Новости Днепра: Статьи

Памятка по выезду и въезду с ребенком в Крым

Памятка по выезду и въезду с ребенком в Крым

24 июля 2015, 11:49Туризм

Многие интересуются особенностями въезда на территорию Крыма и выезда из него граждан Украины, не достигших 16-летнего возраста.

В соответствии с Порядком въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, утвержденного постановлением Кабинета министров №367 от 4 июня 2015 года, обязательными условиями пересечения границы являются: проездной документ ребенка / заграничный паспорт одного из родителей к которому внесена информация о ребенке / паспорт гражданина Украины для выезда за границу; нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка.

Если вы в этом году решили ехать в Крым, ознакомьтесь с туристическими достопримечательностями Крыма онлайн на сайте www.tourister.ru. Это специализированный туристический ресурс, который рассказывает читателям обо всех уголках нашей необъятной Планеты. Он познакомит вас с их достопримечательностями, правилами посещения, а также поможет найти турфирмы и гидов.

Так, в соответствии с первым условием, граждан Украины, которым нет 16 лет, пускают в Крым только при наличии паспорта гражданина Украины для выезда за границу, или проездного документа ребенка, или если он вписан в загранпаспорт одного из родителей.

К концу марта 2015 года можно было получить проездные документы ребенка или внести запись о ребенке в загранпаспорт родителей до 4 лет и фото ребенка от 5 лет. Такие документы принимаются Государственной пограничной службой Украины для пересечения пункта пропуска ребенком на территорию Крыма и действительны до окончания срока их действия.

Детям, родители которых не успели сделать вышеуказанные документы, 1 апреля 2015 года Государственной миграционной службой выдаются паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Такой паспорт действителен в течение четырех лет. Срок изготовления паспорта гражданина Украины для выезда за границу составляет десять дней или один месяц.

Положительным моментом является упрощение порядка получения проездных документов ребенка для выезда в Крым, который был определен 8 июля 2015 года на межведомственном совещании Государственной миграционной службы при участии Государственной пограничной службы, Министерства иностранных дел Украины, Министерства юстиции Украины и других причастных к этой теме ведомств.

В случае, если пограничники отказали ребенку в пересечении границы, они выдают родителям решение об этом отказе. Этот документ служит основанием для получения детского проездного документа в Запорожье, Херсоне, Мелитополе, Геническе и Скадовске в течение 2-4 часов с момента обращения в миграционную службу.

Вторым условием является нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка, также предусмотренное порядком и правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 года № 57.

При пересечении пункта пропуска ребенка в сопровождении одного из родителей достаточно нотариально заверенного согласия второго родителя. Но если ребенок едет в Крым в сопровождении другого лица (бабушки, дедушки, родственника или другого лица), обязательно нотариально удостоверенное согласие обоих родителей. Согласие родителей на выезд ребенка в Крым обязательно должно быть заверено нотариусом.

Недействительно согласие родителей на выезд ребенка, заверенное нотариусом на территории Крыма.

Также особое внимание необходимо обратить на содержание заявления. В частности, в нем должно быть указано, куда именно едет ребенок ("из Украины в Автономную Республику Крым и Российскую Федерацию"). Нередки случаи, когда, при отсутствии вышеупомянутого детям было отказано в пересечении пункта пропуска Государственной пограничной службы Украины.

Подробности разъяснила нотариус Ольга Коваль.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх