрировано в Новомосковске, ранее было частным предприятием (ЧП). Предоставляет услуги по организации питания в своем городе.

Учредители "пятого продрезерва" – Диана Петровская и Диана Шаркун. Предприятие связывают с депутатом Новомосковского городского совета, бывшим членом БЮТ Александром Шаркуном. О том, что он не отрицает свою связь с предприятием-кормильцем, пишут и местные СМИ.

Но вернемся к Днепропетровску. Помимо уверенного захода ООО "Контракт Продрезерв 5" в два района города, оставшаяся часть рынка организации школьного питания Днепропетровска не претерпела серьезных изменений.

Самарский район остался единственным в городе, где свои позиции сохраняет коммунальное предприятие школьного питания Днепропетровского горсовета – "Юность".

Отметим, что в Днепропетровске насчитывается всего три коммунальных предприятия школьного питания: "Юность", "Мечта" и "Радуга". Все они подчиняются департаменту потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского горсовета.

В Ленинском и Жовтневом районах с 2012 года бессменным победителем тендеров на организацию школьного питания является довольно известное в Днепропетровске и в Украине ООО "Авика".

В конкурсных торгах отдела образования Бабушкинского района до 2014 года побеждало ООО "Авика", а в этом году победило ПОГ "ПКП "САВА". Учредителем предприятия является Днепропетровская городская общественная организация "Военнослужащих и военных офицеров". А ее учредителями, в свою очередь, являются Светлана и Михаил Ларины, а также Евгений и Ирина Михайловна Шевченко.

Директором ПОГ "ПКП "САВА" является Татьяна Письменна, которая, по данным проекта "Наші Гроші", ранее работала в ООО "Авика".

Сейчас у "САВА" все тот же руководитель, но новый учредитель – Катерина Воробева. Кроме того, теперь предприятие называется ООО "САВА".

В Кировском районе и в Амур-Нижнеднепровском районах в 2012 году победу одержало ООО "Авика", а в последующие годы в этих районах его заменило ООО "Региональная кейтеринговая компания".

Интересно, что ООО "Региональная кейтеринговая компания" и ООО "Авика" в свое время поменялись местами регистрации. Кроме того, сейчас "Региональная кейтеринговая компания" находится в одном здании с ООО "Мокша-сервис", учредитель которого является Ирина Михайловна Ларина, о ней упоминалось выше.

Все это может говорить о том, что "САВА", "Авика" и "Региональная кейтеринговая компания" связаны друг с другом.

Есть еще кое-что интересное. Как мы знаем, коммунальные предприятия школьного питания курирует департамент потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского горсовета.

Сейчас директором ООО "Региональная кейтеринговая компания" числится Рудик Ирина Викторовна. Известно, что человек с такими ФИО ранее работал в одном из управлений департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета. Если это один и тот же человек, то становится понятно, откуда довольно молодое предприятие (появилось в 2010 году) стало настолько успешным. У чиновницы, наверняка, остались связи в горсовете, да и сама она должна знать все детали этого бизнеса. Так, может, тогда коммунальные предприятия школьного питания намеренно выживаются с прибыльного рынка организации школьного питания города?

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх