Новости Днепра: Статьи

Журналистское расследование: продажа дизельного топлива с рук на трассе

Журналистское расследование: продажа дизельного топлива с рук на трассе

23 июля 2015, 10:12Экономика

Автомобилисты, которые периодически ездят по загородным трассам, часто видят таблички "продам дизельное топливо". При этом, цена на такое топливо значительно меньше чем заправках. Если вы зальете такое топливо в свой двигатель – скорей всего, ничего страшного не произойдет. Как правило, это топливо имеет такое же качество, как и на большинстве заправок.



Откуда берется дешевое топливо?

Продают дизельное топливо "с рук", как правило ночью и чаще всего со старых "копеек" с номерами сельской местности мужчины лет 35-50. Вряд ли они нашли у себя во дворе нефтяную скважину. Наша редакция интересовалась, какое происхождение топлива. В ответ, как правило получаешь грубый ответ и "тонкий намёк" не спрашивать лишнего.

Расследование нашей редакции

Мы провели собственной расследование, сделали химические анализы взятых образов топлива и выяснили. Все топливо, которое продается с рук вдоль дорог – это топливо качества свойственного большинству АЗС; приготовлено в промышленных масштабах. Из достоверных источников стало известно, что продают водители или их напарники, слитое топливо из грузовых автомобилей и различной техники, как коммерческой, так и государственной. Сливают топливо все, кто может: дальнобойщики, комбайнеры, трактористы, водители коммунальной и строительной техники, прочие.

Кто чаще сливает топливо?

В летний период преобладает топливо слитое из сельскохозяйственной техники. Несмотря на усилия служб безопасности, водители сливают топливо быстро, как говорится "без шуму и пыли". Например, тракторист подъезжает к лесополосе на поле, быстро сливает топливо в канистру (занимает пару минут) и сбрасывает ее в лесополосу. Соучастник такого воровства топлива подъезжает на своем автомобиле к заранее оговоренному месту и забирает канистру с топливом. Поймать водителя таким образом, без дополнительных средств контроля, – практически невозможно.

В зимнее время и межсезонье – "первенство" по сливам топлива перенимают водители других типов техники.

Какие убытки терпят компании от слива топлива?

Во время активных работ и полной загрузки техники, каждый водитель в среднем сливает по 30-50 литров топлива в день. Учитывая, что техника может работать 20-25 дней в месяц, получается, что водители воруют около 1 тонны дизельного топлива в месяц. Владелец автопарка умножить стоимость одной тысячи литров на количество техники в его автопарке. Получается, минимум 20 000 грн предприятие дополнительно "заправляет" водителю прямо в карман.

Проблема анекдотическая. "Украл грузчик ящик водки с завода. Продал, вырученные деньги, пропил."

Водители выручат максимум 15 000 грн со слитого топлива, так как продают дешевле, чем на заправке.

Какое решение проблемы слива топлива?

Проведя анализ проблемы, мы вышли на очень интересную систему, которую разработала киевская компания "Интелли" (//intelli.com.ua). Суть в том, что в бак устанавливается высокоточный датчик уровня топлива. Среди всех датчиков, самый популярный, потому, что точный и за разумные деньги – GPSM Pro Sensor. Производится в Украине, а продается по всему миру.

 датчик уровня топлива Pro Sensor

Нажмите на картнику, чтобы перейти на производителя.

Лично нас заинтересовало то, что этот датчик единственный среди аналогов имеет встроенный акселерометр. Он учитывает болтанку топлива в баке во время движения и точно фиксирует сливы топлива во время движения, поэтому показания лучше, чем у других датчиков.

Информация об уровне топлива (сливе или заправки) передается в режиме реального времени на сайт. Зарегистрировавшись на сайте, вы получаете доступ в режиме реального времени о местоположении вашего автомобиля и уровне топлива. При этом, если водитель сливает топливо, или заправляется – точно видно сколько топлива слил, сколько заправил. При этом, различные махинации с топливом становятся практически невозможными. Водитель не сможет "подменять" чеки, сливать топливо.

Многие автомобильные компании уже имеют в распоряжении такую систему, которая окупается за пару месяцев.

Ниже приведена схема, как это работает в системе Интелли:

В добавок, такая система работает как через компьютер (как указано на схеме), так и через мобильное приложение – предоставляется всем бесплатно (в комплекте с системой Intelli). Как мы выяснили, кроме датчика топлива можно считывать еще и другие параметры. Стоит более детально изучить эту тему.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх